Лечение протрузии шейного отдела позвоночника | Грыжа позвоночника

Способы лечения протрузии шейного отдела позвоночника

Лечение протрузии шейного отдела позвоночника проводят при отсутствии дисков в первом и втором шейных позвонках. При этом отмечается довольно внушительная высота шейных позвонков, которые отличаются анатомической неоднородностью строения.

При заболевании могут быть назначены некоторые виды лечения, среди которых — прием соответствующих медикаментов и физиотерапия.

Проведение лечения протрузии шейного отдела

Доктор после обследования может назначить:

  • прием препаратов;
  • лечебную физкультуру;
  • иглоукалывание;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • массаж;
  • мануальную терапию.

Прием препаратов не способен помочь в борьбе с причинами описываемой патологии. Медикаменты в этом случае способствуют только лишь устранению симптомов и выступают в качестве дополнения к вышеперечисленному лечению. Довольно часто доктор назначает обезболивающие и противовоспалительные препараты. Они помогают пациенту избавиться от боли и устранить процесс воспаления в нервных корешках, а также мышцах, которые достаточно близко расположены к очагу. Ряд лекарств, среди которых присутствуют иммуностимуляторы и витаминные комплексы, могут быть применены для укрепления организма.

Физиотерапевтическое лечение имеет целью усилить местное кровообращение и процессы обмена в пораженной ткани.

Наиболее действенными из физиопроцедур оказываются магнитотерапия, воздействие парафином, электрофорез, а также миостимуляция. Данные процедуры назначаются после того, как будет устранено обострение. Если отмечаются боли и головокружение, ограниченное движение в шейном отделе и руках, то они противопоказаны.

Вернуться к оглавлению

Особенности проведения массажа

В момент обострения заболевания делать массаж шеи, что касается и физиопроцедур, запрещено. В этот период допустимо проводить массаж исключительно в районе груди, рук и плечевого пояса. После снятия обострения можно начинать массаж шеи, пациент при этом должен находиться в положении сидя или лежа на одном боку. Движения должны быть плавными, направленными от затылка к шее, после — поглаживающими, ударными, это позволит размять мышцы шеи.

Протрузия шейных позвонков должна лечиться методом массажа таким образом, чтобы каждый элемент ведения процедуры длился примерно 5 минут. Это позволяет укрепить шейный мышечный каркас, уменьшается протрузия, и диск возвращается на прежнее место.

Вернуться к оглавлению

Особенности гимнастики

Упражнения способны помочь в укреплении мышц шеи. В процессе осуществления гимнастики при протрузии ведутся, как правило, статические нагрузки методом давления лобной или височными долями на ладонь, которая должна оказывать встречное сопротивление. Помимо этого, необходимо производить наклоны в стороны, делая это с максимальной амплитудой. Голову можно запрокидывать назад или стараться прикоснуться подбородком к груди. Если человек, страдающий описываемым недугом, станет испытывать усиление боли, у него появится тошнота или головокружение, тогда проведение упражнений необходимо приостановить. Излишне интенсивные и резкие движения шейного отдела, в том числе и вращение головы, совершаться не должны.

Лечить заболевание можно не только гимнастическими упражнениями, но и положением. Подобное лечение может быть осуществлено и в процессе обострения. Явным примером выступает иммобилизация, что предполагает обездвиживание шеи, при этом применяется специальный воротник Шанца. В момент между приступами допустимо производить тракцию, что предусматривает вытяжение позвоночника, для этого используются специальные приспособления.

В процессе проведения мануальной терапии диски, которые оказались смещены, могут быть поставлены на место вручную. Однако стоит учесть, что если речь идет о шейном отделе, то подобный подход вызывает повышенный риск для здоровья пациента. Это подчеркивает необходимость обращаться исключительно к высококвалифицированному специалисту, только так можно добиться эффективности проведения такого лечения.

Что касается иглоукалывания, то этот процесс может быть проведен и самостоятельно. Для этого будет необходимо использовать аппликатор Кузнецова, который следует прикладывать на 30 минут, свернув валиком под шею. Полученный эффект можно сравнить с тем, которого удается добиться методом проведения массажа и физиопроцедур.

Вернуться к оглавлению

Проведение оперативного вмешательства

Если вышеописанные способы лечения оказались неэффективными, протрузия может усилиться, тогда она переходит в следующую стадию — экструзию, при этом пациенту назначается хирургическое вмешательство. Сегодня существует новая методика, которая предполагает проведение лазерной валоризации диска. Ее принцип состоит в том, что под воздействием лазера, который подводится к диску посредством световода, студенистая составляющая в некоторой степени выпаривается, габариты уменьшаются, что позволяет диску встать в свое начальное положение. Если учесть особенность шейного отдела, эта технология лечения используется крайне редко, когда возникает вероятность необратимых изменений в сосудах, в спинном мозге, а также в сердце.

Основные способы лечения протрузии:

  • иглоукалывание;
  • лечебная гимнастика;
  • массажные процедуры;
  • оперативное вмешательство.

Лечение описываемого выше заболевания принесет положительный результат, если только будет назначаться и контролироваться высококвалифицированными докторами. Перед началом лечения нужно посетить физиотерапевта, невропатолога, вертебролога и специалиста ЛФК. Самостоятельное лечения описанного недуга может стать причиной последующей инвалидности.

Смотрите видео: Что такое протрузия позвоночника и почему ее путают с грыжей. Нейрохируг Зорин Николай Александрович

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.