Бандаж для пупочной грыжи для новорожденных: эффективность, что выбрать | Пупочная

Принцип работы бандажа от пупочной грыжи для новорожденных, какой выбрать

Пупочный бандаж для новорожденных и грудных детей — это широкий эластичный пояс из мягкой ткани с уплотнителем (грыжевым ограничителем) в центральной части. Данное изделие предназначено для профилактики и лечения врожденной грыжи пупка. Бандаж поддерживает пупочное кольцо — грыжевые ворота, через которые внутренние органы выпячиваются под кожу — и фиксирует органы брюшной полости в правильном положении.

Стоит ли использовать бандажный пояс, если у новорожденного есть выпячивание в области пупка? Официальных данных об эффективности этих изделий нет, как нет и обязательных рекомендаций к их применению. На самом деле, пупочные грыжи у новорожденных практически всегда проходят самостоятельно, независимо от того, применяется бандаж или нет. Стоит ли использовать его — решают родители и детский врач индивидуально в каждом конкретном случае.

Для покупки детского пупочного бандажного пояса не нужно разрешение докторов — он ничуть не вреднее, чем подгузники, и хуже от него вашему малышу точно не станет. Конечно, если нет противопоказаний.

Показания и противопоказания

Ношение бандажа показано новорожденным с пупочными грыжами, а также тем, у кого есть угроза образования грыжи.

Некоторые доктора рекомендуют одевать изделие на недоношенных новорожденных — для профилактики. Пупочное кольцо недоношенных широкое и слабое, потому грыжа у них образуется чаще, чем у рожденных в срок. Особенно это актуально для крикливых младенцев и для тех, кто страдает расстройствами пищеварения (вздутие животика, запоры). Бандажный пояс в этом случае не лечит, но помогает правильному формированию брюшной стенки.

Противогрыжевой пояс противопоказан тем новорожденным малышам, у которых легко возникают опрелости, или на коже есть сыпь любого происхождения.

Бандаж или подручные средства — что лучше?

Раньше, когда бандажных поясов еще не было, мамы по советам врачей и опытных родственниц заклеивали детям пупок крест-накрест лейкопластырем или приклеивали к нему монетку. Многие предпочитают так делать и сейчас. Так может не тратить деньги на экзотическое приспособление, а обходится подручными материалами? Давайте сравним их между собой.

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

ДостоинстваНедостатки

Пупочный бандаж

  • Стягивание живота при ношении бандажного пояса уменьшает внутрибрюшное давление и предотвращает увеличение грыжевого выпячивания.
  • Шьется из гипоаллергенной ткани.
  • Обеспечивает фиксацию грыжи диаметром до 5 см.
  • Легко надевается и снимается.
  • Легко стирается.
  • Может использоваться несколько лет.
  • Высокая цена.
  • Не всегда хорошая фиксация (может сползать).
  • Чувство дискомфорта у некоторых детей.
  • Может вызывать опрелости и трение.

Другие средства (пластыри, монета и прочее)

  • Доступность и дешевизна.
  • Простота использования.
  • Надежная фиксация только небольших грыж.
  • Раздражение кожи от лейкопластыря.
  • Болезненность при снятии.

Чем пользоваться — решать родителям. Можно чередовать то и другое или использовать оба средства совместно. Например, на ночь клеить на пупочек лейкопластырь, чтобы кожа ребенка не прела под плотной тканью, а днем на несколько часов надевать бандаж.

Какое изделие лучшее (самое удобное)?

Бандажные пояса для новорожденных одинаковы по типу действия, но различаются по фасону. Среди них есть широкие и узкие, с большим и маленьким ограничителем, с разными типами застежки. Есть пояса регулируемой и нерегулируемой длины.

По мнению многих мам, самые удобные пояса — широкие, с застежкой на липучках: они лучше фиксируются в нужном месте, легче одеваются и снимаются, меньше сползают. Пояс с регулируемой длиной можно купить на вырост. По диаметру ограничителя — ориентируйтесь на размер грыжевого выпячивания у новорожденного ребенка.

Как одевать пупочный бандаж

Инструкция по применению, 5 шагов:

  1. Убедитесь, что кожа ребенка в области поясницы и живота чистая и сухая.

  2. Расстелите бандаж на пеленальном столе, сверху на него положите ребенка (на спинку).

  3. Вправьте грыжевое выпячивание и прижмите к нему ограничитель.

  4. Затяните пояс так, чтобы он плотно прилегал к животу, но не стягивал его.

  5. Застегните крепление.

Грыжевые бандажи, пластыри и другие приспособления нельзя использовать, пока у новорожденного не зажила пупочная ранка, или есть опрелости, сыпи и прочие изменения на коже животика и поясницы.

Не одевайте изделие на ребенка на целый день. Каждые 3-4 часа снимайте и 20-30 минут давайте его телу отдохнуть.

Отзывы

Несколько реальных отзывов.

Надежда, мама 3-х месячного мальчика. Диагноз ребенка — врожденная грыжа пупка 12 мм. "Родились мы с грыжей 8 мм. Сначала по совету врача заклеивала пупочек лейкопластырем, но так как сын у нас крикливый, "пуговка" начала увеличиваться. Тогда купили бандаж, пользуемся, хоть это и не особенно удобно. При ношении ребенка на руках он сползает".

Ольга, мама 1,5-годовалой дочери. Диагноз ребенка — врожденная пупочная грыжа 20 мм: "Бандаж не понравился в первую очередь дочери, она все время пытается его снять. При одевании на голое тело сильно натирал кожу, пришлось носить поверх маечки. Результат? Пока нормально, выпуклость не увеличивается".

Светлана, педиатр: "Я и мои коллеги не рекомендуем родителям новорожденных специально покупать пупочные бандажные пояса, но и не отговариваем. Если хотят — пусть пользуются, вреда не будет. А польза? Неизвестно".

Вместо заключения

У некоторых новорожденных большой диаметр пупочного кольца сочетается с другими порками развития брюшной стенки. В этом случае доктор может настоять на операции. Бояться ее не нужно: грыжи пупка сегодня удаляют очень щадящими методами, практически без следов на теле.

Смотрите видео: КАК ОТЛИЧИТЬ ГРЫЖУ ПУПКА ОТ ДИАСТАЗА? Пупочная грыжа у женщин после родов: лечение и симптомы.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.