Пупочная грыжа при беременности: причины, лечение, осложнения | Пупочная

Как проявляется и лечится пупочная грыжа у беременных

Женское здоровье в период вынашивания малыша часто подвергается различным испытаниям. Одно из них — пупочная грыжа при беременности, от которой не застрахована ни одна представительница прекрасного пола.

Появление пупочной грыжи у беременной женщины может стать поводом не только для ее тревоги, но и для тревоги окружающих людей. Насколько же патология опасна, и как стоит с ней бороться.

Что это за болезнь и каковы ее симптомы

Пупочная грыжа у беременных — это небольшое округлое выпячивание в области пупка, напоминающее шарик, накаченный воздухом. По сути это небольшой жировой мешочек, который, просочившись через дефект в несостоятельных мышцах пресса, оказался визуально заметен. В жировом мешке могут располагаться жизненно важные органы. Патология способна формироваться не только у женщин в беременность, но и у девочек.

Шанс вынашивания беременности с пупочной грыжей возрастает у представительниц прекрасного пола, которые в детстве страдали от аналогичного заболевания.

Каковы признаки этого заболевания? В большинстве случаев выпячивание в течение длительного времени ничем себя не проявляет, исключая неприятный косметологический дефект. Боли могут появиться только после того, как пошла 10-12 неделя беременности, но в большинстве своем они формируются на более поздних сроках. Объяснение просто: повышается давление в брюшной полости.

Видимый и часто отмечаемый врачами и пациентками признак — это появление выпячивания в области пупка в том случае, если женщина стоит. Также выпячивание может увеличиваться во время кашля, чихания, при поднятии тяжелых предметов. Все это ведет к повышению давления в брюшной полости. Если же будущая мама ляжет на кушетку, то выпячивание, напротив, или сильно уменьшится в размерах, или исчезнет.

Опасным считается такое состояние, как ущемление.

Оно сопровождается:

  • сильными приступами тошноты;
  • выраженным болевым синдромом;
  • сильной отрыжкой;
  • запором на протяжении длительного времени.

К счастью, беременная женщина практически никогда не сталкивается с таким осложнением пупочной грыжи, как ее ущемление. Но симптомы знать необходимо, чтобы своевременно обратиться к врачам.

Причины появления

Для беременных риск столкнуться с грыжей в области пупка значительно возрастает.

Причин несколько:

  • возрастание давления в области брюшной полости;
  • увеличение размеров пупочного кольца в период роста живота;
  • возрастание нагрузок на мышечные структуры пресса.

Но почему у кого-то из женщин дефект формируется, а кто-то переживает всю беременность, так и не столкнувшись с проблемой.

Дело может быть в воздействии следующих предрасполагающих факторов:

  • неблагоприятная наследственность;
  • эпизоды развития грыжи до беременности;
  • наличие лишнего веса;
  • многоплодие;
  • не первая беременность и роды;
  • врожденная слабость мышц пресса;
  • высокий возраст женщины (более 30 лет).

Если у представительницы прекрасного пола есть подозрение на наличие хотя бы одного из предрасполагающих факторов, врач порекомендует ей носить бандаж. Бандаж поможет защитить брюшной пресс от перенапряжения и поспособствует предотвращению развития заболевания.

Способы диагностики

Можно ли как-то определить симптомы пупочной грыжи при беременности самостоятельно? Да, женщина может обратить внимание на то, что у нее в области пупка появилось характерное выпячивание. Также дефект легко заметит любой врач во время прохождения ближайшего планового осмотра.

Чтобы не столкнуться с осложнениями патологии, представительницу прекрасного пола направят на следующие исследования:

  • УЗИ-диагностика;
  • гастроскопия;
  • КТ.

Если развилась пупочная грыжа во время беременности, рентгенологическое исследование проводить не рекомендуется. Объясняется это высокой вероятность навредить ребенку из-за излучения.

Результаты проведенного исследования должны помочь врачу решить, есть ли необходимость в немедленном операционном вмешательстве, или можно обойтись консервативными методиками лечения.

Существует ли опасность

Многие женщины задаются вопросом о том, как им рожать с пупочной грыжей, и существует ли какая-либо серьезная опасность для их здоровья и здоровья будущего малыша?

Важно понимать, что в большинстве случаев дефект представляет реальную опасность только в том случае, если произошло его защемление. В этом случае может развиться некроз петель кишечника, которые к несчастью оказались в грыжевом мешке. Некротические изменения могут произойти и в других органах, который оказались за воротами грыжи.

Если выпячивание имеет чрезмерно большие размеры, у женщины могут возникнуть ложные схватки, которые закончатся выкидышем. При этом бояться, что в грыжевом мешке окажется пуповина плода, не стоит. Таких случаев не бывает из-за анатомических особенностей строения.

