Упражнения для шеи: при остеохондрозе, шишонина, видео, и плеч | ЛФК и физиотерапия

Как выполнять упражнения для шеи?

Вряд ли найдутся люди, несогласные с тем, что упражнения для шеи помогают в значительной степени сохранить спину здоровой. Ведь нездоровье позвоночника способно стать причиной недомоганий, гораздо более серьёзных чем дискомфорт при движении. Ухудшение зрения, головокружения и регулярные головные боли, а также боли в груди и онемение конечностей — вот только неполный перечень симптомов, на которые с каждым годом жалуются всё больше людей.

При этом остеохондроз позвоночника, протрузия и грыжа межпозвонковых дисков в последние годы значительно "помолодели". Если раньше упомянутые заболевания больше были характерны для людей пожилых, то сегодня гиподинамичный образ жизни большинства людей и офисная работа, когда тело вынужденно длительное время пребывает в одном и том же положении только способствуют прогрессированию заболеваний позвоночника, особенно, его верхних отделов.

На шейный отдел позвоночника нагрузка происходит всегда. Он более подвержен патологическим изменениям из-за того, что находится в напряжении почти постоянно, а позвонки здесь самые тонкие и толщина межпозвонковых дисков — наименьшая. Одновременно здесь проходят крупные кровеносные сосуды, питающие мозг. Если ногам или рукам можно дать передышку, то шея должна поддерживать голову постоянно и отдохнуть этот отдел позвоночника может только ночью и при условии грамотно подобранной подушки для сна.

О возникновении патологий в шейном отделе позвоночника "возвещают" похрустывания в шее, шумы в ушах, скачки давления и частенько ноющие мускулы плечевого пояса.

Гимнастика при заболеваниях шейного отдела

Хорошие результаты в борьбе с развитием заболеваний шейного отдела позвоночника дают особая гимнастика для шеи, лечебная физкультура, а также массаж шеи и воротниковой зоны.

На сегодня известны различные упражнения для шеи. При этом большинство их них направлены на достижение следующих результатов:

  • Восстановление подвижности позвонков относительно собственной оси;
  • Гимнастика для шейного отдела позвоночника благоприятствует укреплению мускулатуры шеи и приведению её в тонус. Систематичное выполнение зарядки для шейных позвонков благоприятствует возвращению эластичности мускулам, скованным постоянным перенапряжением из-за воспаления.
  • Восстановление нормального кровоснабжения тканей с последующим устранением сдавливания сосудисто-нервных пучков;
  • Активизация обменных процессов в тканях. На первом месте в этой ситуации стоит уровень метаболизма глюкозы, который обеспечивает питание тканей межпозвонковых дисков.
  • Активизация выделения организмом эндорфинов — гормонов "удовольствия", что дополнительно помогает от боли в шее и повышает тонус;
  • Снятие перенапряжения.

Гимнастика для шеи давно и успешно назначается при терапии заболеваний шейного отдела позвоночника и для их предотвращения. Тем не менее, назначать комплекс упражнений для разминки шеи должен специалист для каждого конкретного случая патологии и на основании результатов тщательного обследования пациента. При подборе упражнений обязательно учитывается степень "запущенности" заболевания, а первые занятия пациент должен в обязательном порядке выполнять гимнастику под наблюдением специалиста по ЛФК, который сможет проконтролировать правильность выполнения упражнений, поскольку только так можно гарантировать эффективность лечения.

Когда пациент усвоит технику выполнения движений, он может продолжить занятия дома. Независимо от направленности комплекса, существует ряд рекомендаций, применимых для всех упражнений:

  • Физическая нагрузка на шею допустима лишь тогда, когда воспаление и характерный для него болевой синдром сняты, а само заболевание вошло в стадию ремиссии. Это немаловажно понимать и самим пациентам, поскольку излишнее рвение в стремлении побыстрее выздороветь и выполнение упражнений для шейного отдела позвоночника не дожидаясь ремиссии способны только усугубить процесс и дополнительно осложнить течение заболевания:
  • Выполнение гимнастики должно проводиться регулярно по принципу "от простого к сложному". Со временем количество подходов по каждому упражнению, а значит, и нагрузка будет увеличиваться.
  • Выполнять упражнения правильно не означает до боли. Наоборот, болевых ощущений необходимо избегать. Если же сеансы ЛФК всё время сопровождаются болью, необходимо срочно проконсультироваться с лечащим врачом. Возможно, от некоторых упражнений придётся отказаться или заменить их другими, более щадящими. А возможно, выяснится, что недуг вновь вошёл в "острую" фазу, и с лечебной гимнастикой для шеи придётся повременить.
  • Гимнастика для шеи всегда выполняется плавно, поскольку резкие наклоны или повороты могут дополнительно травмировать позвонки, вызвать перерастяжение мышц или даже травмирование нервов и сосудов;
  • Правильная осанка во время выполнения назначенного комплекса ЛФК для здоровья шеи способствует увеличению эффекта от упражнений;
  • Вращение головой и её запрокидывание назад выполняются очень осторожно. Лучше изначально согласовать такие упражнения со специалистами;
  • Сначала продолжительность занятий не должна превышать 10 минут. Постепенно нагрузка будет увеличиваться до 30 минут. Всего же за день упражнения для шейного отдела позвоночника можно выполнять до трёх раз.

