Протрузии дисков позвоночника поясничного отдела: причины развития и лечение | Грыжа позвоночника

Симптомы и лечение протрузии поясничного отдела позвоночника

Протрузия межпозвонкового диска — это выпячивание оболочки ядра диска на 1-5 миллиметров за пределы тела позвонка. Оно происходит без разрыва внешней оболочки, поэтому не так опасна, как грыжа. Патология развивается из-за дегенеративно-дистрофических процессов, ослабляющих хрящевую ткань межпозвонковых дисков. Наиболее часто формируются протрузии дисков позвоночника поясничного отдела, потому что именно он испытывает наибольшие нагрузки.

Почему развивается

Протрузия поясничного отдела позвоночника в 90% случаев появляется по причине остеохондроза. Болезнь носит дегенеративно-дистрофический характер, при ней происходит процесс старения тканей. Хрящевая ткань становится менее эластичной, теряет влагу и как бы раздавливается позвонками. Часть края диска выпячивается за пределы позвонка. Такое выпячивание может происходить в любую сторону. Это зависит от характера нагрузки на позвоночник.

Причиной может стать повышенная нагрузка на поясницу. Она возникает в разных ситуациях:

  • Работа, связанная с подъемом тяжестей,
  • Сидячий образ жизни,
  • Однообразные нагрузки,
  • Избыточный вес,
  • Спазмы мышц.

Слишком большая нагрузка приводит к быстрому износу тканей, к нарушению кровообращения и питания межпозвонковых дисков. Из-за этого они становятся слабее и со временем формируется протрузия.

Как проявляется проблема

Типы протрузий:

  • Центральные,
  • Задние,
  • Латеральные,
  • Задне-латеральные.

Реже всего встречаются латеральные протрузии. Они долго протекают бессимптомно, потому что давление на нервные структуры происходит только при сильном выпячивании фиброзного кольца, а это бывает нечасто. Заднелатеральные протрузии также протекают бессимптомно, но могут вызывать болезненность при увеличении нагрузки, так как при этом, возникает давление на структуры позвоночника.

Центральная протрузия располагается в задней зоне межпозвонкового диска и направлена в сторону спинного мозга. Пояснично центральная может приводить к синдрому конского хвоста. К появлению болевого синдрома приводит также задняя патология, поскольку выпячивание направлено в сторону спинномозгового канала и сдавливает нервные корешки.

Протрузия поясничного отдела дает симптомы в зависимости от того, в какую сторону направлено выпячивание диска. Проявления наблюдаются в случаях, когда она сдавливает нервные корешки, проходящие через спинномозговой канал.

Возможные симптомы

  • Длительная, периодически обостряющаяся боль в области крестца и поясницы,
  • Боль, переходящая в область ягодиц,
  • Нарушение чувствительности кожи в области поясницы или ног,
  • При обострении боль сильнее ощущается при поворотах тела, резких движениях, кашле или чихании.
  • Наиболее тяжелое проявление протрузии — синдром конского хвоста.

Характер боли, возникающий при протрузии поясничного отдела, может быть разным. Это может быть резкая острая боль, возникающая в момент повышенной нагрузки, а также в результате стресса или переохлаждения. Кроме того, боли могут быть несильными, ноющими, но постоянными, если заболевание оказывает значительное давление на нервный корешок. В периоды обострения любое движение может причинять боль, к тому же оно нередко приводит к локальному спазму мышц, который усиливает болевой синдром.

Синдром конского хвоста

Ниже пояснично-крестцового сочленения от спинного мозга отходит пучок нервных волокон, который напоминает конский хвост. Данный синдром протекает с выраженной симптоматикой. Пациент ощущает сильные боли в пояснице, ограниченность движений, могут присоединиться нарушения мочеиспускания и опорожнения кишечника.

Диагностика состояния позвоночника

Первый вопрос, который возникает при таком диагнозе, как лечить данное заболевание. Для правильного лечения необходимо иметь полноценное представление о состоянии позвоночника. Самый надежный и наиболее информативный метод исследования — это магнитно-резонансная томография. Эта процедура дает представление о состоянии межпозвонковых дисков, расположении, размерах протрузии, о наличии и степени воспалительного процесса. Для диагностики применяется также компьютерная томография, с помощью которой можно получить точную информацию о размерах патологии.

