Пластырь порофикс: особенности, как правильно наклеить и отклеить, длительность лечения, отзывы | Пупочная

Применение пластыря Порофикс

Для лечения пупочной грыжи у новорожденных и детей до 5 лет используется пластырь Порофикс. Он имеет особую форму, позволяющую защитить пупок во время терапии, не мешает применению других лечебных методик. Пластырь позволяет справиться с грыжей у ребенка, помогая исключить необходимость хирургического вмешательства.

Для лечения пупочной грыжи у новорожденных и детей до 5 лет используется пластырь Порофикс.

Особенности пластыря Порофикс

Пластырь для новорожденных имеет надежную застежку. Нестандартная форма позволяет надежно зафиксировать околопупочное кольцо. Порофикс изготовлен из натуральных дышащих материалов, не раздражающих чувствительную кожу ребенка. Особая форма лечебного пластыря не мешает проведению обязательного массажа и физических упражнений. Приобрести его можно в большинстве аптек.

Показанием к применению изделия является:

  1. Лечение и профилактика пупочной грыжи.
  2. Формирование аккуратного пупка у ребенка.

Приобрести пластырь Порофикс его можно в большинстве аптек.

Аллергическая реакция (появление сыпи) и незажившая пупочная ранка считаются противопоказанием к использованию медицинского пластыря.

Как правильно наклеить

Пластырь для лечения пупочной грыжи состоит из 2 частей. Конец каждой из них приклеивают на расстоянии 3 см от пупка. Узкую полоску следует продеть в специальное отверстие широкой детали. Обе части пластыря затягивают по принципу ремня, их фиксируют, наклеивая детали внахлест.

Лечение с помощью пластыря Порофикс допускается только с разрешения детского хирурга после обследования околопупочного кольца, вправления выпячивания, исключения вероятности ущемления внутренних органов. В первый раз наклеивание пластыря проводится в кабинете врача. Он должен дать рекомендации по правильному применению средства. Применение пластыря включает в себя следующие действия:

  1. Предварительная обработка зоны воздействия. Кожа должна быть чистой и сухой, поэтому рекомендуется использовать детские дезинфицирующие средства.
  2. Наложение деталей слева и справа.
  3. Вправление грыжи.
  4. Формирование складку на животе путем затягивания и закрепления застежки.
  • Лечение с помощью пластыря Порофикс допускается только с разрешения детского хирурга после обследования околопупочного кольца.

  • После того как липкая пластина снята, необходимо тщательно удалить остатки клея и нанести на кожу детским крем, чтобы защитить кожу младенца от сухости и раздражения.

  • Продолжительность курса с применением пластыря Порофикс для пупочной грыжи составляет от 10 до 30 дней.

Пластырь наклеивается через 30 минут после удаления предыдущего.

Как снять пластырь безболезненно

Изделие удаляется с кожи ребенка после 15 минут купания в теплой воде. Этого времени достаточно для набухания волокон и разжижения клея. После того как липкая пластина снята, необходимо тщательно удалить остатки клея и нанести на кожу детским крем, чтобы защитить кожу младенца от сухости и раздражения.

Длительность лечения

Продолжительность курса с применением пластыря Порофикс для пупочной грыжи составляет от 10 до 30 дней. Для новорожденных рекомендуется курс в 10 дней. Решение о проведении повторного курса и его длительности принимает детский хирург после осмотра ребенка. Стягивающая пластина меняется 1 раз в сутки после купания.

В сложных случаях врач может порекомендовать менять ее раз в 2 суток. От родителей требуется обеспечить сухость изделия и его чистоту на период использования. При подобном условии курс лечения составляет 15-30 дней. Рекомендуется накладывать все пластыри в кабинете хирурга.

Появление сыпи или покраснения требует немедленной отмены лекарственного средства и обращения к лечащему врачу.

Отзывы

Валентина, 29 лет:

Наше знакомство с лейкопластырем Порофикс произошло месяц назад. На плановом осмотре в 6 месяцев у сына обнаружили пупочную грыжу. Хирург у нас принимает 1 раз в неделю, поэтому вопрос о ежедневном вправлении специалистом не обсуждался. Медсестра посоветовала приобрести Порофикс, а не простые пластыри. Доктор предоставил нам право выбирать самостоятельно. Затем показали, как нужно действовать, выписали направление в кабинет массажа и отправили домой. Наклеивать в первый раз было страшно, но оказалось, что зря. Все удобно накладывалось и просто удалялось.

Из-за особенностей графика приема хирурга курс лечения составил 14 дней, на массаж ходили 10 дней. Наш доктор подтвердил, что теперь все хорошо. Больше никаких отклонений не наблюдаем.

Елена, 35 лет:

Больше всего боялась процедуры удаления Порофикса с кожи ребенка. Держится он целые сутки прочно, даже уголки не закатываются. Оказалось, что после намокания его легко отклеить и удалить остатки липкого вещества даже с кожи ребенка в 1 месяц жизни. На массаж ходили с пластырем, но за 10 дней лечения у сына не появилось никакого раздражения.

Владимир, 32 года:

Смутила цена на Порофикс. В ближайших аптеках каждая пластина стоила 170 — 218 рублей. Хирург предупредил, что курса в 10 дней в нашем случае может оказаться недостаточно. Сомнения рассеялись, когда на следующем приеме врач сообщил о положительной динамике. Дочка к пластырю относилась спокойно, не плакала, когда его накладывали или снимали. Теперь рекомендую изделие. Оно работает безопасно и эффективно, что оправдывает вложенные в него средства.

Смотрите видео: Порофикс

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.