Берут ли в армию с пупочной грыжей: прохождение медицинской комиссии, категории годности, в каких случаях предусмотрена отсрочка | Пупочная

Совместимы ли пупочная грыжа и армия?

При наличии грыжи у призывника получить отсрочку или полное освобождение от службы сложно. Основанием может послужить длительность заболевания, нарушения чувствительности и работы опорно-двигательной системы, а также большое количество образований. Совмещение пупочной грыжи и армии зависит от течения болезни и общего состояния потенциального солдата.

При наличии грыжи у призывника получить отсрочку или полное освобождение от службы сложно.

Прохождение медицинской комиссии

Когда у юноши имеется патология, ему необходимо пройти медицинскую комиссию в военкомате для определения годности. Явка должна осуществляться по первому требованию учреждения. Призывнику присваивают группу здоровья после тщательного обследования с учетом всех индивидуальных особенностей.

При этом происходит изучение и проверка справок и документации, которую предоставил молодой человек, чтобы исключить возможность уклонения от гражданского долга.

Для подтверждения и определения степени тяжести грыжи нужно пройти не одно обследование.

Если отсутствуют патологические нарушения, то юношу берут в армию.

Категории годности

Выделяют 5 подгрупп состояния здоровья военнослужащих. Призывник, полностью пригодный к прохождению военной службе без ограничений, получает отметку с категорией А. Если же у него имеется пупочная грыжа, размеры выпячиваний умеренные и не превышают диаметр расширенного пупочного кольца, то он должен носить специальный бандаж.

Наличие этой формы болезни совместимо со службой, но солдат отправляется в воинскую часть с пометкой, что годен ограниченно. Категория Б подразумевает пребывание в армии с ограничением чрезмерных физических нагрузок.

Выделяют 5 подгрупп состояния здоровья военнослужащих.

Если же у служивого имеется пупочная грыжа, размеры выпячиваний умеренные, то он должен носить специальный бандаж.

Категория Б подразумевает пребывание в армии с ограничением чрезмерных физических нагрузок.

В каких случаях предусмотрена отсрочка

При грыже небольшого размера, подвижной и подлежащей удалению, дают отсрочку на лечение. В этой ситуации юноша самостоятельно принимает решение о том, будет ли он соглашаться на оперативное вмешательство или нет. При этом необходимо помнить, что возможно ущемление кишки с последующим срочным удалением ее части. После этого потенциальный солдат проходит повторное обследование. Если рецидивов болезни нет, то призывник считается годным ограниченно.

Берут ли в армию с грыжей?

Грыжа Шморля. Берут ли в армию?

Когда размер образования большой, происходит выпадение кишечника и сальника при кашле, выпячивание не уходит само в горизонтальном положении и вправить его вручную нельзя, то в мирное время молодой человек освобождается от гражданского долга с соответствующей пометкой в военном билете. Если после операции и безуспешного лечебного курса возникают рецидивы, то результат будет аналогичным.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.