Грыжа Шморля поясничного отдела позвоночника: лечение и ЛФК | Грыжа позвоночника

Как лечить грыжу Шморля поясничного отдела позвоночника

Грыжа Шморля поясничного отдела — это патология, которая характеризуется продавливанием межпозвоночного диска в тело близлежащего позвонка. Заболевание не имеет ярко выраженной симптоматики и зачастую обнаруживается совершенно случайно, после проведения рентгенологического обследования позвоночника. Возникновение грыжи Шморля в большей степени обусловлено врожденной склонностью к болезни, довольно часто грыжа начинает прогрессировать в детском и подростковом возрасте, когда костная ткань еще не достаточно окрепла и не может выдержать давление межпозвоночного хряща.

В большинстве случаев, грыжа не несет угрозу здоровью больного. Со временем, межпозвоночные диски могут вернуться в прежнюю форму сами собой, укрепится хрящ и костная ткань. Но пренебрегать своим здоровьем тоже не следует, необходимо пройти комплексное обследование, выявить степень повреждения позвоночных дисков и подобрать подходящее лечение.

Факторы риска

При грыже Шморля поясничного отдела значительно возрастает риск компрессионного перелома позвоночника. Для предотвращения осложнений необходимо уменьшить физические нагрузки на спину и заняться лечебно-профилактической гимнастикой, которая поможет укрепить позвонок и улучшить его подвижность.

Существует множество факторов, которые могут спровоцировать грыжу Шморля, среди них:

  • остеопороз;
  • наследственная склонность, нарушения в период эмбрионального развития;
  • травмы позвоночника;
  • дисплазия соединительных тканей;
  • возрастные изменения в организме, нехватка полезных веществ в костной ткани, что порой приводит к омертвлению ее участков;
  • малоподвижный образ жизни, нарушения осанки и кровоснабжения тканей позвоночника;
  • чрезмерные физические нагрузки или полное их отсутствие;
  • нехватка витаминов в организме, несбалансированное питание.

Грыжа Шморля поясничного отдела часто является предвестником кифоза, болезни Шейермана-Мау и артроза межпозвонковых суставов. В запущенной форме заболевание может спровоцировать межпозвоночную грыжу и протузию.

Несмотря на отсутствие явных симптомов, у больного может наблюдаться общее ухудшение самочувствия и такие признаки:

  • усталость в области спины и поясницы, слабость в нижних конечностях;
  • деформация позвоночника (лордоз, сутулость, сколиоз, кифоз);
  • снижение гибкости и подвижности позвоночника;
  • онемение ног (наблюдается в пожилых людей).

Очень часто грыжа Шморля дает осложнение на сердце и легкие, в результате этого возникает отдышка. Постоянное утомление и чувство слабости может быть первыми признаками осложнений в виде тахикардии.

Диагностика заболевания

Грыжу Шморля поясничного отдела невозможно обнаружить самостоятельно, данная патология выявляется путем рентгенологического исследования позвоночника. Основная задача врача определить размеры и локализацию образования, выяснить провоцирующие факторы и наличие сопутствующих заболеваний.
При осложнениях и ярко выраженном болевом синдроме, могут понадобиться дополнительные методы исследования: электронейромиография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, сдать общий анализ крови и мочи, провести биохимическое исследование крови. Для определения точного диагноза необходима консультация вертебролога, терапевта, невролога, ортопеда и травматолога.

Лечение

Грыжа Шморля, не смотря на устрашающее звучание диагноза, не несет опасность для жизни человека. Естественно, это касается тех случаев, когда заболевание было выявлено вовремя и безотлагательно были приняты меры по устранению симптомов болезни. Если болевой синдром не ярко выражен и дискомфорт ощущается только при чрезмерных нагрузках, назначаются консервативные методы лечения. Главной целью является повысить двигательную активность позвоночника, убрать тонус мышц, восстановить питание хрящевой и костной тканей и предотвратить развитие артроза.

Выделяют несколько основных методов безоперационного лечения:

  • массаж (улучшает лимфоотток, питание тканей, укрепляет мышечный корсет и стимулирует процесс обмена);
  • мануальная терапия (снимает напряжение в мышцах и улучшает подвижность позвоночника в поврежденных зонах);
  • аппаратное вытягивание позвоночника (помогает восстановить микроциркуляцию крови, снять нагрузку со спины и оказывает профилактическое действие развитию сопутствующих заболеваний позвоночника и осложнений);
  • физиотерапия (электро- и магнитотерапия применяются для нормализации обмена веществ в мышцах);
  • микрофармакопунктура (процедура заключается в ведении в биологически активные зоны малых доз гомоепатических препаратов, которые устраняют болевой синдром, улучшают крово- и лимфообращение, питают ткани);
  • иглорефлексотерапия (лечение проводится путем воздействия на рефлексозоны, способствуя питанию мышечных тканей);
  • плавание, лечебная гимнастика (наиболее эффективный способ лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата).

