Грыжа поясничного отдела: лечение упражнениями Бубновского | Грыжа позвоночника

Упражнения Бубновского при грыже поясничного отдела позвоночника

Типичные симптомы в виде болезненных ощущений, скованности движений и дискомфорта в области поясницы могут говорить о наличии грыжи поясничного отдела позвоночника. Это вызывает беспокойство у многих людей, что и заставляет их посетить нейрохирурга. После постановления диагноза пациентам в большинстве случаев назначаются медикаментозные препараты. Для усиления их эффекта воздействия применяются специальные упражнения, комплекс которых был разработан доктором Бубновским.

Чем полезна гимнастика при грыже?

Выполнение гимнастических тренировок должно производиться только в профилактических целях, а также в период ремиссии заболевания.

Важно! Если у пациента наблюдается обострение грыжи поясничного отдела позвоночника, то он должен находиться в наиболее удобной позе. При этом проводить гимнастику категорически запрещается.

Комплекс тренировок должен подбираться только лечащим врачом. Изначально специалистом проводится осмотр пациента, что позволяет ему определить место локализации заболевания, а также физическую подготовку больного. Доктор просматривает комплекс тренировок и выбирает для пациента только те, которые не приносят дискомфорта и неудобств во время выполнения.

В большинстве случаев изначально у пациента не возникает неприятных ощущений и боли во время тренировок. При последующих выполнениях комплекса у больных начинает появляться дискомфорт, что требует его прекращения. Упражнения, в результате выполнения которых у пациентов возникают болевые ощущения, наиболее часто заменяются равноправными.

Если в период прохождения комплекса у пациента возникают какие-либо изменения, то их необходимо в обязательном порядке обсудить с врачом, который их назначил. Гимнастика разбита на несколько блоков. Изначально больной выполняет самые простые упражнения, с помощью которых производится разогрев мышц. Далее осуществляется выполнение более сложных тренировок, которые воздействуют непосредственно на межпозвоночную грыжу.

Важно! Если при выполнении определенного упражнения возникают болевые ощущения, то его необходимо использовать в качестве индикатора. То есть, упражнение выполняется один раз в месяц для оценки состояния больного и определения эффективности лечебной процедуры.

В период проведения гимнастики необходимо постепенно увеличивать амплитуду и нагрузки. Подготовительное занятие должно заключаться в разогреве мышц.

Выполнение правил гимнастики позволит достичь максимально высокого эффекта воздействия на межпозвоночную грыжу поясничного отдела позвоночника. Стоит отметить что моментального облегчения больной не почувствует. Но при ответственных и регулярных нагрузках можно добиться стойкого и качественного результата.

Особенности комплекса Бубновского видео

Доктор Бубновский разработал уникальную систему тренировок. Для этого он длительное время изучал информацию о заболевании и оценивал эффект лечебной зарядки. Упражнения для спины при грыжах позвоночника являются достаточно трудоемкими. Именно поэтому многие пациенты отдают предпочтение стандартному лечению с использованием медицинских препаратов и лечебной физкультуры. Но такое решение является не всегда правильным.

Доктора должны иметь индивидуальный подход к каждому пациенту. При назначении гимнастики необходимо максимально точно просчитывать каждое движение пациента и его эффект воздействия на позвоночную грыжу поясничного отдела позвоночника.

При назначении тренировок Бубновского изначально производится осмотр пациента и проводится соответствующая диагностика. Это объясняется тем, что заболевание может не проявляться по внешним признакам. Именно поэтому больным назначают магниторезонансную томографию и ультразвуковое исследование, с помощью которых можно максимально точно установить место нахождения грыжи. Это позволяет подобрать наиболее эффективные и безболезненные упражнения для определенного пациента.

Лечебные упражнения

Комплекс направлен на достижение следующих результатов:

  1. Улучшение работы сердечной системы.
  2. Стабилизация и укрепление мышечного корсета.
  3. Снятие нагрузки с дисков и суставов, которые прилегают к ним.
  4. Решение проблемы с кровообращением в зоне возникновения межпозвоночной грыжи.

