Пластырь от пупочной грыжи для новорожденных: виды, как использовать | Пупочная

Виды и применение пластырей для пупочной грыжи (Порофикс и другие)

Применение пластыря для пупочной грыжи (специального "противогрыжевого" или обычного) у детей до 5 лет помогает устранить патологию и ее дальнейшее прогрессирование. При всех пупочных грыжах, сохранившихся или возникших после пятилетнего возраста, заклеивание не даст положительного результата. Поэтому далее в статье мы будет говорить о применении данного метода у маленьких детей.

По сути, "противогрыжевый" пластырь — это самый обычный пластырь, но сделанный таким образом, что в разы уменьшает вероятность неправильного заклеивания пупка (что весьма важно).

Пупочная грыжа возникает у каждого четвертого-пятого новорожденного. Ее легко диагностировать, но при отсутствии адекватного лечения грыжа может ущемляться, приводя ребенка на хирургический стол.

К счастью, такой сценарий развития событий случается крайне редко. Но чтобы вовсе исключить риск ущемления и быстро помочь ребенку справиться с проблемой, родители могут использовать специальные пластыри.

Как работает пластырь, как его правильно применять (инструкция), какова его эффективность? Читайте далее.

Как работает пластырь?

При данной патологии у младенца расширяется пупочное кольцо, а органы проникают сквозь пупочное отверстие под кожу, образуя выпячивание.

Пластырь сжимает соединительнотканное кольцо и фиксируют его в таком положении. В этот момент органы, образовывавшие выпячивание, погружаются в брюшную полость.

Таким образом грыжа устраняется, а пупочное кольцо, не испытывая более давления распирающими его органами, дальше не расширяется. Ребенок растет, укрепляются мышцы брюшного пресса, нормализуется работа кишечника, проходит повышенное газообразование, увеличивавшее внутрибрюшное давление. Все эти факторы способствуют тому, что грыжа быстро уменьшается в размерах и исчезает.

Обязательно ли использовать специальные "противогрыжевые" пластыри?

На самом деле лечение грыжи можно проводить и обычным пластырем. Но для того чтобы оно было эффективным, перед наклеиванием важно погрузить пальцем грыжу вглубь пупка и плотно соединить края пупочного кольца друг с другом. Только после этого, убедившись, что ребенок ведет себя спокойно, а внутренние органы не оказались зажатыми, можно наклеивать пластырь. Если все сделано верно, под заклейкой пупочное кольцо оказывается сомкнутым, органы, составлявшие грыжевой мешок — погруженными в брюшную полость.

Курс обычно занимает от 10 до 30 суток: на протяжении этого времени в течение всего дня животик должен быть заклеен. Отклеивать пластырь рекомендуется только во время купания новорожденного.

Пластырь Порофикс

Порофикс — пионерская разработка Lohmann&Rauscher GmbH. Его использование в разы уменьшается вероятность неверного заклеивания пупка.

Действие Порофикс можно сравнить с работой обычного… ремня.

Изделие состоит из двух половинок. Для лечения грыжи нужно приклеить более узкую часть с одной стороны от пупка, а широкую — с другой, отступив от краев пупочного кольца около 3 сантиметров. Далее потребуется продеть узкую часть в отверстие, выполненное в широкой половине Порофикс, и затянуть части по типу ремня таким образом, чтобы края пупочного кольца сомкнулись. Когда это будет сделано, половинки нужно зафиксировать, приклеив друг к другу внахлест.

Порофикс разрабатывался специально для детей первых месяцев жизни, поэтому выполнен из хлопка. Он не содержит аллергенного латекса и легко отклеивается при намокании в воде.

Курс лечения новорожденных Порофиксом стандартный — от 10 до 30 дней.

Отзывы родителей новорожденных детей о пластыре

Грыжи у маленьких детей в большинстве случаев проходят сами собой. Но массаж, гимнастика новорожденных, а также ношение пластыря способствуют более быстрому и более вероятному излечению.

Несмотря на некоторый скепсис врачей в отношении заклеивания пупка, отзывы родителей о применении как специального пластыря Порофикс, так и обычного — положительные. В большинстве случаев пупочная грыжа проходит вовсе или значительно уменьшается в размерах уже после непродолжительного курса лечения.

Эффективен ли пластырь для детей старшего возраста и взрослых?

К сожалению, заклеивание может помочь только маленьким детям. Если пупочная грыжа сохраняется у детей пяти лет и старше или появилась у взрослых — единственным способом вылечить ее является хирургическая операция.

Но и тут есть хорошие новости: операция грыжесечения проходит быстро, переносится легко, осложнения очень редки, а ее эффективность равна 99%.

Смотрите видео: Пупочная грыжа у детей: причины, лечение, последствия. Операция и последствия

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.