Фораминальная грыжа: причины, симптомы, диагноз и лечение | Грыжа позвоночника

Что такое фораминальная грыжа и причины её появления

Фораминальная грыжа является редким, но очень опасным заболеванием, которое доставляет большой дискомфорт больному, мешая в повседневной жизни. Во избежание заболевания и дальнейшего развития фораминальной грыжи важно знать о причинах её появления, симптомах и способах лечения.

Причины

Фораминальная грыжа — это разновидность межпозвонковой грыжи, при которой выпячивается межпозвонковое содержимое по направлению к спинномозговому каналу, отклоняясь вправо или влево, в результате чего нервные корешки начинают сдавливаться. Патология может развиться на любом участке столба, и потому фиксируются случаи дефектов пространства в области шеи, грудном отделе и других уровнях позвоночника. Наибольшей нагрузке поддаются позвонки l4-l5 и l5-s1 уровней.

Причина появления болезни кроется в тяжелой физической нагрузке, с которой некоторые участки позвоночного столба просто не могут справиться. Столкнуться с дефектами межпозвонкового пространства можно и в случае травм, нарушенном обмене веществ или в случае дегенеративно-дистрофических процессов, когда в ослабленном организме каркас из мышц становится несостоятельным и появляются подвывихи позвонков.

Видео

В данном видео более детально описываются причины формирования межпозвоночной грыжи и описываются все нюансы строения межпозвоночного столба.

Дополнительная информация!

По статистике, на фораминальную грыжу припадает от 4 до 10% от всех типов грыж.

Симптомы

Самым ярко выраженным симптомом фораминальной грыжи является боль. Болевой синдром при такой патологии очень интенсивен и часто возникает быстро и неожиданно, вынуждая пациента застыть в определенной позе, при изменении которой состояние больного только ухудшится. Всё осложняется тем, что обычные анальгетики не могут подавить корешковые боли и потому требуется использование наркотических средств.

Характерным симптомом фораминальной грыжи является слабость в мышцах. Причиной является нарушение иннервации, вызванное сдавливанием нервного корешка, что в связи с недостаточным уровнем нервных импульсов на мышцы и вызывает ослабление.

У больных грыжей снижаются рефлексы, а также уменьшается чувствительность. Снижению чувствительности способствует нарушение проводимости чувствительных волокон, сдавливаемых грыжей. По той же причине ухудшаются рефлексы. Из-за форминальной грыжи в районе шеи могут развиться сильная головная боль. В некоторых случаях могут быть двигательные нарушения, при которых пациент не сможет нормально задействовать стопы при попытках больного встать на пятки или носки.

Грыжа диска L4 L5

Данная разновидность фораминальной грыжи характеризуется тем, что сдавливание нервных корешков проходит в районе четвертого и пятого позвонков поясницы. Почти половина случаев заболевания межпозвонковой грыжей приходится именно на этот промежуток пояснично-крестцового отдела. В организме сдавливается корешок позвонка и основной причиной этого является малоподвижность и сидячий образ жизни. В основном такая грыжа диагностируется у мужчин, как пример, у водителей маршруток. Также причиной могут послужить микротравмы, образованные при постоянном сгибании позвоночного столба.

У больного с грыжей диска изменяется осанка и в некоторых случаях может дойти до кифоза (искривления верхнего отдела позвоночника). Это связано с тем, что организм пытается снизить интенсивные болевые ощущения. Также определить грыжу диска можно по симптому Ласега, когда пациент не в состоянии поднять ногу в лежачем состоянии.

Важно!

Имеются три основных клинических проявлений грыжи четвертого и пятого диска: боль в нижних конечностях и пояснице, онемение ноги, а также ощущаемая слабость в мышцах.

Грыжа диска L5 S1

Этот тип фораминальной грыжи фиксируется между поясничным и крестцовым отделами, а именно между пятым поясничным и первым крестцовым позвонком. Как и в случае с L4 L5, случаи с L5 S1 очень распространены и способствует этому максимальная нагрузка на межпозвоночные диски в этом районе позвоночника. Даже при отдыхе и удобном положении, эти позвоночные диски постоянно испытывают нагрузки. Следствием сильной осевой нагрузки может стать не только повышенное давление внутри дисков, но и повреждения фиброзных колец.

Кроме того, в поясничном отделе располагается передняя продольная связка, которая предназначена для укрепления фиброзного кольца и препятствия сдвигам. В отличие от неё, задняя продольная связка укреплена хуже и к тому же, имеет свойство утончаться к первому крестцовому позвонку, что и приводит к возникновению грыжи.

