Бандаж для пупочной грыжи: показания, виды, применение | Пупочная

Как выбрать бандаж при пупочной грыже

Пупочная грыжа — это преимущественно детское заболевание, возникающее в период внутриутробного развития или уже после рождения малыша. Лечится патология с применением специального корсета, народных и лекарственных средств. У взрослых эта болезнь будет результатом высокого давления внутри брюшины и мышечной слабости, к чему приводят лишний вес, кашель, запоры, вздутие живота, период вынашивания плода.

Лечение у детей и взрослых включает применение такого приспособления, как бандаж для пупочной грыжи.

Специальный пояс фиксируется на талии, а жесткая вставка удерживает пупок на своем месте. Бандаж на брюшную стенку применяется и после удаления пупочной грыжи. Все корсеты универсальны, но есть также отдельные женские пояса для ношения в период беременности. Такое приспособление препятствует грыжевому выпиранию, когда к этому есть предрасположенность, и предупреждает его осложнение уже при наличии недуга.

Выбрать такой пояс не трудно, но важно понимать, что подбирается он вместе с лечащим врачом и ни в коем случае не заменяется изделием, сделанным своими руками.

Применение пояса при грыже

Бандаж при пупочной грыже назначается с целью удержания выпячивания во время напряжения мышц и при натуживании. Такой пояс не является лечебным средством, но отлично подходит для профилактики осложнений до и после хирургического удаления грыжевого мешка. Приспособление чаще назначается маленьким детям, у которых грыжа может проходить самостоятельно.

У взрослых выпячивания в области живота в 99% случаев устраняются только путем герниопластики, то есть удалением грыжи с восстановлением анатомии брюшной полости.

Лечебный бандаж от пупочной грыжи применяется за счет следующих действий:

  • препятствует выпячиванию органов брюшной полости у новорожденных детей при врожденной мышечной слабости и аномалиях формирования соединительной ткани;
  • снижает выраженность болезненных ощущений и дискомфорта, которые беспокоят в период вздутия живота и при запорах;
  • уменьшает нагрузку на мышцы передней стенки живота, что предупреждает осложнения пупочной грыжи в виде защемления;
  • помогает равномерно распределить нагрузку на мышцы пресса во время выполнения физической работы и при занятиях спортом.

Бандаж для лечения пупочной грыжи мужской и женский — это универсальное приспособление унисекс, потому подобрать его можно без труда.

Специальный пояс надежно фиксирует и равномерно распределяет нагрузку на все группы мышц живота. Он особенно хорошо подходит пациентам с лишним весом и женщинам в период вынашивания плода. Избыточная масса тела может стать фактором развития ущемления грыжевого содержимого, ведь жировая прослойка заменяет крепкие мышцы, удерживающие органы на своем анатомическом месте.

Чем опасна грыжа

Во время напряжения мышц происходит расширение пупочного кольца, через которое проникают внутренние органы, затем кольцо сжимается, и так происходит компрессия тканей. Зажатые в грыжевом мешке структуры, начинают страдать от недостаточного кровообращения, начинается воспалительный процесс, а затем и некроз. Отмирание тканей происходит быстро, и если пациенту своевременно не оказать хирургическую помощь, есть риск полного отказа функции органа, что потребует частичного или полного его удаления.

Возможные осложнения выпячивания без его фиксации бандажом:

  • ущемление грыжевого содержимого — сдавливание части кишечника и сальника в области мешка или грыжевых ворот, что заканчивается некрозом, интоксикацией организма, а при отсутствии лечения летальным исходом;
  • перитонит — воспаление полости брюшины, что происходит вследствие перфорации стенок кишки или на фоне повреждения любого другого органа, состояние крайне тяжелое и требует проведения операции;
  • инфицирование грыжи — происходит воспаление, инфекция распространяется на соседние здоровые ткани, что может привести к заражению крови с летальным исходом;
  • копростаз и кишечная непроходимость — сначала у больного отмечаются частые запоры, затем в толстом кишечнике скапливается много каловых масс, которые начинают отравлять организм.

Показания и противопоказания

Несмотря на важность применения пупочного бандажа при грыже, он имеет и ряд противопоказаний, игнорирование которых может закончиться осложнениями.

