Массаж спины банками в домашних условиях, схема действий, видео | ЛФК и физиотерапия

Как правильно делать баночный массаж спины

Многим известен баночный массаж спины, как средство при простудных заболеваниях. Однако для лечения простуды его уже практически не используют, зато широко применяют для устранения ряда других заболеваний. В современной медицине такая техника применяется исключительно в косметологических целях.

С помощью вакуумных процедур пациентам помогают избавиться от лишнего подкожного жира — целлюлита. Народная медицина напротив, активно применяет массаж банками для профилактики и лечения многих проблем со здоровьем.

Особенности процедуры

Лечение с применением банок можно делать на различных участках тела. Исключение составляют: молочные железы, область паха и внутренняя сторона бедер. Эффект заключается в воздействии на кровеносную и лимфатическую систему организма. Под действием вакуума происходит ускоренный приток жидкостей организма к кожным покровам. Улучшается кровообращение, увеличивается насыщение проблемной зоны кислородом, необходимыми микроэлементами. Также, способствует ускорению регенерации тканей, приводит в тонус мышцы, положительно влияет на нервную систему. Помогает снять напряжение с суставов, поднимает иммунитет организма.

Массаж банками обладает следующими действиями:

  • Улучшает рассасывание неглубоких шрамов;
  • Помогает избавиться от послеродовых растяжек;
  • Регенерирует мышцы, суставы после травм;
  • Поднимает иммунитет и общее состояние человека;
  • Устраняет или облегчает болезненные ощущения в области спины;
  • Регенерирует и подтягивает кожу;
  • Способствует устранению защемлений нервных окончаний.

Несмотря на все положительные стороны, баночное лечение имеет ряд противопоказаний:

  • Заболевание крови;
  • Открытые раны;
  • Опухоли различной этиологии;
  • Повышенная температура тела;
  • Нарушение кожных покровов (ссадины, нагноения, чирьи);
  • Физическое истощение;
  • Заболевания легких с кровяным кашлем;
  • Варикозное расширение вен;
  • Кровотечения.

Перед тем, решить использовать данный метод в качестве лечения или профилактики в домашних условиях, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Только квалифицированный специалист сможет однозначно сказать допустимо ли такое лечение при вашем заболевании. Даст рекомендации по длительности и количеству сеансов.

Как сделать массаж самостоятельно?

Для того чтобы проводить процедуру в домашних условиях необходим небольшой набор инструментов (банки, масло), желание и немного усердия.

Выбрать банки

Использовать можно 2 варианта банок: стеклянные или силиконовые. Перед применением стеклянных банок необходимо проводить определенные манипуляции с огнем — поместить внутрь банки горящий тампон на 2 секунды, затем поместить на спину пациента. За счет того, что в полости банки воздух разряжен огнем, она отлично присосется к поверхности. Следует ответственно подходить к данной процедуре, если вы немного передержите огонь в банке, это может доставить физическую боль пациенту.

Во избежание ожогов и непредвиденных ситуаций, стоит использовать пинцет во время поджигания ватного тампона.

С силиконовыми сосудами все гораздо проще, для их использования необходимо лишь немного сжать банку и поместить на поверхность. За счет образовавшегося вакуума банка плотно прилегает к коже.

Подготовить рабочую поверхность

Для проведения баночного массажа в домашних условиях следует подготовить рабочее место — твердая ровная поверхность. Человеку должно быть удобно и комфортно во время проведения сеанса.

Пациент должен быть спокоен, не испытывать психологический дискомфорт.

Для начала следует немного размять спину (или другой участок тела). Преимущественно поглаживающими движениями с небольшим надавливанием, это способствует подготовке тела к воздействию банок. Затем намазать маслом, жирным кремом или вазелином. Можно использовать ароматические масла собственного приготовления или купить готовые средства. Жирная поверхность обеспечит хорошее скольжение банок во время проведения сеанса. Перед проведением сеанса не рекомендуется употреблять пищу за 1,5 часа.

Когда все подготовительные этапы завершены можно переходить непосредственно к массажу.

Схема действий

При установке сосудов (стеклянных или силиконовых), необходимо проследить за высотой всасываемой кожи, она не должна превышать 1-1,5 см. В противном случае, возможно образование кровоподтеков и синяков, а пациент будет испытывать боль во время проведения сеанса.

Главное правило — процедура проводится снизу вверх, по ходу движения лимфатической жидкости. Можно использовать круговые движения или зигзагообразные.

В начале курса, на каждом участке рекомендуется останавливаться не более, чем на 2-3 минуты, затем подниматься выше. Постепенно время массажа на одной зоне увеличивают. По окончанию, следует аккуратно отделить сосуды от поверхности спины, немного успокоить спину, посредством поглаживания. Пациенту необходимо еще немного отдохнуть в горизонтальном положении, накрывшись одеялом.

Общая продолжительность 1 сеанса составляет около 30 мин. Средняя длительность курса 1-1,5 месяца, регулярность процедур — 2 раза в неделю.

Большим плюсом баночного массажа является то, что его может практически любой проводить в домашних условиях. Это отличное средство для расслабления организма. Идеально помогает восстанавливаться после перенесенных травм, переломов, болезней опорно-двигательного аппарата. Такой массаж станет незаменимым помощником для людей, которые ведут сидячий образ жизни, долго работают за компьютером. Также способствует избавлению от лишнего веса и корректирует фигуру.

Смотрите видео: Как делать вакуумный (баночный) массаж. Вакуум-терапия в домашних условиях. Свойства, техника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.