Можно ли делать массаж при позвоночной грыже? Как правильно? | Грыжа позвоночника

Можно ли делать массаж при грыжах позвоночника? Важные принципы процедуры

Содержание статьи

  • Как массаж может помочь при грыже позвоночника
  • Пять принципов правильной процедуры, пять массажных приемов

Можно ли выполнять массаж при грыже позвоночника? Да, но только после устранения острых проявлений болезни (с помощью медикаментозного и физиотерапевтического лечения).

Грамотный массаж при позвоночной грыже значительно облегчает боль, устраняет мышечное напряжение, восстанавливает силу и подвижность конечностей. Эффект заметен уже после первого сеанса.

А вот период обострений позвоночной грыжи — противопоказание для проведения массажа.

Можно ли с помощью массажа вылечить грыжу позвоночника?

Часто можно услышать мнение, что мануальные терапевты "вправляют позвонки на место". Многие массажисты, особенно без медицинского образования, склонны поддерживать это заблуждение.

На самом деле выраженные изменения в межпозвоночных дисках, которые привели к нарушению прочности, эластичности и целостности межпозвоночного диска, исправить при помощи массажа нельзя.

Но массаж и тракционная мануальная терапия (то есть основанная на процессах вытяжения позвоночника) действительно улучшают состояние больных. За счет чего?

  1. Во время растяжения позвоночника в межпозвоночном диске возникает отрицательное давление. Оно совсем небольшое, но его оказывается достаточно, чтобы внутренняя часть диска — пульпозное ядро — втянулось сквозь разорванное фиброзное кольцо внутрь диска и перестала сдавливать нервные корешки.
    Благодаря этому уже один сеанс тракционной терапии способен привести к значительному улучшению самочувствия пациента.

  2. Расслабляющий массаж устраняет мышечный спазм, который сам по себе вызывает боль, скованность и усталость в спине.

  3. Регулярные сеансы у мануального терапевта способствуют улучшению кровоснабжения как самих межпозвоночных дисков, так и тканей в зоне поражения. Это способствует, с одной стороны, увеличению эффективности лечения, направленного на восстановление структуры соединительной ткани, с другой — замедлению прогрессирования хронического заболевания (грыжи позвоночника).

Снижение мышечной силы, ограничение движения на стороне поражения — частые симптомы грыжи. Длительные боли, вызванные грыжей позвоночника (далее сокращенно ГП), могут приводить даже к выраженной атрофии мышц, развитию резкого ограничения пассивных движений в суставах. Благодаря массажу можно избежать всех этих проблем или уменьшить степень их проявлений.

Как делать массаж при грыже, чтобы не навредить

Общие принципы

Массаж при грыже позвоночника можно делать сразу после устранения основных симптомов обострения.

Вот 5 основных принципов правильной процедуры:

  1. Нельзя использовать ударные техники, так как они могут спровоцировать обострение.

  2. Нельзя оказывать механическое давление на позвоночник — все манипуляции проводятся в околопозвоночной области.

  3. Массаж должен быть расслабляющим, успокаивающим, пациент должен испытывать только приятное чувство расслабленности.

  4. Любое усиление боли, возникшее в результате воздействий мануального терапевта — это достаточная причина для прекращения сеанса.

  5. Необходимо выполнять массаж спины и страдающей конечности, т. к. в результате сдавливания нервных корешков возникает боль, онемение, снижение мышечной силы не только в спине, но и в конечности на стороне поражения.

Пять приемов массажа

  1. Легкими круговыми движениями ладоней по направлению от поясницы в сторону плеч и от околопозвоночной области к боковым поверхностям тела проведите массаж спины с левой, а затем с правой стороны.

  2. Ладонями рук с легким давлением на спину выполните несколько вертикальных движений вдоль позвоночника по направлению от поясницы к шее.

  3. Зрительно разделите левую и правую половины спины продольными линиями еще на две половины. Кончиками пальцев круговыми движениями с легким давлением проработайте мышцы спины по этим мысленным линиям, чтобы добиться расслабления.
    Повторяйте, пока не ощутите, как уменьшилось мышечное напряжение в спине.

  4. Выполните поглаживания, растирания, разминания ладонями: прямыми и круговыми движениями от центра спины к боковым поверхностям спины и немного вверх. Таким образом вы улучшите венозный отток от недавно спазмированных мышц, что уменьшит боль и усталость, характерные для ГП.

  5. Ладонью с разведенными пальцами с легким усилием выполните несколько движения снизу вверх (от поясницы до области плеч) с каждой стороны от позвоночного столба.

Для курса массажа используйте крем или массажное масло с успокаивающим эффектом.

Делать такой массаж можно ежедневно. Это прекрасное средство для улучшения общего самочувствия: он уменьшает боль и мышечную скованность, восстанавливает кожную чувствительность и мышечную силу в конечностях. А массаж при позвоночной грыже в комплексе с лечебной физкультурой помогает сформировать хороший мышечный корсет и предотвратить обострения ГП или уменьшить степень их проявлений.

Смотрите видео: Реабилитация после удаления грыжи поясничного отдела позвоночника | восстановление после операции

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.