Бандаж назначается на начальной стадии заболевания и уже после операции.

Промежуточный этап, когда есть риск ущемления, также будет поводом к применению пояса, но под контролем специалиста. Когда осложнения уже возникли, пояс отменяется.

Общие противопоказания к применению пупочного бандажа:

  • инфекционные и воспалительные заболевания кожи в области живота;
  • симптомы "острого живота", увеличение объема брюшной полости;
  • расстройство пищеварения, диспепсия;
  • онкологические заболевания;
  • язвенное заболевание желудка и 12-персоной кишки;
  • кишечная непроходимость, перитонит, ущемление грыжи.

Бандаж при беременности

Женщины в период вынашивания плода — это основная группа риска развития пупочной грыжи среди взрослого населения. Специальный пояс для беременных назначается с профилактической целью. Он обхватывает живот от области поясницы и таза до грудной клетки. Такое приспособление снижает нагрузку на мышцы пресса.

В период вынашивания плода происходит естественное расхождение мышц, пупочное кольцо расширяется, и бандаж будет при всем этом предупреждать выпирание органов через ослабленную мышечную связку.

Виды поясов

При пупочной грыже у взрослых назначается эластичный широкий пояс со специальной вставкой, палеткой, которая фиксирует пупок. Различают жесткие и полужесткие приспособления, которые выполняют иные задачи. Для профилактики выпячивания в области брюшной полости во время физической работы показаны мягкие и полужесткие корсеты. Для лечения патологии у взрослых подходят эластичные пояса с удобным креплением в виде липучек.

Изготавливаются они из гипоаллергенного материала, который пропускает воздух и впитывает влагу, что предупреждает раздражение кожи и появление пролежней.

Некоторые модели имеют дополнительные элементы, выполняющие массажную функцию, что способствует улучшению притока крови. Согревающее действие пупочного бандажа предупреждает застойные процессы в области грыжевого мешка, что будет профилактикой кишечной непроходимости и воспаления на фоне недостаточного кровообращения.

Как применять

Сделать выбор пояса поможет лечащий врач, который следит за динамикой развития патологии. Выбирать его нужно с учетом конституции тела и состояния органов брюшной полости. С профилактической целью можно подобрать бюджетный вариант пояса, который потребуется надевать лишь на несколько часов в день. Для лечения пупочной грыжи у детей до 6 лет выбору бандажа уделяется больше внимания.

 

Пояс должен быть мягким, комфортным для ребенка, не вызывать раздражения кожи.

Послеоперационный пояс несколько отличается от профилактического бандажа. Первый будет шире и плотнее. По форме они аналогичны, но последний имеет пелоты, мягкие вставки для фиксации выпячивания. Послеоперационный пояс выполняется также в форме удлиненных плавок, что будет удобно для длительного ношения. Такие пояса имеют несколько отверстий для удобства проведения медицинских манипуляций.

Альтернатива бандажа — пластырь

Маленьким детям не всегда удобно длительное время находиться в обтягивающем поясе, а в некоторых случаях в этом нет необходимости. Но грыжа должна быть зафиксирована, независимо от тяжести состояния, потому ребенку может назначаться специальный медицинский пластырь.

Представитель пластыря при грыже у детей — Порофикс.

Это медицинский пластырь с удобной системой фиксации. Применяется для профилактики и лечения выпячивания, а также при деформации пупка. Изготавливается исключительно из натуральных материалов с заботой о чувствительной коже младенцев и грудных деток. Пластырь используют при расширении пупочного кольца, для коррекции формы пупка у девочек и для фиксации грыжи во время занятий гимнастикой.

Перед фиксацией пупочного пластыря кожа животика обрабатывается антисептическим раствором и насухо вытирается. Он должен полостью исключать выпирание пупка, который предварительно вправляется.

Удаляется пластырь во время купания. При намокании он легко отходит самостоятельно. Как заявляет производитель, трех 10-дневных курсов достаточно для избавления от грыжи у новорожденных детей.

Смотрите видео: Средства при пупочной грыже: бандаж (корсет), пластырь, лейкопластырь

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.