Фото межпозвоночной грыжи

Появление нестерпимых болей в спине разной локализации может свидетельствовать о наличии в хребте негативных изменений. Разрушение дисков и выдавливанием пульпозного ядра, приводит к тому, что образуется межпозвоночная грыжа, фото можно увидеть ниже. Подобное заболевание опасно, и требует немедленного лечения.

Виды межпозвоночных грыж

Грыжа, образовавшаяся между позвонками — явление очень неприятное. Она возникает вследствие разрыва фиброзного кольца диска, разделяющего позвонки. Такая патология значительно ухудшает качество жизни больного, провоцируя болевые прострелы в местах своего образования.

В зависимости от того, где произошло травмирование межпозвоночного диска с выходом фиброзной жидкости, грыжи бывают:

  • поясничного или пояснично-крестцового отдела;
  • грудного отдела;
  • шейного отдела.

Подробнее остановимся на первой разновидности. Грыжа в пояснице встречается чаще всего. Это объясняется тем, что на эту часть спины приходится наибольшая нагрузка.

Что такое межпозвоночная грыжа поясничного отдела

Проблемы с питанием костной ткани, а также сбои в нормальном кровообращении в мышцах чаще всего возникают в нижней части спины. Со временем развитие негативных процессов в позвоночнике приводит к разрушению межпозвоночного диска и вытеком из него жидкости. Таким образом, появляется грыжа. Как выглядит подобное уплотнение можно увидеть на фото.

Обратите внимание! Поясничная грыжа — опасное заболевание, которое способно привести к частичному или полному параличу нижней части опорно-двигательного аппарата.

Размеры межпозвоночной грыжи

В зависимости от того, насколько распространилась грыжа, определяют степень заболевания.

Размеры грыж в поясничном и грудном отделе:

  • 0,01-0,05 см — небольшая степень выпуклости диска из-под межпозвоночного пространства (образование протрузий);
  • 0,06-0,08 см — грыжа средних размеров;
  • 0,09-0,12 см — значительное выпячивание фиброзного вещества наружу;
  • больше 0,12 см — огромный пролапс, который характеризуется сильной компрессией на спинномозговой канал и отростки нервов.

Обратите внимание! Консервативное лечение может применяться при небольших размерах грыжи межпозвоночного диска. Крупные образования требуются оперативного вмешательства.

Как выглядит межпозвоночная грыжа на фото

Причины

Чрезмерные нагрузки на позвоночник, частые перенапряжения, неправильная осанка и малоподвижный образ жизни — все это может привести к тому, что появляется грыжа межпозвоночного диска. Перечисленные факторы являются вторичными провокаторами возникновения проблемы, и негативно влияют на ослабленные участки в хребте. Изначальные причины:

  • остеохондроз (запущенная стадия);
  • травмы позвоночника (ушибы, переломы);
  • врожденные патологии хребта;
  • искривление позвоночника (сколиоз, лордоз).

Развитие подобных заболеваний может длительное время протекать размеренно, не беспокоя частым дискомфортом. Спровоцировать повреждения межпозвоночного диска и высвобождение его ядра за пределы костной ткани могут резкие подъемы тяжелых грузов, неловкие движения. В это время и начинается интенсивное развитие грыжи. Поэтому при любом дискомфорте в пояснице рекомендуется обратиться к врачу.

Симптомы

Грыжа межпозвоночного диска чаще всего проявляет себя интенсивной болью тянущего характера от ягодицы до пятки, а также в самой пояснице. Дискомфорт может возникать при ходьбе, смене положения туловища и в состоянии покоя. Кроме того, болевые ощущения сопровождаются покалыванием в ноге, ее онемением на некоторое время.

Важно! При ущемлении седалищного нерва боль имеет острый приступообразный характер. Возникает ишиас — прострел, отдающий в ягодицу, стопу и пальцы.

Изначально появление межпозвоночной грыжи сопровождается болью в пояснице. Синдром увеличивается при смене позы, ходьбе, наклонах. Кроме того, дискомфорт начинает возникать во время кашля или чихания. Интенсивность неприятных ощущений со временем увеличивается, сковывает движения.

В запущенных стадиях грыжа межпозвоночного диска может вызывать следующие симптомы:

  • онемение нижних конечностей, что сопровождается слабостью в мышцах ноги, особенно стопы;
  • нарушение чувствительности в области малого таза (слабые позывы к мочеиспусканию);
  • проблемы с контролем дефекации (недержание стула);
  • частичное или полное обездвиживание ниже пояса (паралич конечностей).

Важно! Бывает, что грыжа имеет небольшие размеры и практически не давит на спинной мозг, окружающие нервы. В таком случае болезнь протекает без признаков, и может дать о себе знать в довольно запущенных стадиях.

Диагностика

Грыжа межпозвоночного диска может отдавать в ногу, ягодицу, крестец. Подобные прострелы случаются и во время развития остеохондроза или радикулита. Чтобы точно поставить диагноз, и правильно назначить лечение, доктору нужно изучить анамнез, провести осмотр пациента, выслушать жалобы. Такой подход дает возможность оценить ситуацию на первый взгляд.

Для более тщательного изучения заболевания используется томография (компьютерная и магниторезонансная), а также рентгенография. Такие методы исследования помогают определить точные участки образования межпозвоночной грыжи, а также оценить состояние поврежденных тканей. Кроме того, томография и рентгенография дают возможность увидеть размеры грыжи, интенсивность ее развития, и степень компрессии между позвонками.

Помимо инструментально-аппаратного исследования, назначаются забор биологического материала пациента (кровь, моча). Такой подход к диагностике дает возможность определить наличие воспалительных процессов, а также их интенсивность.