Важно помнить, что опасности подвергаются и будущие мамы, у которых беременность наступила на фоне миомы матки. При защемлении части опухоли также потребуется немедленное вмешательство врачей.

Подходы к лечению

Если развилась пупочная грыжа при беременности, необходимо обратиться к врачу. Важно понимать, что медикаменты и различные травяные отвары, настои окажутся совершенно бесполезными в терапии. Что же тогда может помочь женщине? В первую очередь это массаж и упражнения для пресса, которые поддержат тонус мышц.

Когда у женщины пошла уже двадцатая неделя беременности, ей рекомендуется начать носить бандаж. С помощью этого приспособления удастся снять основную нагрузку на мышцы, облегчив общее состояние женщины.

Бандаж необходимо правильно фиксировать с помощью врача, чтобы не усугубить состояние и не спровоцировать появление болевых ощущений.

При пупочной грыже в период вынашивания младенца практически не проводится оперативное вмешательство. Исключение — состояния, при которых польза для матери выше, чем риск воздействия на ребенка наркотических препаратов и лекарств, борющихся с патогенной микрофлорой.

Если у будущей мамы диагностирован дефект, необходимо тщательно расспросить врача о возможных осложнениях. Также нужно запомнить, в каких случаях необходимость получения медицинской помощи встает ребром. Симптомы ущемления — случай, когда вмешательства не избежать. Многие женщины боятся операции и пытаются отказаться от нее, но делать это нельзя. Ущемление представляет опасность не только для жизни плода, но и для жизни будущей матери!

Является ли ущемление грыжи поводом, чтобы прервать беременность? Нет! Операция проводится с сохранением малыша. При этом важно понимать, что состоянию женщины и малыша гораздо сильнее угрожает наличие ущемленной грыжи. Вред же от наркоза и антибиотиков в этом случае сводится к минимуму, поэтому волноваться и отказываться от вмешательства не стоит.

Ход родов

Многих будущих мам волнует вопрос о том, каков ход родов с пупочной грыжей? Насколько сложным становится это и без того непростое действие, если у женщины появился неприятный дефект на брюшной стенке? Все очень просто. Если у женщины не развилось ущемление, то она легко сможет родить естественным путем, без вмешательства в процесс врачей.

Иногда, даже если в грыжевом мешке оказывается какая-то часть кишечника, родоразрешение все равно проводят консервативно, без кесарева сечения. Однако стоит помнить, что вопрос о способе родоразрешения решается на месте, исходя из состояния женщины и плода. Очень большое значение имеют обстоятельства родов и особенности их течения, которые здраво оценить может только врач.

При пупочной грыже крупных размеров будет проведена операция по ее удалению, которая может предшествовать кесареву сечению. В ряде случаев врачи сначала проводят извлечение плода, а затем уже избавляют представительницу прекрасного пола от неприятного дефекта.

Зачастую решение о том, как женщина будет рожать, принимается на ходу, исходя из обстоятельств, сложившихся в том, или ином случае.

Возможна ли беременность после устранения дефекта

Если женщина перенесла недавно операцию по поводу пупочной грыжи, можно ли ей планировать пополнение в семье? Да, это возможно примерно через 6-7 месяцев с момента вмешательства. Более того, вмешательство не является противопоказанием для родов естественным образом, если при этом у женщины нет других противопоказаний.

Меры профилактики

Чтобы грыжа не начала болеть, а лучше вообще не появилась, женщине рекомендуется заниматься профилактикой патологии. Если начать профилактические мероприятия заранее, свести риск развития грыжи удастся к минимуму. Что рекомендуется делать?

В первую очередь необходимо:

  • начать регулярное выполнение упражнений, которые поспособствуют укреплению мышц пресса;
  • контролировать свой вес и, если появляются лишние килограммы, немедленно от них избавляться;
  • следить за физическими нагрузками, ежедневно выполняя минимальную рекомендованную врачом норму;
  • соблюдать принципы правильного питания, отдавая предпочтение наиболее полезным продуктам;
  • отказаться от подъема тяжелых предметов;
  • следовать рекомендациям врача по ношению бандажа в период беременности.

Профилактика не защитит от развития дефекта на все 100%, однако она ощутимо снизит риск развития патологии. Особенно важны профилактические мероприятия для представительниц слабого пола, у которых есть предрасполагающие факторы для формирования грыжи.

Увидев дефект в области пупка, паниковать не стоит. Пупочная грыжа и беременность — совместимые понятия. Главное — проконсультироваться со специалистом и с максимальной внимательностью относиться к собственному здоровью, чтобы не столкнуться с осложнениями.

Смотрите видео: Лечение пупочной грыжи у взрослых без операции: вправление, лазер. Лечение при беременности

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.