Что такое межпозвоночная грыжа и возможно ли ее вправить? | Остеохондроз

Можно ли вправить поясничную грыжу позвоночника: что происходит в организме и как можно исправить ситуацию?

Межпозвоночную грыжу поясничного отдела можно распознать самому или с помощью врачей по характерным симптомам: выраженному болевому синдрому в области поясницы и ног, ограничению подвижности суставов, снижению чувствительности мягких тканей.

При легких формах заболевания болезненные ощущения появляются периодически, а при осложненных — не дают покоя больному круглые сутки.

Можно ли вправить межпозвонковую грыжу без хирургического вмешательства? Это зависит от стадии болезни и общего физического состояния человека.

Что происходит в организме?

Поясничная деформация позвоночного диска — тяжелая патология, которая может быть врожденной и приобретенной. Первая обнаруживается у ребенка сразу после рождения, вторая — в основном у людей в возрасте 25-40 лет.

У новорожденных

Приходится сталкиваться и с ситуациями, когда стоит вопрос: как лечить грыжу новорожденному?

В данном случае речь идет о врожденной аномалии развития, при который остистые отростки позвонков образуют отверстие, в которое беспрепятственно выпадает часть спинного мозга и его оболочек — данный процесс называется спинномозговой грыжей.

Этот дефект обнаруживается, как правило, наряду с гидроцефалией. Это грозит не только нарушением работы головного мозга и органов малого таза, но и полным параличом нижних конечностей.

Ребенок с малых лет может оказаться в инвалидном кресле. При этом варианте событий врачи чаще всего проводят операцию и поддерживающую терапию на протяжении всей жизни пациента.

Зрелый возраст

У взрослых людей заболевание в большинстве случаев — приобретенное. На уровне 2 поясинчного позвонка нервные окончания образуют в позвоночнике так называемый "конский хвост". Из его нитей образуется самый мощный нерв — седалищный, который выходит из малого таза, тянется по ягодичным мышцам и ниже.

Поясничная межпозвоночная грыжа представляет собой пульпозное ядро, которое выступило за пределы диска через трещину в фиброзном кольце и сдавливает нервные корешки или спинной мозг. Если затронуты структуры "конского хвоста", боль распространяется от поясницы к бедру, голени, ступням.

Когда грыжевое образование развивается в верхних позвонках поясничного отдела, возникает "прострел" — резкая пронизывающая боль в определенной точке позвоночника (люмбаго).

Что можно предпринять?

У взрослых пациентов позвоночную патологию врачи обнаруживают чаще при сопутствующем ей остеохондрозе. При длительной сидячей работе, утомительных физических нагрузках, спортивных тренировках, избыточной массе тела на позвонки в поясничной зоне оказывается сильная компрессия.

Межпозвонковые диски истончаются, нарушается диффузный обмен, замедляется кровообращение в близлежащих мягких тканях. Это способствует тому, что "подушки" между позвонками теряют влагу (процесс называется — дегидратация).

В сухой истонченной ткани диска образуются микротрещины. Через какое-то время фиброзное кольцо, окружающее пульпозное ядро, лопается, и студенистая ткань устремляется за пределы тела позвонка. К сожалению, самостоятельно вправить грыжу традиционными и народными методами невозможно.

Если процесс дегидратации (высыхания) диска продолжается (здоровая "прослойка" между позвонками состоит на 70% из воды), то влагу неизбежно начинает терять и грыжевое образование. Оно может вправиться и без операции.

Но, когда этого не происходит, а традиционная терапия больше не дает положительной динамики, остается единственный выход — хирургическое вмешательство.

Поясничная грыжа, имеющая небольшие размеры, почти всегда лечится безоперационно, если проводятся следующие мероприятия:

  • Прием противовоспалительных и противоотечных средств.
  • Прием спазмолитиков и миорелаксантов.
  • Прием ходропротекторов и витаминных комлексов.
  • Посещение физиопроцедур (водная тракция, лазеро- и магнитотерапия, грязевые ванны, лечение радиоимпульсами).

Важно! Лекарства можно применять только с разрешения лечащего врача.

Мануальный терапевт может помочь больному, применяя щадящие методы прикладной кинезиологии и рефлексотерапии. Они направлены на плавное растяжение позвонков и на снятие спазма мышц спины.

Но эти мероприятия не помогут решить вопрос вправления поясничной грыжи. Их целью становится освобождение нервных структур от сдавления, восстановление обмена веществ в мягких тканях, снятие отека.

Курс лечения у мануального терапевта составляет, как правило, не менее 10 процедур. Для пациента подбирается специальный комплекс поз и движений, которые он осваивает под контролем специалиста, а потом выполняет дома.

Смотрите видео: Упражнения для вытяжки позвоночника в домашних условиях

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.