Обратите внимание! Только с помощью комплексной диагностики можно выявить истинную причину сильных болей в области спины. Кроме того, тщательное обследование дает возможность определиться с терапией.

Лечение

Устранение дегенеративных процессов в межпозвоночном ядре может быть консервативным и оперативным. При запущенных стадиях, когда есть риск возникновения паралича и потери чувствительности в нижней части спины, врачи назначают хирургическое вмешательство. В случае, если грыжа проявляет себя менее агрессивно, специалисты пытаются устранить ее медикаментозно.

В комплексе с лекарственными препаратами могут использоваться обезболивающие блокады. Кроме того, эффективным средством в борьбе с межпозвоночной грыжей являются упражнения лечебной физкультуры и гимнастики.

Важно! Консервативное лечение, в первую очередь, направлено на купирование болевого синдрома, чтобы облегчить состояние пациента.

Медикаментозное лечение

Устранение болевого синдрома — главная задача лекарственной терапии. В таком случае хорошо помогают препараты нестероидной группы. Они не только эффективно обезболивают, но и устраняют воспаление в поврежденных тканях, снимают отек в них. К наиболее действенным относятся:

  • Мовалис;
  • Диклофенак;
  • Вольтарен;
  • Кеналог.

Стоит отметить, что нестероидные лекарства раздражающе действуют на слизистую оболочку желудка. Поэтому не рекомендуется длительное лечение подобными препаратами. Их использование назначает врач, и только на период острых болей.

Обезболивающие блокады

Довольно часто медикаментозное лечение имеет незначительное действие или оказывается малоэффективным. В таком случае больному предлагают сделать специальную процедуру — рентген-контролируемую блокаду.

Суть такого метода заключается в том, что с помощью специального аппарата в область образования грыжи вводятся обезболивающие средства и специфические гормоны. Вся процедура занимает мало времени, и уже через несколько часов пациента отпускают домой.

Стоит отметить, что результат зависит от размера грыжи и ее давления на защемленные волокна нервов. Обычно такая процедура позволяет надолго отсрочить новые рецидивы. Кроме того, рентген-контролируемые блокады значительно облегчают состояние пациента, и дают возможность уменьшить размеры патологического нароста. Это происходит за счет медикаментозного лечения, которое применяется в период затишья болезни.

Упражнения при межпозвоночной грыже поясничного отдела

В комплексе с медикаментозным лечением больному часто назначают физкультуру и элементы гимнастика. Подобная терапия чаще всего применяется, когда размеры грыжи совсем незначительные (1-5 мм).

  1. Горизонтальное положение (лицом вниз) на твердой поверхности. Одновременно приподнять грудную клетку и ноги. В итоге должен получится прогиб спины в виде лодочки.
  2. На большом мяче или на стуле, лежа лицом вверх, выгнуть спину. Напрячься должна именно пораженная грыжей область.
  3. В горизонтальном положении прижать спину к полу, руки зафиксировать вдоль тела. Стараться поднять ноги от пола на 15-20 см, напрягая тазовую часть и поясничный отдел.
  4. Стать на колени, опереться на ладони об пол. Поднимать в одночасье руку (правую) с ногой (левой) и наоборот.

Все движения фиксировать на 5-7 секунд в момент наибольшего напряжения мышц.

Важно! Лечебная физкультура и гимнастика помогают укрепить мускулатуру, что поможет поддержать ослабленный позвоночник. Кроме того упражнения способствуют растяжению хребта, уменьшая компрессию между позвонками.

Чем опасны межпозвоночные грыжи

Разрушение диска и ущемление нервных волокон не проходят бесследно. Межпозвоночные грыжи опасны тем, что провоцируют возникновение острых прострелов, которые имеют различную локализацию на теле (радикулит). Кроме того, запущенные стадии заболевания могут спровоцировать следующие негативные нарушения в организме:

  • потеря чувствительности в малом тазу (нарушение мочеиспускания и дефекации);
  • нарушение подвижности в поясничном отделе;
  • онемение нижних конечностей, с последующей потерей чувствительности в них (полный или частичный паралич);
  • нарушение подвижности ступни и пальцев ног (парез);
  • значительная слабость мышц, которая в дальнейшем может перерасти в их атрофию.

Стоит отметить, что наибольшую опасность представляют грыжи больших размеров. Они создают значительное давление на спинной канал и волокна нервов. Такое состояние грозит полным прекращением иннервации в нижней части тела.

Профилактика

Предотвратить болезнь всегда проще, чем ее вылечить. Межпозвоночная грыжа — это следствие хронических заболеваний позвоночника или его травм, которые можно постараться избежать. Для этого необходимо вести активный образ жизни (пешие прогулки, плавание, физические упражнения, гимнастика). Важно постоянно следить за своей осанкой, часто менять позы при длительном сидении на одном месте, делать разминки.

Профилактика грыжи межпозвоночного диска также включает в себя контроль за массой тела. Лишние килограммы значительно повышают нагрузку на поясничный отдел, что, в свою очередь, может спровоцировать давление на межпозвоночный диск и травмировать его. Поэтому правильное питание (отварные овощи, кисломолочные продукты, каши, диетическое мясо) и отказ от вредных привычек помогут контролировать вес.

Межпозвоночная грыжа очень серьезное заболевание, которое в запущенной стадии способно привести к инвалидности человека. Следовательно, не стоит игнорировать болевые проявления со стороны спины. В противном случае, можно усугубить состояние позвоночника, что проявляется в параличе и парезе нижней части опорно-двигательного аппарата.

Смотрите видео: Лечебная физкультура при грыже позвоночника поясничного отдела: упражнения, видео, фото | лечебная

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.