Упражнения для спины от Шамиля Аляутдинова: лечение грыжи диска | Грыжа позвоночника

Упражнения для спины при грыже по методике Шамиля Аляутдинова

Межпозвоночная грыжа — серьезное заболевание, которое способно доставить человеку множество проблем. На начальных этапах можно осуществлять лечение грыжи упражнениями для спины от Шамиля Аляутдинова. В чем суть методики и какие действия входят в комплекс терапии?

Суть методики

Шамиль Аляутдинов — человек, который на собственном позвоночнике познакомился с таким неприятным заболеванием, как грыжа. Когда-то его здоровье находилось в настолько критическом состоянии, что начала даже отниматься нога, что вполне могло привести со временем к полной инвалидизации.

Патологический дефект имел настолько крупные размеры, что сдавил нерв, обеспечивающий иннервацию конечности, из-за чего нога перестала получать необходимые для движения нервные импульсы.

Мужчина пытался избавиться от патологии поясничного отдела с помощью использования лекарственных средств, но эффекты были временными, а побочной воздействие достаточно выраженным, чтобы отказаться от подобных попыток. В итоге, изучив досконально особенности опорно-двигательного аппарата и особенности болезни, специалист создал специальный комплекс упражнений, которые способны избавить человека от межпозвонковой грыжи.

Лечебная методика, конечно, не способна избавить от всех проблем после первого же занятия, но если уделять своему здоровью достаточно времени и сил, вылечиться удастся, не прибегая к операции.

Упражнения для выполнения в положении лежа

Упражнения для позвоночника из первого комплекса, которые можно увидеть на видео, предназначены для людей с выраженным болевым синдромом. Для всех них исходное положение — лежа на спине или животе. Благодаря этому удается максимально снизить нагрузку на страдающий позвоночник, но повысить ее на мышечный корсет.

Особенное значение для лечения межпозвоночной грыжи имеет укрепление косой мышцы пресса, которая поддерживает позвоночник у здорового человека.

Комплекс выглядит следующим образом:

  • человек ложится на живот, заведя руки к пояснице и, наполняя воздухом живот, приподнимает немного над полом корпус и одну из нижних конечностей;
  • поза неизменна, только руки переносятся на затылок, а ноги максимально разводятся в стороны, снова стараясь приподнять корпус;
  • в том же положение, но разведя руки в стороны, туловище выгибают назад, стараясь не отрывать бедра от пола;
  • необходимо, сев на колени, завести руки за спину и начать выгибать позвоночник в противоположном направлении, стараясь дотянуться лбом до пола;
  • сев на корточки, нужно раздвинуть ноги и взять самого себя за пятки, склонив голову и начав тянуть ее к полу;
  • встав на ладони и колени, так чтобы ступни были на весу, делают развороты корпусом, стараясь увидеть свои ноги;ложась на живот, переворачиваются на спину, не позволяя себе отрывать от пола одну из нижних конечностей.

Упражнения для турника

Гимнастика по методике специалиста предполагает также выполнение упражнений на турнике. Лечить грыжу можно, используя специальные устройства или обычную перекладину.

Комплекс следующий:

  • на турнике висят вниз головой, опустив руки вниз и позволив себе максимально расслабить позвоночник (в руки для пущего эффекта можно взять гантели не более 3 кг);
  • в той же позе, заведя руки за голову, делаются прогибы в позвоночнике назад;
  • в той же позе делаются "наклоны" вперед;
  • продолжая держаться ногами за перекладину, дотягиваются до нее руками и висят в таком положении несколько минут;
  • держась за перекладину руками, делают легкие раскачивания корпусом, чтобы перенести нагрузку с позвоночника на мышечный каркас.

Нахождение вниз головой хорошо влияет не только на позвоночник, но и на кровообращение в головном мозге. На каждое упражнение рекомендуется отводить минимум по 2 минуты, постепенно увеличивая время.

Если появились признаки патологии, лечение грыжи с упражнениями для спины Шамиля Аляутдинова — это надежный способ избавиться от не слишком запущенного дефекта межпозвоночных дисков. Главное — проконсультироваться со специалистом и уточнить диагноз перед тем, как выполнять какие-либо упражнения.

Смотрите видео: Упражнения для спины от Шамиля Аляутдинова (лечение грыжи)

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.