Бандаж для пупочной грыжи | Пупочная

Эффективность бандажа для лечения пупочной грыжи

Бандаж, в переводе с французского языка, обозначает повязку. Применяется бандаж для пупочной грыжи и с целью удерживания брюшной полости до и после беременности и так далее. В медицине бандажом называется пояс специального назначения.

Бандаж грыжевой пупочный используется по назначению врача в случаях невозможного лечения операбельным способом. В данном варианте он выполняет профилактическую роль, ведь нельзя допустить развитие рецидива. Он применяется для того, чтобы закрыть грыжевое отверстие и предотвратить выпадение в грыжевой мешок внутренних органов.

Помимо этого, бандажи при пупочной грыже позволяют не допустить увеличения и ущемления грыжи. Они бывают различных видов и типов, подбираются в зависимости от того, в какой области локализуется грыжа. Размер зависит от степени грыжи.

Ношение может прописать врач, как взрослому, так и маленькому ребенку, и выполнить данное предписание нужно беспрекословно. Помимо этого, врач может прописать носить бандаж после операции.

Пояс специального назначения для грыжи живота у взрослых

Пояс от пупочной грыжи — это медицинское изделие. Оно применяется, чтобы оказать некоторое давление на грыжу, что предотвращает выпячивание. Пояс позволяет создать мышечный корсет. К бандажу грыжевому пупочному взрослому практически нет противопоказаний. А применение его удобно и комфортно, ведь под одеждой его не видно, поэтому человек не комплексует по поводу своего внешнего вида. Ношение должно осуществляться на протяжении длительного периода.

Подобная вещь, помимо профилактических целей и лечебного характера, имеет и массу других преимуществ. Стоит заметить, что у него есть следующие плюсы:

  • материал — эластичный трикотаж;
  • ткань не вызывает аллергических реакций;
  • не вызывает потливости и дискомфорта;
  • допустим для длительного использования;
  • его можно стирать, он быстро сохнет, и его не надо гладить.

Вне зависимости от того, какой шириной был приобретен пояс, строение его и функциональность останутся неизменными. Есть определенные правила применения по бандажу от пупочной грыжи. Надевают его сверху на нижнее белье. Делать это нужно в положении лежа, достигая полной фиксации.

Вернуться к оглавлению

Бандаж для лечения новорожденных

Грыжа пупочная является достаточно распространенной патологией у новорожденных. Современные доктора, в случае обнаружения данной проблемы, назначают применение специального пояса для пупочной грыжи.

Его прописывают как с целью лечения ребенка, так и для профилактики дальнейшего развития болезни.

Пояс для ребенка подбирают в зависимости от размера обхвата живота. Пояс должен быть ребенку впору, в ином случае он не будет оказывать никакого лечебного эффекта. Важно учитывать, что применение эластичной повязки грудничкам имеет ряд противопоказаний. Повязку нельзя использовать:

  • при аллергических высыпаниях;
  • при покраснении;
  • при ущемлении;
  • при свежей пупочной ране (до момента полного ее засыхания).

Бандаж на ребенка надевают по утрам. На ночь пояс врачи рекомендуют снимать. Регулярное использование повязки поспособствует быстрому рубцеванию пупочного кольца. Самостоятельное использование, без консультации и назначения хирурга, для грудничков просто недопустимо. Именно врач может дать предписание по использованию данного приспособления. Помимо этого, он назначает срок, определяет график ношения, продолжительность использования, и он же может определить срок для прекращения использования пояса, удостоверившись в эффективности лечения и нецелесообразности его дальнейшего использования.

Когда ребенку ставят подобный диагноз, родители всецело должны полагаться на врача. Самолечение в любом возрасте недопустимо, тем более в период новорожденности.

Смотрите видео: Лечение пупочной грыжи у взрослых без операции: вправление, лазер. Лечение при беременности

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.