Лечебно-профилактические упражнения

Больные с диагнозом грыжа Шморля нуждаются в физических нагрузках на мышцы пресса и спины, которые помогут укрепить мышечный корсет и уменьшить нагрузку на позвоночник. Приступать к выполнению зарядки нужно постепенно, с каждым разом увеличивая количество подходов. Перед выполнением физических нагрузок, обязательна консультация врача, он поможет подобрать необходимый комплекс упражнений исходя из физиологических особенностей пациента, возраста и начальной физической подготовки. Чаще всего, пациентам рекомендуется заняться йогой, пилатесом, освоить Цигун (древнекитайская оздоровительная система).

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

Видео

Лечебно-профилактические упражнения для спины при грыже.

Для повседневного применения, можно попробовать следующие упражнения:

1 Лечь на живот, вытянув ноги и руки. На вдохе приподнять конечности и задержаться в таком положении на несколько секунд. В исходную позицию вернуться на выдохе.

2 Лежа на животе, поднять левую ногу и правую руку. Задержаться в таком положении на несколько секунд, потом повторить с другой стороной.

3 Лечь на живот, руки сложить за головой. Поднять торс и задержать на три секунды, потом вернуться в исходное положение. Повторять 5 раз, постепенно увеличивая количество подходов.

4 Стать на четвереньки и поднять вытянутую ногу. После повторить с другой. Выполнять десять раз на каждую ногу.

5 Лечь на спину и поднимать обе ноги под углом девяносто градусов. Это упражнение можно выполнять на шведской стенке, тогда не только укрепляются мышцы пресса, но и происходит вытяжение позвоночника.

Важно!

Если во время выполнения какого-либо упражнения возникает боль, следует остановиться и отдохнуть. Болевые ощущения во время зарядки не должны присутствовать.

Метод аппаратного вытяжения позвоночника при грыже

Процедура проходит на специальной кушетке, поверхность которой состоит из гладких подвижных трубочек, которые повторяют форму позвоночника. Трубочки вращаются в разном направлении, за счет этого позвоночник вытягивается под воздействием тянущей силы. Кроме того, происходит улучшение кровоснабжение и подвижность позвоночника.

Хирургическое лечение грыжи Шморля поясничного отдела

Если консервативные методы лечения не дают должного результата, а боль и чувство дискомфорта усиливается, врачи прибегают к хирургическому вмешательству. Основными показаниями к операции являются:

  • острый парез (отказ ног, органов таза);
  • большие размеры грыжи с двусторонним парезом и расстройствами органов таза;
  • сильная боль, которая не поддается медикаментозному лечению;
  • перекрестный симптом Ласега.

Операция проводится в амбулаторных условиях, после нее больному необходимо несколько дней оставаться под присмотром врачей. Первое время категорически противопоказаны любые нагрузки на позвоночник, поднятие тяжестей и занятия спортом. Реабилитационный период затягивается от одного месяца до полугода, в зависимости от общего самочувствия пациента и наличия у него сопутствующих заболеваний.

Важно!

При позднем обращении к врачу, в десяти процентах случаев операция может иметь неудовлетворительный результат. Есть возможность развития рецидива заболевания, атрофии мышц, дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике и аномалий в пояснично-крестцовом переходе.

Грыжа Шморля у детей

При выявлении грыжи Шморля поясничного отдела у детей и подростков, применяют консервативное лечение. Так как в раннем возрасте больного, грыжа может самоизлечиваться, врачи не рекомендуют принимать сильнодействующие медицинские препараты. Детям дают рыбий жир и рекомендуют заняться укрепляющей гимнастикой.

В большинстве случаев грыжа в детском возрасте не дает о себе знать, ребенок может не чувствовать никакого дискомфорта. Применять хирургический метод крайне нежелательно, он может повлечь массу неблагоприятных последствий, а восстанавливающий процесс может затянуться.

Так как заболевание начинает развиваться в юношеском возрасте, необходимо как можно раньше заняться профилактикой заболевания. В первую очередь, вести активный образ жизни, заниматься лечебно-профилактической физкультурой, правильно питаться и использовать ортопедическую мебель. Выполняя ряд простых профилактических мер, можно не только избежать образования грыжи Шморля, но и улучшить общее самочувствие.

Грыжа Шморля поясничного отдела легко поддается лечению и не требует значительных усилий. Вовремя обратившись к врачу и начав лечение, можно избежать развития осложнений и проблем с позвоночником.

Смотрите видео: грыжа шморля поясничного отдела позвоночника лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.