Мы порекомендуем вам несложные для выполнения и эффективные комплексы упражнений, дающие возможность повысить маневренность позвонков и гибкость шеи. Первый комплекс упражнений для шеи хорош и удобен тем, что его легко можно проделывать как дома, так и не вставая с рабочего места.

Первое упражнение

Выполняется стоя или сидя на стуле. Руки расслаблены и свисают вдоль тела. Голова плавно поворачивается влево, потом также плавно переводится максимально вправо. При выполнении надо добиться расположения носа и подбородка над плечом и зафиксироваться так на 1-2 секунды.

Если проделывать упражнение в таком варианте тяжело, начать следует с облегчённого варианта: вместо медленного, но "конкретного" разворота головы в каждую сторону делайте несколько плавных поворотов с небольшой амплитудой.

Важно

Проделывая упражнения для шеи, ориентируйтесь на собственные ощущения. Помните: боль во время упражнений — это не помощник, доводить до неё нельзя. Если она возникает, необходимо немедленно сказать об этом инструктору, под присмотром которого вы проделываете упражнения для шейных позвонков.

  • Это интересно: йога для шеи

Второе упражнение

Также выполняется стоя или сидя, руки свисают вдоль тела. Голова опускается вниз, подбородком надо постараться прикоснуться к груди.

Выполнение упражнения позволяет улучшить гибкость шеи и растянуть зажатые мускулы сзади.

Третье упражнение

Исходное положение — то же. Со свисающими вдоль тела старайтесь передвинуть голову назад, втягивая подбородок. Регулярное выполнение позволяет компенсировать позу, в которой почти постоянно пребывает большинство офисных работников когда шея "тянется" вперёд, формируя перерастяжение задних мышц шеи.

Второй комплекс могут назначить в случаях хронических заболеваний шейного отдела позвоночника. Упражнения для шеи этого комплекса предназначены для укрепления ослабленной мускулатуры, а также снятия боли и перенапряжения.

  1. Первое упражнение можно проделывать сидя, ладони поместить на лоб и стараться опустить голову, преодолевая при этом их противодействие. Упражнение даёт возможность укрепить ослабевшую мускулатуру и разработать "застоявшиеся" позвонки.
  2. Второе упражнение выполняется почти также, как первое, только сейчас надо попеременно упираться ладонями в виски, стараясь наклонять голову в стороны, одновременно создавая руками противодействие наклонам. Выполнение благоприятствует укреплению боковых мышц шеи и даёт возможность частично снять боль.
  3. Третье упражнение: сидя или стоя, руки опущены, максимально высоко поднимать и затем опускать плечи.
  4. Четвёртое упражнение — массирование на затылке зоны стыка затылочной кости с шейной мускулатурой.
  5. Пятое упражнение — тоже массаж. Только в этот раз массировать надо лопатки в местах крепления шейных мускулов.

В случае обнаружения грыжи шейного отдела вся зарядка для шеи может состоять всего из одного упражнения:

  • Сидя ровно глубоко вдохнуть, не спеша поднять и запрокинуть голову, направляя взгляд в потолок;
  • Зафиксировать положение на 3-5 секунд, после чего, также не торопясь, снова голову опустить.

Кроме классических комплексов лечебной физкультуры для шеи некоторые специалистами могут быть рекомендованы асаны и позы йоги из набирающих популярность в последнее восточных практик, которые уже успели себя хорошо зарекомендовать как своеобразная гимнастика при шейном остеохондрозе и других заболеваниях. Так, при условии правильного выполнения йога обладает не меньшим лечебным и профилактических эффектом, чем классические упражнения при болях в шее.

Смотрите видео: Гимнастика для шеи, упражнения для лечения шейного остеохондроза

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.