Как правильно сидеть при грыже позвоночника? | Грыжа позвоночника

Как правильно сидеть при грыже позвоночника

Как сидеть при грыже позвоночника, чтобы не провоцировать возникновение дискомфортных ощущений в спине и не усугублять боль? Заболевания позвоночника доставляют массу неудобств. Даже столь простые действия, как сидение или лежание, доставляют определенный дискомфорт.

Надо меньше находиться в статической позе

Самое первое и главное правило при межпозвоночной форме заболевания — как можно меньше находиться в статической позе. Свой организм нужно постоянно слушать, и если пребывать в той или иной позе неудобно, то надо ее заменить. Голову и спину нужно постоянно держать прямо. Если удобно располагаться в позе сидя, вытянув ногу, для того чтобы туда отдавали болевые ощущения, то такому положению противопоказаний нет. Когда есть желание склониться в сторону, это действие можно тоже выполнить сидя. Главное, помнить: резких движений ни в коем случае делать нельзя. Если же болевой симптом начинает усиливаться, это означает, что поза была выбрана неправильно. При этом заболевании большую помощь может оказать ЛФК, но необходимо помнить, что некоторые упражнения могут иметь противопоказания.

При любых заболеваниях позвоночника надо стараться разгружать нижний отдел спины, ведь на него обычно приходится самая значительная нагрузка. Как сидят при грыже позвоночника, если боль постоянно доставляет страдания? Если предстоит выполнять работу в сидячем положении, необходимо сидеть в одной позе не более 15 минут, а потом медленно менять ее. Это не означает кардинальное изменение положения тела, достаточно немного поменять положение спины, рук или ног.

При грыже, как и любой другой болезни спины, необходимо опираться на спинку стула. При этом важно правильно выбрать точку опоры, то есть изгиб спины.

Если во время сидения наклонять голову или верхнюю часть туловища, такое положение тела будет провоцировать ухудшение состояния межпозвоночных тканей, причиной чего и является грыжа.

Подбираем правильное расстояние

Важно стараться не сутулиться. Справиться с поставленной задачей поможет правильно подобранное расстояние от головы до стола — такое, чтобы не приходилось наклоняться над бумагами.

Если напрягать мышцы тела, то это спровоцирует боль, но и расслаблять их максимально тоже вредно для спины.

Потому важно все рассчитать, опираясь только на собственные ощущения и самочувствие, и при этом найти "золотую середину". Подобрать ее в ряде случаев достаточно просто: надо грамотно отрегулировать высоту стула — она должна быть ориентирована на нахождение сиденья на уровне сгиба коленей.

Не сутулиться, не напрягаться, но и не расслабляться

Задняя сторона бедра может немного давить на край сиденья. Однако важно следить, чтобы давление не оказалось чрезмерным — иначе нарушится циркуляция крови в нижних конечностях. Чтобы уменьшить давление, лучше всего использовать специальную небольшую скамеечку для ног. При этом необходимо после каждых 30-40 минут осуществлять перерывы в работе. Хорошие результаты в подобных случаях дает медленная ходьба на месте. Во время перерыва надо расслаблять руки, предоставляя им возможность свободно свисать вниз.

Снизить болевые симптомы помогут дыхательные упражнения, состоящие из глубоких вдохов и выдохов, которые выполняют в положении сидя. Во время дыхательных упражнений мышцы затылка и плечевого пояса обязательно расслабляют. 10-15 глубоких вдохов и выдохов вполне достаточно, чтобы почувствовать облегчение.

Смотрите видео: Как правильно сидеть на стуле

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.