Гимнастика при грыже позвоночника, упражнения (ЛФК) - видео | Грыжа позвоночника

Гимнастика при грыже позвоночника, упражнения (ЛФК)

Грыжа межпозвоночная (hernia) — выход межпозвоночного диска в спинномозговой канал. В наше время очень распространенное заболевание, требующее лечения, так как последствия могут привести не только к ограничению физической активности, но и к полной инвалидности пациента.

Безусловно, чем раньше обнаружена патология, тем проще ее устранить и использовать при этом более щадящие методы. Но и в более сложных случаях врачи предпочитают начинать лечение с консервативных методов.

Для снятия болевого синдрома применяют противовоспалительные нестероидные препараты. Для улучшения питания тканей — витамины и инъекции, улучшающие кровоснабжение.

При отсутствии противопоказаний практикуют физиолечение: электрофорез, массаж, гидропроцедуры. Но для достижения долгосрочного эффекта лечебная гимнастика при грыже позвоночника просто необходима.

Физические упражнения при позвоночной грыже должны быть строго дозированными, плавными, аэробными и регулярными. Они помогают укрепить мышечный корсет, повысить выносливость и нормализовать тонус мышц, сделать позвоночный столб более гибким.

Упражнения при грыже позвоночника не должны вызывать болевых ощущений — это главное правило при занятии ЛФК!

Гимнастика при позвоночной грыже

  • Положение для выполнения горизонтальное, на спине. Ноги стоят на коврике, согнутые в коленях. Руки прижаты к груди или находятся на затылке. Поднимать корпус от пола на 10-15 сантиметров. Повторить медленно 10-13 раз.
  • Положение для выполнения горизонтальное, на спине. Ноги стоят на коврике, согнутые в коленях. Руки положить вдоль туловища. Поднимать таз от пола на 15-20 сантиметров. Повторить медленно 10-13 раз.
  • Положение для выполнения горизонтальное, лежа на спине. Ноги стоят на коврике, согнутые в коленях. Руки положить на коврик перпендикулярно туловищу. Опускать колени одновременно вправо и влево. Повторить медленно 10 раз.
  • Положение для выполнения горизонтальное, лежа на спине. Ноги лежат параллельно друг другу. Поочередно прижимать к груди ноги, обхватив их при этом за колено. Повторить медленно 10 раз.
  • Положение для выполнения — стоя на коленях. Руки прямые, стоят на коврике параллельно друг другу. Одновременно вытягиваем левую руку — правую ногу, задержав их в поднятом состоянии на несколько секунд. Затем чередуем, вытягивая одновременно правую руку — левую ногу. Повторить медленно 10-13 раз.
  • Положение для выполнения — стоя на коленях. Руки прямые, стоят на коврике параллельно друг другу. Прогнуть спину в поясничном отделе — "впалая спина", задержаться на несколько секунд. Затем выгнуть спину в пояснично-грудном отделе — "округлая спина", задержаться на 3-4 секунды. Повторить медленно 10-13 раз.

Предложенный комплекс упражнений ориентирован на людей средней физической подготовки. Если ваше состояние имеет какие-либо особенности, то упражнения необходимо подбирать только индивидуально.

В современном мире большую популярность приобрело лечение позвоночной грыжи методом Бубновского. Методика завоевывает все больше сторонников из-за положительных результатов, простоты выполнения (после пробных тренировок с инструктором возможно выполнение в домашних условиях) и широкого спектра воздействия на позвоночник.

Упражнения Бубновского при грыже позвоночника

  • Положение для выполнения — стоя на коленях. Руки прямые, стоят на коврике параллельно друг другу. Тело вытягиваем вперед, не прогибаясь в поясничном отделе. Повторение 10 раз.
  • Положение для выполнения — стоя на коленях. Руки прямые, стоят на коврике параллельно друг другу на уровне груди. С выдохом опустить корпус вниз, таз при этом опустить на голени; не прогибаясь в поясничном отделе. Повторить 10 раз.
  • Положение для выполнения горизонтальное, лежа на спине, руки находятся на затылке. Ноги вытянуты. Поднимать корпус, притягивая ногу, согнутую в колене к противоположному локтю. Повторить до 10 раз.
  • Положение для выполнения, стоя на коленях. Руки прямые, стоят на коврике параллельно друг другу на уровне груди. Опускать таз вправо и влево до касания им пола. Повторить 10 раз.
  • Положение для выполнения — стоя на коленях. Руки прямые, стоят на коврике параллельно друг другу на уровне груди. Ногу, согнутую в колене притягиваем к груди, округляя при этом спину, затем вытягиваем полностью ногу назад и вверх.

Представленные упражнения лишь небольшая часть огромного рабочего материала и инновационных разработок в области восстановительной медицины.

Также клинически доказано, что растяжка позвоночника при грыже имеет положительную результативность применения. Доступным для применения в домашних условиях средством является турник.

Но стоит оговориться, что его использование должно осуществляться исключительно после консультации со специалистом, так как противопоказания к упражнениям, выполняемым на турнике, тоже имеются.

Еще одним "спасением" при грыже межпозвоночного диска можно назвать плавание. Во время пребывания в бассейне существенно снижается компрессия межпозвоночных дисков. При плавании происходит не только общее укрепление всех групп мышц, но и вытяжение позвоночного столба.

Таким образом, хочется подчеркнуть, что имеется множество вариантов лечения. Необходимо подобрать единственно правильный метод из огромного количества существующих, прежде чем прибегать к резким, кардинальным мерам воздействия.

Смотрите видео: Лечебная гимнастика при грыже диска в поясничном отделе позвоночника. Полный комплекс упражнений

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.