Классический массаж спины: техника выполнения, видео, противопоказания | ЛФК и физиотерапия

Классический массаж спины

Порой после тяжелой трудовой недели хочется отдохнуть, и классический массаж спины может помочь в полной мере расслабить натруженные мышцы, разгрузить голову. А самое главное — эта процедура способна предотвратить многие хронические заболевания, преследующие работников офиса и других "сидячих" профессий.

Техника и правила

Классический массаж спины — это растягивание и массирование позвонков и всех спинных мышц руками. Техника классического варианта предельно проста — нащупываем нужную мышцу/сухожилие/позвонок и аккуратно разминаем поглаживающими или надавливающими движениями. Есть и несколько простых правил, которых нужно придерживаться, чтобы процедура не доставляла дискомфорта и боли:

  • Перед началом массажа лучше тщательно вымыть руки, после чего увлажнить их кремом или маслом. Так, вы сможете обеспечить лучшее скольжение, и не будете доставлять болевых ощущений во время массирования особо чувствительных зон;
  • Массаж начинают с крестцовой кости, и только потом разминают все остальные зоны — поясницу, плечи, воротниковую зону и пр;
  • Массаж должен начинаться с аккуратных поступательных движений. Этим вы предварительно разминаете все мышцы, подготавливая их к дальнейшим "Экзекуциям";
  • Массаж должен начинаться и заканчиваться мягко. Сила нажима должна спадать к окончанию процедуры.

Как делать собственно саму процедуру? Методика предельно проста, проходит в несколько этапов:

  1. Подготовительный. Увлажнение рук, и пр.
  2. Поглаживание. На этом этапе мышцы подготавливаются к дальнейшим нажатиям, их разминают и растягивают, чтобы не защемить нервы.
  3. Основной этап. Пощипывания, надавливания, похлопывания, точечное воздействие. Все, для того чтобы каждый нервный узел получил свою долю воздействия.
  4. Окончание. Похож на этап поглаживания. Для того чтобы снять напряженность и раздражение, силу нажатий и похлопываний уменьшают.

Области спины

Начало массажа должно всегда проходить с воротниковой зоны, т.к. именно там находятся основные нервные центры, которые могут быть защемлены ввиду сидячего образа жизни. После чего переходят к трапециевидным мышцам. Чаще всего они напряжены в виду постоянного  поддержания осанки.

И только после того как были хорошо размяты эти две зоны, можно переходить к массажу самого позвоночника, постепенно опускаясь до поясницы.

Примечание: помните, ни в коем случае нельзя делать точечный массаж следующих зон:

  • Позвоночного столба. Т.к. вы рискуете сместить позвонок, или что еще хуже защемить нерв.
  • Поясничного отдела. Так, как в расслабленном состоянии поясница состоит из множества мелких мышечных групп, существует риск повредить или защемить одну из них. Как результат — поход к врачу в виду сорванной спины в дальнейшем.

Статьи по теме: что делать, если сорвал спину, как ее лечить в домашних условиях

Для женщин и мужчин

Мужской и женский классический массаж спины не должны отличаться, за исключением некоторых основных мелочей. В частности, мужская спина состоит из более тренированных и толстых мышц. Ввиду этого необходимо прикладывать большие усилия для того чтобы успешно размять каждый нервный узел.

А в случае с женским массажем, важно учитывать, что большее внимание нужно уделять области почек и нижней области спины, в виду физиологических особенностей репродуктивной системы, важно сделать дополнительные действия в нужных областях.

  • Читаем также: Техника массажа спины в домашних условиях.

Показания и противопоказания

Массаж спины это не только приятное времяпровождение и способ расслабиться, но и профилактическая и лечебная процедура. В частности его назначают при:

  • Жалобах человека на постоянную ноющую боль в области поясницы;
  • Сидячем образе жизни, для предотвращения кифоза, сколиоза и других болезней спины;
  • Повышенной возбудимости. За счет воздействия на основные нервные узлы, человек может расслабиться и прийти в себя после тяжелой трудовой недели.
  • Синдром хронической усталости, вызванный постоянным перенапряжением спины.
  • Снижение иммунитета. Казалось бы, как массирование спины помогает восстановить иммунитет? Все очень просто. В этом случае организм попадает в стрессовую ситуацию без внешнего воздействия, что позволяет оптимизировать силы.
  • Мышечная гипотония, вызванная малоподвижным образом жизни. Массаж помогает восстановить тонус мышц, и подготовить их к продолжительным тренировкам. Как известно, именно этот метод применяли для лечения повышенного уровня катаболиков в крови.

Что касается противопоказаний к этой процедуре, тот тут есть всего 2 случая:

  1. Открытые повреждения сухожилий, мышц и нервов на спине.
  2. Глобальные проблемы с почками.
  • Интересно почитать: почему после массажа болит спина

Во всех остальных случаях, массаж спины как профилактическая мера может назначаться людям в любом возрасте. Даже при остеопорозе и остеохондрозе массаж спины — тот фактор, который помогает вернуть человеку силы и убрать болевые синдромы.

Кроме того известны случаи, когда использование классического массажа спины, помогало спортсменам в реабилитационный период.

Классический массаж спины — это отличный способ расслабиться и получить максимум пользы и удовольствия, казалось бы, от простой процедуры. Он помогает растянуть мышцы, которые дубеют за работой. Массаж является неплохой профилактикой для многих болезней. И самое главное — это приятно.

Описание этой процедуры можно найти и в ранних записях, опыт многих поколений не может ошибаться. Он действительно помогает.

Смотрите видео: Классический массаж спины. Правила проведения, техника массажа спины (обучающее видео)

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.