Противогрыжевые бандажи: размеры, фото моделей и рекомендации | Грыжа позвоночника

Какие бывают бандажи для грыжи

Бандажи рекомендуют носить после операций, во избежание возникновения послеоперационных грыж. Носят бандажи в профилактических целях, когда есть предрасположенность к образованию грыж, или при сильных физических нагрузках. Во всех этих случаях необходимо проконсультироваться с врачом, какой именно тип бандажа приобрести, а также правильно подобрать размер.

Все противогрыжевые бандажи надеваются лежа и фиксируются регулируемой застежкой. Степень фиксации бандажа определяет лечащий врач в соответствии с планом лечебных мероприятий.

Противопоказания к ношению бандажа

Перед тем как приобрести бандаж, необходимо ознакомиться с перечнем противопоказаний к ношению бандажа.

1 Бандаж нельзя одевать на открытые раны, места ранений, порезов и потертостей.
2 Бандаж не рекомендуется одевать, если на коже обнаружен дерматит или другие кожные заболевания.
3 При сердечной недостаточности бандаж носить запрещено.
4 При ущемлении и невправляемой грыже бандаж носить не рекомендуется, поскольку он может усугубить болезнь и привести к неисправимым последствиям.

Бандажи противогрыжевые для женщин

Бандаж на брюшную стенку

Применяются для удержания грыжевого выпячивания (белой линии живота, послеоперационные, пупочные). Такие модели бандажа помогают фиксировать переднюю и боковую брюшные стенки, поясничные области, обеспечивают локальное давление на область грыжи.

Врачи рекомендует носить противогрыжевые бандажи после операций (на брюшной стенке и в области почек) для профилактики развития послеоперационных грыж и уменьшения боли в области рубца.

Еще одно полезное действие оказывают подобные бандажи — восстанавливают тонус мышц брюшной полости.
Производители бандажей на брюшную стенку предлагают изделия в следующих вариантах: высота 15, 20 и 25 см. Выбор высоты зависит от роста пациентки и от высоты области, на которую будет одеваться бандаж.

Размер бандажа определяется объемом талии. Предлагаются следующие размеры в сантиметрах: 60-80, 80-100, 100-120, 120-140.
На каждой упаковке производитель указывает не только конкретный размер изделия, но и полную таблицу всех возможных размеров данного вида изделия.
Цвет бандажа предлагают в трех вариантах: белый, черный и бежевый (телесный). Для женщин, самым приемлемым является бежевый, поскольку его можно одевать и под просвечивающуюся одежду.

Современные технологии позволяют изготавливать бандажи из высококачественной эластичной ткани с мягкими вставками в области живота. Также предлагается съемный полужесткий аппликатор, который при необходимости можно вытащить из бандажа.
При покупке бандажа внимательно изучите информацию производителя на упаковке изделия: состав, размер, назначение, уход за изделием, противопоказания.

Важно!

Особое внимание на состав материалов должны обращать люди, склонные к аллергическим реакциям. Хотя производители изделий медицинского назначения стараются максимально исключить материалы, вызывающие аллергию, но существует еще и понятие персональной не переносимости. Обращайте на это внимание.

Бандаж паховый

Паховые бандажи применяют для предупреждения выхода и удержания грыжевого выпячивания при паховой и бедренной, компрессии пахового и бедренного каналов.
Такие бандажи бываю односторонние и двухсторонние.
Конструкция односторонних бандажей такова, что его можно использовать как для правостороннего, так и левостороннего использования.
Если грыжевые выпячивания с двух сторон, применяют двусторонний бандаж.
Размер пахового бандажа определяется из расчета обхвата бедер в сантиметрах.
В комплект бандажа входит один (для одностороннего) и два (для двустороннего) съемных аппликатора, которые часто называют пелотами.

Дополнительная информация!

Пелоты могут быть различных размеров и формы: прямоугольной, овальной и, реже, подковообразной.

Бандажи для мужчин

  • брюшной бандаж. Представляет собой эластичный пояс высотой от 15 до 25 см (в зависимости от модели), который позволяет зафиксировать брюшную полость с помощью регулируемой застежки. Ребра жесткости вшитые в пояс не дают бандажу сгибаться в положении сидя.
    Перед тем как приобрести бандаж, необходимо проконсультироваться с врачом, выбрать модель, определить размер и узнать, как и сколько носить бандаж.

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

  • паховый бандаж. Бывает односторонний (используется и при правосторонней, и левосторонней грыже) и двухсторонний. Бандаж предназначен для предупреждения выхода и удержания грыжевого выпячивания.

Размер бандажа определяется из расчета объема бедер мужчины в сантиметрах: 88-92, 92-96, 96-100, 100-104, 104-108, 108-112, 112-116.
Поскольку двухсторонняя модель выполнена в виде высоких трусов, необходимо точно определить свой размер. В противном случае будет ощущаться излишнее сдавливание при тесном бандаже, что может нанести вред. Или бандаж будет практически бесполезен, если размер выбран больше настоящего.
Конструкция модели такова, что можно ходить в уборную не снимая бандаж, поскольку в гульфике есть боковое отверстие.

Детские бандажи

Детям до года рекомендуют узких специалистов посещать раз в три месяца, для того, чтобы не упустить развитие какой-либо патологии (врожденной или приобретенной). Так, терапевт, ортопед или хирург может вовремя обнаружить у малыша пупочную грыжу или предрасположенность к ней. В таких случаях специалист рекомендует носить бандаж на зону пупка, объясняет, какой именно приобрести бандаж, определяет размер. Также объясняет родителям, как правильно его одевать и сколько носить.

Важно!

Категорически запрещено родителям самостоятельно принимать решение по поводу применения бандажа для ребенка. Только после посещения врача!

Как объявляют производители детских бандажей, они изготовлены из гипоаллергенных материалов. Но рекомендуется первое время одевать бандаж ребенка на короткое время, чтобы проверить реакцию и чувствительности кожи к новому материалу.

Ширина детского пупочного бандажа равняется 5 см, а длина может варьировать от 42 см и до 54 см. Размер пелота 6.5 см на 9 см.

Такие бандажи можно одевать как новорожденным, после того, как заживет пупочная рана, так и детям до 5 лет. После достижения пятилетнего возраста специалист принимает решение, продолжать консервативное лечения, отменить диагноз (в случае полного выздоровления) или проводить хирургическое вмешательство (делать операцию).

Родителям не следует волноваться, что бандаж будет создавать дискомфорт ребенку — если он надет правильно, то ребенок не будет замечать его. Но если вы заметили, что ребенку бандаж создает дискомфорт, он пытается его снять или после снятия на коже ребенка замечены покраснения или раздражение, не надевайте бандаж, пока не переговорите с врачом.

Обратите внимание!

Бандаж следует приобретать только в аптеках или фирмах, специализирующихся на медицинской продукции. Этим вы обезопасите себя от приобретения низкокачественной и вредной подделки.

Пупочные бандажи для детей старше 5 лет, подростков, мужчин и женщин выпускаются в различных размерах в соответствии с размером талии.

Видео

Показано, что представляет собой пупочный бандаж, его внешний вид и размеры.

Бандажи применяются много столетий и, безусловно, облегчают жизнь и ускоряют выздоровление пациентов. Но уделяйте максимум внимания при выборе бандажа, точно определяйте размер, исследуйте качество изделия и не пользуйтесь самодельными изделиями и подделками.

Смотрите видео: Бандаж и грыжа

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.