Иглоукалывание при грыже позвоночника: суть, плюсы и минусы, отзывы | Грыжа позвоночника

Иглорефлексотерапия при грыже позвоночника: эффективность, все за и против

Иглоукалывание при грыже позвоночника — важная составляющая комплексного лечения позвоночной грыжи, наряду с массажем и лечебной физкультурой. Эта методика не является альтернативой хирургическому или медикаментозному лечению, но хорошо дополняет данные способы, повышая их эффективность.

Суть иглорефлексотерапии состоит в стимулировании биологически активных точек при помощи специальных игл. Эффект от подобной стимуляции может быть самый разный. Механическое воздействие на акупунктурные точки (шиацу), когда-то было боевым искусством, поэтому выполнять иглоукалывание должен только квалифицированный специалист.

При позвоночных грыжах возникает патологическое напряжение мышц спины, вызванное болью. Иглорефлексотерапия в данном случае:

  1. снимает болевой синдром;

  2. устраняет мышечный спазм;

  3. улучшает кровообращение в пострадавших мышцах, что ускоряет выздоровление.

Четыре преимущества метода

Иглоукалывание:

  1. Применяют в любом периоде заболевания, даже остром, особенно с целью обезболивания.

  2. Почти не имеет противопоказаний и побочных эффектов, метод применяют в любом возрасте (и возможность его применения мало зависит от состояния пациента).

  3. Позволяет значительно снизить дозу принимаемых препаратов, что уменьшает вероятность и тяжесть нежелательных побочных реакций.

  4. Совершенно безболезненно и не требует от пациента никаких усилий в отличие, например, от мануальной терапии или лечебной физкультуры.

Расположение биологически активных точек для иглоукалывания

Три недостатка

Идеального метода лечения позвоночной грыжи еще не изобрели, и иглоукалывание при грыже позвоночника не всесильно:

  1. Не влияет на причину заболевания: не в состоянии вернуть выпавший диск назад. Поэтому акупунктура не может заменить хирургическое вмешательство.

  2. Не влияет на состояние позвоночного хряща, хотя некоторые, нечистые на руку, частные клиники пишут об этом в своих рекламных проспектах.

  3. Не избавляет от неврологических симптомов (онемения, парестезии, паралича и пр.), вызванных сдавлением спинномозговых корешков выпавшим диском. Правда, иглоукалывание может снять отек с пострадавшего корешка и тем самым уменьшить его ущемление.

Противопоказания

Данные противопоказания — общие для всей иглорефлексотерапии:

  • беременность;
  • менструация у женщин;
  • острое инфекционное заболевание, либо хроническое в фазе обострения;
  • онкозаболевания.

Мнения пациентов

Отзывы об эффективности иглоукалывания обычно позитивные. Методика, которой более двух тысяч лет, плохо работать не может.

Отрицательные отзывы пациентов о данной процедуре чаще всего связаны с низкой квалификацией специалиста, который ее выполняет.

Многих пугает возможные боли от уколов иглами. Не беспокойтесь, иглорефлексотерапия обезболивает сама себя.

Вместо заключения

Акупунктура, как метод медицинского (или боевого) воздействия на человеческий организм практикуется в Китае не одну тысячу лет и обкатана до мелочей.

Ученые, причем не только в XXI веке, пытались эту методику модифицировать. Этот "новодел" заключался в воздействии на биологически активные точки лазером, электрическими токами, механическими вибраторами и прочими техногенными штуковинами, но переплюнуть по эффективности классическое иглоукалывание все равно не получилось. Поэтому если вы хотите попробовать акупунктуру — не гонитесь за модными аппаратами, а поищите квалифицированного иглорефлексотерапевта, желательно обучавшегося в Китае.

Смотрите видео: ИГЛОУКАЛЫВАНИЕ – ЧТО ЛЕЧИТ И КАК РАБОТАЕТ

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.