Как лечат протрузию

Лечение протрузии поясничного отдела должно начинаться как можно раньше. Если оно запаздывает, то разрушительные процессы в межпозвонковом диске прогрессируют, и становится возможным развитие грыжи диска. Лечение комплексное и охватывает все возможные стороны заболевания и его последствия. Продолжается полный курс лечения не меньше полутора месяцев.

Методы лечения

  • Сбалансированное питание,
  • Медикаментозная терапия,
  • Физиотерапевтические мероприятия,
  • Соблюдение ограничений,
  • Лечебная гимнастика.

Лечение не может быть успешным без соблюдения правил питания. Оно должно обеспечивать организм необходимым количеством веществ, нужных для регенерации хрящевой ткани межпозвонковых дисков. Питание при протрузии поясничного отдела позвоночника должно быть сбалансированным, в данном случае не подходит вегетарианский тип питания.

Полезные продукты

  • Мясо,
  • Рыба,
  • Кунжутное молоко,
  • Холодцы из свиных и говяжьих хрящей.

Лечение с помощью медикаментов

Медикаментозное лечение протрузии преследует несколько целей:

  • обезболивание,
  • снятие воспаления,
  • замедление разрушения и регенерация хрящевой ткани.

Для снятия боли назначаются анальгетики, они особенно актуальны в острой стадии, когда пациент ощущает сильные боли. Нестероидные противовоспалительные средства помогают снять воспаление, уменьшить отек тканей. Это тоже приводит к ослаблению болезненности.

Правильное лечение не может обойтись без применения хондропротекторов — препаратов, способствующих восстановлению хрящевой ткани. Они выпускаются на основе гликозаминогликанов и хондроитина сульфата.

Наиболее распространенные из хондропротекторов Терафлекс, Дона. Эти лекарства стоят недешево, особенно учитывая, что нередко врачи рекомендуют их для постоянного применения.

Препарат Дона производится в форме порошков и раствора для инъекций. В инъекционной форме Дона действует быстрее. Курс лечения хондропротекторами обычно не менее трех месяцев, так как за более короткий срок невозможно обеспечить хрящевую ткань достаточным количеством необходимых для поддержания здоровья и регенерации веществ.

Возможно лечение протрузии народными средствами, только оно не должно заменять весь комплекс лечебных процедур. Применяются для облегчения состояния, снятия боли ванны, растирки, компрессы из настоев и экстрактов лекарственных растений.

Хороший эффект оказывает скипидарная ванна, принимают ее в течение 10 минут. Ее состав: 10 граммов детского мыла, литр кипятка, стакан скипидара. Все перемешивают и выливают в ванну.

Для растирок и компрессов используются:

  • Масла листьев зверобоя и березы,
  • Листья каланхоэ,
  • Отвар полыни,
  • Спиртовая чесночная настойка.

Для внутреннего применения рекомендуют корень окопника в смеси с медом. Принимают ежедневно по чайной ложке 10 дней, после перерыва можно продолжить курс.

Физиопроцедуры подбираются врачом в зависимости от ситуации. Наиболее распространенная физиопроцедура при протрузии — электрофорез. Хороший эффект дает массаж и лечебная физкультура. Гимнастика для позвоночника, вообще, должна стать ежедневным ритуалом. Она помогает поддерживать хорошее состояние мышц спины, которые, в свою очередь, поддерживают позвоночник, снижая нагрузку на межпозвонковые диски.

Ограничения при протрузии

Необходима оптимизация образа жизни, которая позволит поддержать здоровье позвоночника, приостановить дегенеративные процессы.

Важно соблюдать противопоказания при протрузии поясничного отдела позвоночника. Они связаны в первую очередь с поднятием тяжестей. Пациентам не стоит работать там, где нужно таскать что-то тяжелое.

При сидячей работе лучше приобрести специальный удобный стул и регулярно, не реже раза в час, делать перерывы с небольшой гимнастикой.

Спорт при протрузии поясничного отдела не противопоказан, однако нужно внимательно отнестись к выбору видов спорта. Так, бег, конный спорт, бодибилдинг не рекомендуются, а легкий фитнес и плавание пойдут на пользу. В любом случае, следует посоветоваться с врачом и соблюдать рекомендации.

Смотрите видео: протрузия поясничного отдела позвоночника симптомы и лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.