Пупочная грыжа при беременности (после родов) - лечение, симптомы, чем опасна | Пупочная

Пупочная грыжа при беременности (после родов)

Пупочная грыжа (hernia umbilicalis) — это патологический процесс выпячивания органов брюшной полости или брюшины, через ослабленные мышцы пупочного кольца.

Во время беременности почти каждая женщина находится в зоне риска возникновения пупочной грыжи. А при повторной, многоплодной беременности, многоводии или крупном плоде, в возрасте старше 30 лет шанс на "приобретение" грыжи увеличивается вдвое.

Пупочная грыжа при беременности не должна быть поводом для паники будущей мамочки, но халатно относиться к ее наличию нельзя и консультация со специалистом необходима. В 1 триместре пупочная грыжа у беременных не формируется.

Но стоит обратиться к врачу в случае, если грыжа была до беременности. Хирург будет наблюдать и при необходимости подберет правильные методы воздействия для того, чтобы минимизировать риск осложнения грыжи.

Наиболее опасными являются 2 и 3 триместры. Малыш растет — матка увеличивается в объеме, внутрибрюшное давление постепенно повышается на протяжении всех 9 месяцев, а во время потуг увеличивается в несколько раз; мышцы, ослабленные таким "натиском", не удерживают органы, и образуется грыжевое выпячивание.

Симптомы пупочной грыжи при беременности (после родов)

Для пупочной грыжи у беременных симптомы (признаки) весьма характерны. Имеется округлое или слегка продолговатое образование в области пупка. Выпячивание легко вправляется при несильном надавливании или в горизонтальном положении, но на более поздних сроках вправления не происходит.

Образование увеличивается в размерах, как бы пульсирует при натуживании или кашле — симптом кашлевого толчка. Приступы боли характерны во время шевеления плода, в основном, на поздних сроках. При пупочной грыже при беременности симптомы (признаки) в дальнейшем зависят от размеров грыжевого выпячивания и его содержимого.

Если это большой сальник, то женщину, в первое время, беспокоит лишь грыжевой дефект, боль присоединяется значительно позже. Если это петли кишечника, возможны жалобы на запоры, урчание, тошноту, ноющие или тянущие боли в пупке или рядом с ним, а также другие ощущения дискомфорта.

Растущая вместе с малышом матка вытесняет органы брюшной полости вверх, оставляя фактически грыжевой мешок пустым, поэтому на поздних сроках, при ощупывании выпуклости создается ощущение пустоты в нем, а при надавливании раздается как бы хлопок. По этой причине ущемления грыжи при родах, как правило, не происходит. Имеющаяся пупочная грыжа у беременных не является показанием к операции кесарева сечения.

Лечение пупочной грыжи при беременности (после родов)

Основное лечение пупочных грыж — операция. При пупочной грыже у беременных лечение путем планового оперативного вмешательства нежелательно из-за негативного влияния лекарственных средств, используемых во время и после манипуляции.

Кроме того, грыжа может сама по себе пройти после родоразрешения. Поэтому основным вариантом лечения патологии остается ношение специального компрессионного (поддерживающего) белья. Оно способствует меньшему напряжению мышц передней брюшной стенки.

Бандаж используется только после консультации со специалистом, так как требует определенной техники фиксации и ношения.

В противном случае, бандаж может стать причиной патологии развития или неправильного размещения плода в полости матки.

Чем опасна пупочная грыжа при беременности?

Наиболее опасное осложнение, если имеется пупочная грыжа во время беременности — ущемление грыжевого мешка с его содержимым в грыжевых воротах.

Особенно повышается риск ущемления во время физических нагрузок или частых запоров. Нарушается кровоснабжение ущемленного участка, что приводит к постепенному омертвлению тканей. Осложнение характеризуется приступом резкой боли в пупке, возникновением тошноты, рвоты, длительное отсутствие стула и газов.

Иногда симптомы не столь выражены в начале, что может привести к еще большему осложнению — перитониту.

Для того, чтобы избежать опасных последствий, беременным необходима консультация хирурга, который подробно разъяснит, на что стоит обращать внимание при имеющейся пупочной грыже, как ее лечить.

Если имеется пупочная грыжа после родов, лечение консервативное применяется в первые 6-9 месяцев.

Для этого необходимо:

  • носить послеродовый бандаж при физических нагрузках;
  • кормить ребенка грудью, это способствует более быстрому процессу восстановления мышечной ткани;
  • делать упражнения, укрепляющие брюшной пресс;
  • при большом наборе веса, контролировать его уменьшение.

При отсутствии положительных результатов от лечения, если пупочная грыжа после беременности сохранилась, назначается плановая операция. Что делать: герниопластику открытым способом или лапароскопию, решает сама пациентка.

Герниопластика бывает двух видов:

  1. натяжная, когда ушивается грыжевой мешок за счет натяжения собственных тканей; применяется в том числе в экстренных случаях, т.к. только при ней можно правильно оценить состояние тканей организма при их ущемлении;
  2. ненатяжная, к тканям организма подшивается специальная сетка, удерживающая органы на анатомически правильном месте.

Лапароскопия, во время операции используют специальную видеокамеру, вводимую в полость через несколько проколов в брюшной стенке. На грыжевое кольцо надевается специальная "клипса".

Послеоперационный период длится до нескольких недель, в случае отсутствия осложнений грыжи. На второй день пациентам рекомендуется вставать и понемногу ходить (для уменьшения спаечного процесса).

На мнимую безобидность данной патологии нельзя закрывать глаза. Она опасна своими последствиями и поэтому требует своевременного лечения.

Смотрите видео: Лечение пупочной грыжи после беременности (родов)

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.