Пупочная грыжа после операции: реабилитация и питание | Пупочная

Пупочная грыжа после проведенной операции: как протекает процесс реабилитации

Одной из наиболее распространенных причин появления грыжи у человека является слабость мышц пупочного кольца. Пупочная грыжа после операции должна наблюдаться врачами, и пациент обязан соблюдать ряд важных рекомендаций. В настоящее время грыжи легко удаляются хирургическим способом в косметических целях.

После проведения операции наступает процесс реабилитации, то есть пациент находится под постоянным контролем врачей и медицинского персонала. Если оперативное вмешательство прошло без осложнений, то реабилитационный период длится около 4 дней, после чего пациента выписывают. Именно в это время организм больного восстанавливается и приходит в норму после воздействия стрессовых факторов, таких как оперативное вмешательство в ткани человека и общий наркоз.

После операции на пупок и околопупочную область надевается специализированный бандаж, который поддерживает ослабленные мышцы живота, стягивает ткани для быстрейшего срастания и предотвращает расхождение швов. Иногда роль бандажа может выполнять широкий плотный пояс.

В послеоперационный период больным рекомендуется регулярно наблюдаться у хирурга по месту жительства. Кроме того, следует поменять ритм жизни на более спокойный и придерживаться ряда правил. В этом случае пациент предотвращает риски повторного образования грыжи, расхождение швов или других осложнений.

Швы после операции: особенности

Удаление шовных ниток назначается приблизительно через неделю после операции. Данная процедура вызывает дискомфорт и некоторые болезненные ощущения на месте шва. После снятия ниток врачи рекомендуют несколько дней продолжить надевать бандаж или заменяющий его пояс. Абсолютное восстановление мышечного тонуса и всех связующих поврежденных тканей наступает по истечении двух месяцев после оперативного вмешательства. После этого можно полностью отказаться от ношения бандажа и вернуться к обычному ритму и стилю жизни. Однако реабилитация зависит от индивидуальных особенностей организма, и заживление раны может происходить в разные сроки. Сроки заживления зависят также от выполнения предписаний лечащего врача, от рациона и других факторов. При любой нагрузке на область живота больного у него могут разойтись швы или порваться внутренние связки и мышцы. Поэтому бандаж рекомендуется носить постоянно, пока мышцы полностью не восстановятся.

Вернуться к оглавлению

Послеоперационный массаж

После операции по удалению пупочной грыжи, в особенности детям, врачи назначают специальный массаж. Он помогает предотвратить повторное появление грыжи, а также уменьшает болезненные ощущения. Массажист начинает процедуру с нанесения на руки специального массажного масла, затем легкими поглаживающими движениями растирает область пупка. Пупочное кольцо мышц рекомендуется легонько пощипывать, чтобы мышцы приходили в тонус. Все движения в процессе массажа принято проводить справа налево, то есть по часовой стрелке.

У новорожденных малышей, у которых образовывается пупочная грыжа, массаж помогает вправить фрагмент брюшной полости обратно. При этом в массаже придерживаются ряда правил. Процедуру проводят ребенку, лежащему на животе, попеременно переворачивая его на спинку. Каждое упражнение и массаж одной части тела делается не более 10 секунд, чтобы не вызывать у малыша дискомфортных ощущений. Особенно эффективна методика массажа для новорожденных в возрасте до четырех месяцев, когда массаж помогает привести ослабленные мышцы в тонус. Все массажные процедуры малышам проводят перед кормлением.

Взрослым с пупочной грыжей назначают массаж для облегчения общего нестабильного состояния, а также для отсрочки операции. После удаления пупочной грыжи массаж способствует расслаблению мышц и снижает риск послеоперационных осложнений. В данном случае массаж будет заключаться в поглаживании, пощипывании и небольшом постукивании в области пупочного кольца.

Вернуться к оглавлению

Рекомендуемый рацион дня для больных после удаления пупочной грыжи

Любое вторжение в организм человека, даже косметическая операция по удалению грыжи, это серьезное нарушение всех обменных процессов и резкое снижение иммунитета. В этот послеоперационный период больному следует строго соблюдать диету. Диета после удаления грыжи насыщена здоровой и полезной едой, которая помогает организму быстрее восстановиться без дополнительного приема витаминов.

Главной особенностью данной диеты является полное исключение из продуктов питания острых блюд. Основной пищей должны стать легкие супчики и каши на воде, пюре и кисели. Данные продукты размягчают стул и усиливают перистальтику кишечника, предотвращая запоры и вздутие живота.

В течение нескольких дней после операции пациенту назначают в пищу только бульоны и больше жидкости.

При этом с каждым днем вводят постепенно новые продукты для того, чтобы кишечник привыкал постепенно и не испытывал лишней нагрузки.

Вернуться к оглавлению

Правильное и здоровое питание

Диета после операции пупочной грыжи подразумевает под собой обезжиренные продукты, облегчающие выведение стула из организма без усилий. В первые несколько дней больному разрешается кушать куриный бульон со второго отвара, оздоровительные кисели и желе из фруктов. На четвертый день разрешается яйцо всмятку, овощной суп и жидкие каши на воде.

В течение всего реабилитационного периода необходимо исключить из рациона кофе, крепкие напитки, газированную воду и хлебобулочные изделия. Рекомендуется употреблять как можно больше овощей и фруктов, и пищу нужно принимать небольшими порциями, чтобы не переедать. Таким образом, диета после удаления грыжи позволит нормализовать перистальтику кишечника, предотвратит появление запоров и вздутия живота, чем ускорит выздоровление и заживление раны.

Таким образом, пациент, соблюдающий все рекомендации лечащего врача и правильный режим дня, будет постепенно восстанавливаться и возвращаться к обычной жизни.

Смотрите видео: Операция. Удаление грыжи межпозвонкового диска. 18+

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.