Спинномозговая грыжа: симптомы, лечение, опасности, последствия | Грыжа позвоночника

Симптомы спинномозговой грыжи

Врожденная спинномозговая грыжа — это порок развития позвоночника, при котором между позвонками образуется щель, и выходит часть спинного мозга под кожу. Чаще такое заболевание возникает в поясничном отделе позвоночника новорожденного, но также поражается шейный и грудной сегмент. Спинномозговая грыжа у новорожденных относится к наиболее тяжелым врожденным аномалиям, и степень тяжести течения патологического процесса зависит от размера выпячивания, ведь большая часть нервных тканей остается без защиты.

Аномалию внутриутробного развития плода реально выявить еще в утробе матери, что позволяет принять необходимые профилактические меры до рождения. Тяжелые случаи расщепления позвоночника могут стать показанием к прерыванию беременности, но несмотря на совершенство диагностики, такие дети рождаются и требуют продолжительного лечения и операции. Серьезное поражение спинного мозга приводит к нарушению функции движения, выводящей системы, чувствительности, что постепенно ведет к тяжелой инвалидизации.

Важно! Предупредить появление спинномозговой аномалии тяжело, так как до сих пор неизвестно точных причинных появления этого заболевания. Есть теории, что грыжа спинного мозга появляется вследствие недостатка витаминов, в особенности фолиевой кислоты.

Как проявляется?

Врожденный порок можно наблюдать уже в период ношения плода, но если это было упущено, при рождении у ребенка видно объемное образование продолговатой или округлой формы, локализирующееся непосредственно в месте расщепленных позвонков.

Специфические симптомы спинномозгового выпячивания у новорожденных:

  1. Образование на позвоночнике отличается по цвету от здоровых тканей, оно синюшное или с красноватым оттенком, кожа истончена, блестит;
  2. Редко можно наблюдать образование покрытое темными волосами;
  3. У ребенка выраженная слабость нижних и верхних конечностей, при расположении выпячивания в шейном сегменте больше поражаются руки, вплоть до полного обездвиживания;
  4. Появляются сгибательные контрактуры, суставы постепенно теряют функцию, со временем становятся словно окостеневшими;
  5. Выраженная атрофия мышц ног или рук;
  6. Присутствуют признаки сбоя трофических процессов конечностей, в частности, низкая температура, отечность, появление небольших язв;
  7. Нарушение мочеиспускания и дефекации, недержание мочи и кала.

Важно! Зависимо от строения, спинномозговая грыжа проявляется различными формами выхода спинномозговой жидкости с оболочкой и другими элементами .

Формы врожденной аномалии

Классификация по локализации выделяет грыжи шейного, грудного и поясничного отдела.

Строение таких грыж может отличаться:

  1. Менингомиелоцеле: проявляется выходом спинномозговой жидкости и оболочки спинного мозга;
  2. Менингоцеле: грыжа формируется только за счет оболочек спинного мозга;
  3. Менингорадикулоцеле: дефект содержит спинномозговые корешки, которые частично сращиваются с грыжевым мешком;
  4. Миелоцистоцеле: грыжа состоит из оболочек спинного мозга, его истонченной ткани, которая растянута цереброспинальной жидкостью;
  5. Скрытое расщепление позвонков: такое состояние является предрасполагающим фактором появления грыжи, у ребенка присутствует расщепление позвоночника, но самого выпячивания еще не наблюдается. При адекватном лечении заболевание приостанавливается, но может дать о себе знать уже у взрослых;
  6. Рахишизис: тяжелая форма аномалии, представляет собой полное расщепление оболочек спинного мозга, позвоночника и мягких тканей. Особенностью такой формы является незащищенность спинного мозга, то есть спинномозговая грыжа не покрыта кожей. Дети с такой формой патологии нежизнеспособны.

Важно! Осложненный порок развития спинного мозга и позвоночника проявляется одной из форм заболевания вместе с доброкачественным новообразованием, расположенным вблизи спинного мозга.

Диагностика

Предварительный диагноз ставится сразу после рождения, но необходимо провести дифференциальную диагностику.

Во время обследования учитываются следующие факторы:

  1. Течение беременности: какие лекарственные препараты принимала беременная женщина, вредные привычки, перенесенные инфекционные заболевания;
  2. Неврологическое обследование: оценивается мышечный тонус, сила движений нижний и верхних конечностей, осматривается позвоночник, исследуется содержимое грыжевого мешка;
  3. Инструментальная диагностика: контрастная миелография, МРТ или КТ, трансиллюминация.

Трансиллюминация — это диагностическая методика, позволяющая рассмотреть содержимое грыжи просвечиванием дефекта.

Контрастная миелография оценивает степень нанесения вреда спинному мозгу, что становится возможным при использовании контрастного вещества.

КТ и МРТ применяется для послойного изучения позвоночника, определения локализации грыжи, выявления других заболеваний и оценки содержимого грыжи.

Как лечатся спинномозговые грыжи?

Лечение врожденной спинномозговой грыжи только хирургическое. Для подготовки к операции оценивается уровень повреждения спинного мозга и возможные риски во время операции и в послеоперационный период.

Консервативные методики применяются только как дополнительное лечение:

  1. Витаминотерапия, в особенности витамины группы А и В;
  2. Препараты для регенерации нервной ткани и восстановления трофических процессов — ноотропы;
  3. Физиотерапевтические процедуры, ЛФК, включая массаж конечностей, магнитотерапию, лазеротерапию и электрофорез.

Последствия спинномозговой грыжи

У детей со спинномозговым выпячиванием возможно сохранение или развитие следующих состояний:

  • стойкое неврологическое нарушение — обездвиживание рук и ног, недержание кала и мочи, инвалидизация;
  • воспаление оболочек головного мозга — появляется вследствие проникновения инфекции через незащищенный дефект позвоночника в цереброспинальную жидкость.

Смотрите видео: Все, что вы хотели знать о межпозвоночной грыже (симптомы и лечение грыжи позвоночника).

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.