Причиной появления грыжи диска L5 S1 может стать остеохондроз — ядро межпозвоночного диска начинает терять воду, а впоследствии теряет амортизирующие свойства. Также начинает разрушаться фиброзное кольцо, поскольку питательные вещества перестают поступать в необходимых количествах.

Нагрузка на позвоночник увеличивается, ядро теряет амортизацию и как следствие — появляется протрузия.

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

Обратите внимание!

Если уделить должное внимание проблемам с организмом на ранних этапах, то можно избежать разрыва фиброзного кольца. Потому никогда не стоит затягивать с возникшей болезнью, в независимости от места её появления.

Также стоит знать, что грыжа в районе L5 S1 может возникнуть при нарушении процесса обмена веществ, при котором начинается »голодание» диска из-за отсутствия диффузии как таковой. Усугубить состояние может и употребление сигарет, которые препятствуют крови в насыщении кислородом, лишая позвоночный столб важных компонентов.

Парамедианно фораминальная грыжа

Парамедианные грыжи характеризуются смещением межпозвоночных дисков внутрь позвоночного канала через небольшое отверстие. Выпячивание направлено в сторону корешка спинного мозга. Такая грыжа может развиться как в районе L5 S1, так и L5 L4. В основном случаи припадают на участок L5 S1, поскольку он является самым уязвимым местом позвоночника. В отделе L5 L4 также часто возникает парамедианно фораминальная грыжа. Приводит к этому неправильная осанка больного и в особенности при неправильном сидячем положении.

Правосторонние и левосторонние фораминальные грыжи

Данные типы фораминальных грыж являются самыми опасными, поскольку они могут оказывать влияние на нервные структуры больного. Кроме направления в ту или иную сторону, есть и еще одно небольшое отличие — левосторонняя грыжа встречается намного чаще правосторонней. Если такие грыжи возникают в шейном отделе, больному придется столкнуться с резкой головной болью и функциональными нарушениями органов, отвечающих за слух и зрение.

Диагноз и лечение

Диагностировать такой тип грыжи затруднительно, поэтому неврологам приходится прибегать к целому ряду тестов и проводить компьютерные и магнитно-резонансные томографии. Основываясь на полученных такими методами данных можно выявить место локализации и тип заболевания и как следствие — подобрать наиболее оптимальный вариант лечения.

Лечение, связанное с межпозвонковыми заболеваниями начинается с консервативных способов. Консервативность заключается в бережном и комплексном подходе, требующем задействования обезболивающих средств, проведения физкультуры, а также мануальных и физиотерапевтических методов. Такой способ имеет смысл в тех случаях, если давление на спинной мозг и корешок относительное небольшое, в более сложных ситуациях необходимо проведение операций. Фораминальные грыжи очень трудно и медленно отступают, и симптомы могут наблюдаться даже после проведения лечебных курсов.

Более радикальный метод борьбы с фораминальной грыжей — операция. В зависимости от разновидности фораминальной грыжи выбирается и тип дальнейших хирургических операций. К проведению хирургического вмешательства могут привести следующие факторы:

  • чрезмерное выпячивание;
  • неэффективность консервативных методик;
  • выраженный и не подавляемый разными средствами болевой синдром.

Большая часть грыж может быть удалена при помощи эндоскопии, либо при помощи открытого доступа к пораженному грыжей месту.

Медиальную грыжу можно оперировать при помощи техники оптоволоконного типа. Это осуществляется следующим образом: к пораженным участкам позвоночника вводится игла через прокол, после чего используется хирургическая микротехника, благодаря которой можно удалить выпячивание и ликвидировать нежелательное влияние на нервный корешок.

В том случае, если грыжа является латеральной, для её лечения потребуется удалить фасеточный сустав, что не поможет полностью избавиться от болевых ощущений и приведет к появлению искривления сколиотического типа.

Восстановление

После окончания вышеуказанных процедур начинается реабилитация, направленная на постепенное восстановление привычного для пациента образа жизни и минимизацию рисков рецидива фораминальной грыжи. Первые дни восстановления рекомендуется провести в бандаже, а на более поздних этапах восстановительного периода нужно будет поддерживать мышечный корсет в тонусе, для чего отлично подходят плаванье и йога.

Важно помнить, что здоровье больного зависит от него самого. Своевременное лечение остеохондроза и других болезней поможет избежать фораминальной грыжи. В случае, если грыжа всё таки начала развиваться, ни в коем случае нельзя затягивать, ведь своевременно начатое проведение консервативных методов по борьбе с фораминальной грыжей даст возможность избежать хирургической операции.

Смотрите видео: Грыжа диска: оперировать или лечить?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.