Упражнения для укрепления спины при грыже позвоночника в большинстве случаев делаются в специальных комплексах. Пациентам проводится лечебная физкультура под строгим наблюдением инструктора. Это позволяет не только обеспечить высокий эффект воздействия, но и в случае необходимости скорректировать комплекс. В таких учреждениях наиболее часто имеется специальное оборудование, с помощью которого упрощается задача для пациентов при выполнении определенных движений.

Упражнения для мышц спины при грыже позвоночника по Бубновскому позволяют снизить болевые ощущения, а также уровень проявления воспалительного процесса. При выполнении комплекса также производится разработка мышечных суставов и приведение в норму мышечного тонуса. На составление плана занятий имеет прямое влияние интенсивность болезненности, а также медицинские показания.

Бубновским был разработан уникальный комплекс тренировок, которые можно проводить в домашних условиях. Далее рассмотрим упражнения, способствующие снятию болей и укреплению мышц при грыжах:

  • встать на колени, ладони постараться максимально расслабиться. Данное упражнение является подготовительным в комплексе;
  • для выполнения следующего упражнения необходимо оставаться в той же позе. При этом нужно максимально прогибать спину и возвращаться в исходное положение;
  • оставаться в той же позе. Делаем вдох и прогибаем спину, выдох — поднимаем ее вверх;
  • для выполнения следующего упражнения необходимо сесть на пол и закинуть руки за голову. Больному нужно продвигаться вперед ягодицами, не задействуя при этом руки;

Во время выполнения очень важно следить за своим самочувствием. В случае любых ухудшений состояния — немедленно прекратить зарядку.

  • Сидя на полу, делаем упор на руки сзади. Слегка согнутые в коленях ноги должны поочередно подниматься вверх;
  • для выполнения следующего упражнения необходимо лечь на пол, на спину и поднять ноги вверх. Ними в течение нескольких минут имитируется езда на велосипеде. Время выполнения данного упражнения должно постепенно увеличиваться;
  • последнее упражнение из комплекса выполняется в том же положении. Пациенту необходимо расположить руки вдоль туловища. На вдохе осуществляется поднятие таза, а на выдохе — его опустить.

Данные упражнения являются показательными для всех пациентов. Приступать к выполнению комплекса без рекомендаций доктора, который оценивает физические возможности больного, категорически запрещено.

Противопоказания

Несмотря на высокий уровень эффективности лечебной физкультуры во время лечения грыжи поясничного отдела позвоночника, она характеризуется наличием определенных противопоказаний:

  • категорически запрещается выполнять упражнения пациентам, которые страдают онкологическими заболеваниями, не независимо от места дислокации опухоли;
  • доктора не рекомендуют выполнять упражнения больным при гипертоническом кризе;
  • абсолютным противопоказанием к выполнению комплекса Бубновского является недостаточное кровообращение;
  • категорически запрещено использовать лечебную физкультуру для лечения грыжи поясничного отдела позвоночника при наличии у пациента прединфарктного состояния;
  • если незадолго до диагностирования заболевания пациенту проводилось хирургическое вмешательство, то использовать лечебную физкультуру на протяжении определенного периода времени не рекомендуется.

При назначении комплекса тренировок по Бубновскому, доктором в обязательном порядке должны учитываться все эти противопоказания. Для того чтобы не навредить своему здоровью, пациент не должен заниматься самолечением.

Грыжа поясничного отдела позвоночника приносит человеку боль и неудобства. С помощью медикаментозных средств можно снять боль и обострение. Но укрепить мышцы, используя таблетки, нельзя. Именно для этого используется лечебная физкультура доктора Бубновского. Перед применением комплекса пациент должен пройти диагностику и проконсультироваться у врача, что позволит исключить возможность появления осложнений.

Смотрите видео: Центр Бубновского Упражнения для растягивания позвоночника при грыжах межпозвоночных дисков

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.