Пупковая грыжа у мужчин - причины появления, способы лечения | Пупочная

Способы лечения и симптомы развития пупочной грыжи у мужчин

По медицинской статистике около 6% мужского населения, достигших 40 летнего рубежа, подвержены развитию пупочной грыжи. Среди первопричин появления данной патологии можно назвать врожденность, а также воздействие определенных внешних факторов. Сама по себе пупковая грыжа у мужчин представляет собой серьезную патологию, в процессе которой происходит частичный выход органов брюшины (сальник, кишечник) через пупочное кольцо и за пределы передней стенки брюшины.

Появление новообразования вызывает не только внешний дискомфорт, но и способно мешать привычной жизнедеятельности мужчины. Более того, пупочная грыжа у мужчин нередко провоцирует появление серьезных осложнений, именно по этой причине важно своевременно лечить такой недуг.

Внешняя характеристика

По внешним факторам патология представляет собой эластичное выпячивание различного размера, в некоторых случаях оно может быть болезненным.

Новообразование постепенно увеличивается в своих размерах, хоть этот процесс и медленный, но грыжа у мужчин способна «вырасти» с 3 см до 20 и даже более.

Неприятное новообразование вызывает определенный психологический комплекс у мужчин, ведь такую патологию можно разглядеть невооруженным взглядом, а пупочная грыжа больших размеров видна даже через одежду.

Многие при первых признаках появления новообразования стараются самостоятельно удалить его, для этого они надавливают на выпячивание или стараются «впихнуть» его обратно.

Важно указать, что такие методы устранения недуга обладают лишь кратковременным эффектом, более того, в результате сильного давления на новообразование можно повредить его, что грозит занесением инфекции.

Если пупочная грыжа образовалась, без соответствующего лечения удалить ее не получится. В том случае, когда новообразование приобретает большие размеры, лечение без оперативного вмешательства уже невозможно.

Причины

Основная причина образования — это ослабевание или же растягивание мышц пупочного кольца. Ослабленные мышцы уже не могут удерживать внутренние органы, поэтому они выпячиваются наружу через пупочное кольцо — самую слабую часть брюшной стенки. В некоторых случаях патология возникает и по причине повышенного давления в брюшной полости.

Другими причинами образования могут быть:

  1. Врожденный дефект.
  2. Чрезмерные физические нагрузки. Очень вредно поднимать тяжести, так как это провоцирует повышение брюшного давления, что является первопричиной образования пупочной грыжи.
  3. Ожирение. Лишний вес, выражающийся в подкожном жировом слое, оказывает усиленное давление на брюшную полость. Помимо этого, лишний вес провоцирует растяжение брюшной стенки, результатом чего может стать появление серьезного новообразования.
  4. Пассивный и сидячий образ жизни. Отсутствие активности в жизни приводит к ослабеванию брюшного пресса, что грозит для мужчины появлением различных патологий.
  5. Перенесенные операции на брюшной полости. Если после оперативного вмешательства пациент не исполняет советы доктора и в реабилитационный период начинает усиленную физическую активность, то на месте послеоперационных рубцов может образоваться грыжа.
  6. Травма живота. Провоцировать развитие новообразование может тупая травма, нанесенная в область брюшины. Подобное часто случается после автомобильных аварий или после падения.
  7. Резкое снижение веса. В результате истощения организма пупочное кольцо ослабевает, что становится благоприятной средой для развития указанной патологии.

Помимо этого, медики выделили несколько аспектов, которые могут стать провокаторами образования патологии у мужчин:

  • хронический запор;
  • длительный кашель.

Симптомы

В некоторых случаях признаки пупочной грыжи у мужчин не проявляются на протяжении нескольких лет. Это происходит тогда, если новообразование не увеличивается в своих размерах. Протекание патологии зависит от некоторых факторов: это и весовая категория мужчины, и степень защемления внутреннего органа, и размер новообразования.

Основным признаком появления является образование небольшой припухлости в соответствующем месте, обнаружить которое можно и при визуальном осмотре, и при пальпации. Впоследствии образуются спайки, которые могут привести к серьезнейшим осложнениям. Если же своевременно не начать лечение, то к основным признакам присоединяются следующие симптомы пупочной грыжи у мужчин:

  • частые приступы тошноты, которые нередко провоцируют рвоту;
  • запор;
  • острые болевые признаки в области живота, которые усиливаются при сильном кашле, чихании или при поднятии тяжестей;
  • визуальное увеличение пупочного кольца;
  • нарушение процесса мочеиспускания.

При проявлении первых симптомов наличия патологии следует срочно обращаться к доктору. От своевременности лечения зависит здоровье молодых людей. Самым опасным состоянием для больного является процесс ущемления грыжи. Такой процесс может привести к:

  • непроходимости кишечника;
  • воспалительному процессу внутренних органов;
  • перитониту;
  • некрозу ущемленных тканей;
  • интоксикации организма содержимым кишечника.

Лечить ущемленную грыжу можно лишь оперативным путем. Если своевременно не оказать мед. помощь, то больной может погибнуть.

Консервативное лечение

Для лечения пупковой грыжи у мужчин нередко применяются консервативные методы. В данном случае лечение без операции допустимо лишь на начальных стадиях развития патологии.

Для устранения патологии на ранних стадиях используется:

  • Постоянное ношение бандажа. Пояс удерживает часть стенки брюшины, которая выпячивается, и препятствует ее выпадению.
  • Ежедневный прохладный душ. Наряду с каждодневным холодным душем полезно обливаться ледяной водой, в которую добавлен столовый уксус.
  • Вправление пупочной грыжи. Процесс вправления новообразования происходит только в лежачем положении больного. Совместно с данной процедурой рекомендован массаж, а также лечебная физкультура.
  • Соблюдение диеты. В меню больного должны присутствовать только те продукты, которые не вызывают расстройства кишечника.

Хирургическое лечение

Если новообразование приобрело большие размеры или же тогда, когда консервативные методы не дали действенных результатов, показана операция на пупочной грыже у мужчин. Хирургическое лечение проводится несколькими способами:

  1. натяжная герниопластика;
  2. пластика сетчатыми имплантатами;
  3. лапароскопия.

Для нормализации физического состояния очень важна реабилитация после операции, которая включает в себя:

  • соблюдение постельного режима;
  • ношение утягивающего бандажа;
  • обработку швов и своевременные перевязки.

Чтобы устранить возможные негативные последствия пупковой грыжи у мужчин после операции, им показан прием антибиотиков и обезболивающих средств. По рекомендации доктора пациентам назначается легкая физическая активность и соблюдение щадящей диеты.

Смотрите видео: Пупочная грыжа у взрослых: причины, симптомы, ущемление, диагностика, последствия

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.