Бандаж от пупочной грыжи для новорожденных | Пупочная

Выбор бандажа от пупочной грыжи для новорожденных

Бандаж от пупочной грыжи для новорожденных на сегодняшний день является одним из самых распространенных и эффективных способов лечения и профилактики детской грыжи. Его можно купить в любой аптеке.

Действие бандажа

Бандаж для новорожденных представляет собой небольшой эластичный пояс, который имеет подушечку, называющуюся грыжевым ограничителем. Для изготовления используется специальный гипоаллергенный материал, приятный на ощупь. Пояс хорошо пропускает воздух и не сковывает движений малыша. Он способен выдерживать большое количество стирок, что так важно при его использовании для маленьких детей.

Пупочный детский бандаж оказывает легкую компрессию на область грыжевого выпячивания, что позволяет предотвратить выход грыжевого мешка и помогает сократить срок закрытия пупочного кольца.

Еще одно преимущество его в том, что бандаж при пупочной грыже способен предотвратить ее ущемление.

Подбирают его согласно анатомическим особенностям ребенка. Он должен соответствовать объему обхвата живота ребенка. В противном случае он будет сползать и принесет не пользу, а только лишний дискомфорт.

Еще одним условием его использования является правило, согласно которому нельзя надевать пояс, пока не зажила пупочная рана.

Особых условий ухода пояс для коррекции пупочной грыжи не требует. Необходимо содержать ребенка в чистоте, как и сам бандаж от пупочной грыжи.

Стоит отметить, что ношение бандажа должен назначать только хирург после осмотра.

Он также назначает график периодичности его ношения.

Вернуться к оглавлению

Отзывы педиатров

Вышеперечисленные достоинства пупочного бандажа поддерживают не все педиатры.

Родители должны понимать, что пупочный бандаж не решает всех проблем и не является универсальным средством лечения. На протяжении всего процесса лечения ребенок должен регулярно посещать врача для контроля патологии.

Ношение специального пояса для вправления грыжи, по мнению врачей, может быть не всегда целесообразным, так как при правильном уходе за ребенком в большинстве случаев грыжа проходит самостоятельно в первый год жизни младенца. Ребенку необходимо делать специальную лечебную гимнастику, выкладывать на живот, следить за системой пищеварения (чтобы не было вздутия) и не допускать, чтобы малыш сильно и долго кричал (плакал).

Некоторые врачи склоняются к тому, чтобы использовать вместо пояса специальные пластыри, которые тоже можно приобрести в аптеке. После вправления пупка на него наклеивают пластырь. Он не доставляет малышу никакого дискомфорта. Но его недостаток в том, что он не пропускает воздух и способен вызвать аллергическую реакцию у ребенка, а процесс его отклеивания может быть болезненным.

Бандаж имеет свои недостатки. Несмотря на качественный материал, из которого он изготавливается, на теле ребенка могут возникать раздражения. Детская кожа очень нежна, особенно это касается летнего периода, когда очень жарко. Под тканью кожа подпревает, возникающая сыпь приводит к тому, что малыш становится тревожным. Он плачет и напрягается, что отрицательно отражается его грыже.

В любом случае проводить диагностику пупочной грыжи и назначать способы устранения данной патологии должен только врач. Не стоит игнорировать его рекомендаций.

Не всегда ношение специально пояса или применение других методик способно устранить данную патологию. Самостоятельное сужение пупочного кольца, согласно нормам, должно произойти до 3 лет. Если нет, то врач может назначить операцию. Она назначается в индивидуальном порядке.

Смотрите видео: Пупочная грыжа у ребенка || ОВП

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.