Операция по удалению пупочной грыжи у детей | Пупочная

Пупочная грыжа у детей и виды операций

При рождении может возникнуть пупочная грыжа, и операция у детей с такой патологией не всегда является единственным решением проблемы. Согласно статистике, практически каждый 5-й ребенок страдает от такого недуга. Особенно такая патология свойственна недоношенным детям. Если родители будут адекватно реагировать на данную патологию и придерживаться всех рекомендаций врача, то грыжа может пройти самостоятельно.

Причины образования

Ребенок связан с матерью пупочным канатиком, через который получает все необходимое для роста и развития. Пупок и пупочное кольцо (отверстие, связывающее мать с младенцем) находятся на белой линии живота. После рождения акушер перерезает пуповину и надевает скобку. Поскольку больше нет необходимости в транспортировке кислорода и других питательных веществ через пуповину, сосуды и соединительная ткань стягивают пупочное кольцо, а остаток пупочного канатика отпадает. Само кольцо стягивается за счет мышц брюшного пресса. Такой физиологический процесс происходит через несколько недель после рождения малыша. Иногда происходит выпячивание петли кишечника или сальника через пупочное кольцо. Это связано с тем, что мышцы ребенка еще слабые и находятся далеко от белой линии живота.

К самым распространенным причинам образования грыжи относят:

  • слабые мышцы пупочного кольца;
  • патология передней брюшной стенки;
  • слабость соединительной ткани;
  • частые запоры;
  • кашель;
  • рахит;
  • продолжительный плач;
  • поднятие тяжелых предметов;
  • любое сильное напряжение;
  • дети, рожденные раньше срока.

К образованию грыжевого мешка перерезание пуповины не имеет никакого отношения.

Вернуться к оглавлению

Симптомы патологии

Согласно своему анатомическому строению, грыжа у новорожденных детей встречается чаще у девочек, чем у мальчиков. Распознать ее несложно.

При пупочной грыже пупок выпячивается наружу.

Размер выпячивания зависит от пупочного кольца (его диаметра). Кроме сильно выступающего пупка, ребенок может ощущать боль при кашле или при выполнении физических тяжелых упражнений. Грыжа может сопровождаться рвотой и тошнотой.

Опасность пупочной грыжи заключается в том, что может произойти ущемление, поэтому игнорировать ее присутствие нельзя. Ущемление грыжевого мешка сопровождается сильной болью и отмиранием ткани. Кожный покров вокруг пупка приобретает красный или синеватый оттенок.

Вернуться к оглавлению

Способы лечения

Практически у всех детей патология проходит самостоятельно в возрастном промежутке от 1 года до 3-х лет. У кого-то процесс укрепления пупочного кольца наступает раньше, у кого-то позже.

К консервативным методам лечения относят:

  • массаж брюшной стенки;
  • выкладывание ребенка на живот (дети возрастом до года);
  • лечебная физкультура;
  • наложение специального пластыря.

Если пупочная грыжа не проходит, то врач после дополнительного обследования может назначить операцию, чтобы избежать осложнений, хотя ущемление грыжи у детей случается редко.

Операция проводится под общим наркозом и занимает до 20 минут времени. Существует 3 способа хирургического лечения:

  1. Если нет осложнений, то ткани вокруг кольца ушивают (вертикально или горизонтально).
  2. Если грыжа большая, то могут подшивать синтетический имплантат.
  3. Лапароскопия. При помощи специальных инструментов делаются проколы, через отверстия которых ушивается грыжа.

Если грыжа усложнена спайками или ущемлена, то в процессе операции врач отсекает спайки, вправляет содержимое грыжевого мешка, восстанавливает нормальное кровоснабжение. После этого делается коррекция анатомической формы пупка.

Смотрите видео: Операция по удалению пупочной грыжи

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.