Как заклеить пупочную грыжу у новорожденных: виды пластырей, методика, медная монета | Пупочная

Как правильно закрепить и заклеить пупочную грыжу у новорожденных

Родителям необходимо знать, как заклеить пупочную грыжу у новорожденных; для профилактики развития болезни применяются пластыри, которые фиксируют положение пупка, обеспечивают доступ воздуха к участкам кожи под повязкой. Лечение заболевания у младенцев проводится под контролем врачей, а использование нестерильных средств и народных методов может повлечь развитие осложнений и необходимость оперативного вмешательства.

Лечение пупочной грыжи у младенцев проводится под контролем врачей.

Виды пластырей

Перед применением пластыря место, где перерезана пуповина, должно зажить, чтобы не спровоцировать воспаление кожи. Перевязочный материал применяется для формирования эстетичного вида пупка у ребенка. Клейкая сторона не создает дискомфорт при использовании, а верхний слой, выполненный из натуральной ткани, не вызывает аллергии.

Виды пластырей, используемых для лечения пупочной грыжи, изготовляются из специальных материалов. В зависимости от типа перевязочного материала, различается техника его крепления.

  1. Пупочный пластырь Hartmann изготовляется из материала, не вызывающего раздражения кожи ребенка. Перевязочный материал имеет прямоугольную форму, посередине находится подушечка из ткани. Герметичная упаковка по 1 шт. обеспечивает стерильность при одноразовом применении.
  2. Профилактика заболевания у младенца при нарушении работы системы пищеварения проводится с использованием пупочного лейкопластыря Chicco. Перевязочный материал легко пропускает воздух, кожа младенца дышит под пластырем. Пупочный пластырь плотно крепится, а наличие стерильной подушечки разрешает его использование на незажившую рану пупка. Лейкопластырь продается в упаковках по 8-10 штук.
  3. Пупочный пластырь Porofix изготовлен в виде двух застежек, внешним видом напоминающих пряжку ремня. При соединении и фиксировании они формируют на животе складку из кожи и препятствуют выпячиванию в области пупка. Использовать этот вид перевязочного материала категорически запрещается на открытой ране.
  • Пупочный пластырь Hartmann имеет прямоугольную форму, посередине находится подушечка из ткани.

  • Пупочный пластырь Porofix изготовлен в виде двух застежек, внешним видом напоминающих пряжку ремня.

  • Для лечения заболевания у ребенка используется бандаж. Мягкий эластичный пояс обеспечивает местную компрессию в области пупка, стимулирует укрепление мышц и предупреждает выход грыжевого выступа.

Для лечения заболевания у ребенка используется бандаж. Мягкий эластичный пояс обеспечивает местную компрессию в области пупка, стимулирует укрепление мышц и предупреждает выход грыжевого выступа.

Методика

Методика лечения пупочной грыжи состоит в необходимости постоянно поддерживать ее во вправленном положении. Дополнительно применяют массаж и гимнастические упражнения. Поддержание пупка в правильном положении способствует заживлению.

Причины, по которым возникает заболевание у новорожденного: сильное напряжение мышц живота и слабые мышцы в области пупка. После того как пуповина перерезана и завязана, вокруг нее образуется кольцо. Мышцы передней брюшной стенки развиваются и укрепляются к 2-3 годам.

Из-за этой патологии происходит выпячивание части кишечника, брюшной полости, подкожных жировых слоев. Опасность болезни состоит в сдавливании части кишечника, которое может привести к некрозу тканей.

Чтобы правильно в домашних условиях заклеить грыжу, нужно обратиться за консультацией к детскому хирургу. В первый раз доктор самостоятельно приклеит пластырь и расскажет о проведении манипуляций.

Для начала от катушки отрывают кусочек ленты (около 7 см) и приклеивают ее около пупка с одной стороны. Вторым пальцем опускают пупок вниз, двумя пальцами заправляют его за складку кожи и доклеивают пластырь.

Носить повязку нужно в течение 4 дней. Во время купания пластырь, которым заклеивали пуп, нужно размочить в воде, снять, а кожу смазать детским кремом.

Медная монета

Медная монета, привязанная на пупок, использовалась для лечения пупочной грыжи предыдущими поколениями. Но при использовании монеты невозможно определить, правильно ли вправлены внутренние органы, а под закрытой частью живота может развиться инфекция.

Чтобы вылечить ребенка, перед кормлением необходимо чаще выкладывать его на живот, не допускать длительного крика, следить за тем, чтобы не было метеоризма и запоров.

Если грыжа превышает 2 см ширины и не исчезает к 5 годам, то существует вероятность того, что кишечник застревает в пупочном кольце. В этом случае понадобится оперативное решение проблемы.

Смотрите видео: Как заклеивать пупочную грыжу ☝.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.