Диета при пупочной грыже у взрослых: принципы питания, рацион | Пупочная

Правила питания при пупочной грыже

Лечение пупочной грыжи у взрослых проводится исключительно хирургическим путем. До и после операции назначается консервативная терапия, и для повышения ее эффективности крайне важно изменить питание, ограничить употребление некоторых продуктов и следовать назначенному врачом режиму. Выпячивание в области пупка сопровождается нарушениями пищеварения, ведь в грыжевом мешке в большинстве случаев находится петля кишечника.

Диета при пупочной грыже нужна с целью исключения факторов, приводящих к повышению внутрибрюшного давления: запоры, вздутие, переполнение желудка.

Такие состояния могут привести к осложнениям, ведь избыточное давление провоцирует еще большее выпирание органов, которые в любой момент могут ущемиться. Защемление — это опасное состояние, ведь оно заканчивается некрозом таких органов, как кишечник, сальник, желудок.

У детей такое заболевания встречается намного чаще и проявляется оно с рождения или через некоторое время после перерезания пуповины. И если с питанием грудных детей все понятно, то при грыже у взрослых выбору рациона уже нужно уделить больше внимания.

Питание при грыже

Пупочная грыжа встречается преимущественно у женщин, которые перенесли тяжелые роды. Фактором риска заболевания также будет лишний вес, когда мышечная ткань замещена жировой, и происходит избыточное давление на переднюю брюшную стенку. У мужчин такое заболевания связано с физической нагрузкой.

Выше риск патологии у людей, занимающихся силовыми видами спорта и тяжелой работой, предполагающей поднятие тяжестей.

Грыжа может возникнуть в один момент при резком повышении внутрибрюшного давления. Кроме того, есть вероятность ущемления сразу же с момента появления выпячивания. В первом случае рассматривается консервативное лечение, но планируется операция. Когда же грыжа сразу ущемляется, проводится срочное хирургическое вмешательство.

Диетическое питание и умеренные физические нагрузки — это не только важные этапы лечения, но и профилактика пупочной грыжи, когда к ней есть предрасположенность.

Общие правила питания при грыже пупочного кольца у взрослых:

  • частый прием пищи (4 и более раз), но маленькими порциями (по 150-250 мл);
  • исключение переедания и быстрых перекусов "вредными" продуктами;
  • отказ от алкогольных напитков;
  • ограничение продуктов, приводящих к запорам и вздутию;
  • постепенный отказ от жирной и жареной пищи;
  • употребление большого количества жидкости между приема пищи.

Ожирение является фактором прогрессирования пупочной грыжи, потому при лишнем весе диета должна еще и способствовать похудению.

Диета при грыже у взрослых

Лечебное питание может назначаться врачом уже после удаления грыжи живота, а вот мягкая диета нужна всегда, независимо от периода заболевания. Целью ее будет предупреждение высокого давления внутри брюшины. После операции лечебная диета будет нужна для минимизации давления на операционную область.

Профилактика осложнения благодаря диете достигается за счет:

  • уменьшения времени переваривания пищи;
  • дробного питания;
  • исключения тяжелых продуктов;
  • предупреждения вздутия живота и запоров.

Питание при грыже не универсальное, диета подбирается с учетом особенностей организма. При склонности к вздутию живота следует минимизировать употребление продуктов, богатых пищевыми волокнами (клетчатка). Когда же наблюдаются частые запоры, нужно ограничить вяжущие блюда, которыми будут рисовая и гороховая каши, сухофрукты, крепкий чай.

Для предотвращения вздутия следует ограничить употребление следующих продуктов:

  • кукуруза, горох, бобовые;
  • морковь, картофель в кожуре, спаржа;
  • яблоки, виноград, сливы;
  • соя, фасоль.

Частично нужно убрать продукты с небольшим содержанием клетчатки:

  • белый хлеб, пирожки, пирожные, торты;
  • жирное мясо, молоко, сливочное масло;
  • белый рис, лапша;
  • фруктовые соки, чаи.

Противопоказания

Диета при грыже у взрослых исключает следующие продукты:

  • сладкие газированные напитки, компот из сухофруктов, грушевый сок, квас;
  • приправы и пряности, соль и сахар допустимы в небольшом количестве;
  • белый свежий хлеб, сдобное тесто, выпечка;
  • жилистое мясо, рыбные бульоны, грибные отвары, копчености и консервы;
  • пшеничные каши, перловая крупа, макароны;
  • бобовые, некоторые овощи (репа, капуста, редька).

Полезные продукты

Рекомендованные продукты при грыже у взрослых:

  • нежирная говядина, свинина, блюда из курицы, индейки на пару;
  • картофель, кабачки, цветная капуста, тыква, свекла;
  • творог, пудинги, запеканки;
  • куриные и перепелиные яйца;
  • молочная продукция (при отсутствии вздутия живота);
  • фрукты без грубой клетчатки, кисели, фруктовые пюре;
  • овсяная, гречневая каши на воде и молоке, когда нет запоров;
  • подсолнечное рафинированное масло;
  • овощные соки, слабый чай с молоком, отвары шиповника, ромашки.

Рацион питания

Строгие ограничения могут быть в первые недели после диагностики патологии, и уже после операции. Рацион расширяется постепенно, при этом больной следит за самочувствием, и убирает продукты, которые вызывают неприятную симптоматику.

Примерное меню на день:

  1. Завтрак включает легкие каши на воде или молоке, чай, куриное яйцо.
  2. Второй завтрак должен состоять из витаминной и сытной пищи, это может быть творог, сыр, овощное пюре, фруктовый сок.
  3. Обед состоит из супа с овощами, салата, белого мяса.
  4. Полдник легкий, включает фруктовый салат или запеканку.
  5. Ужин должен быть сытным, но не тяжелым, можно съесть рыбные котлеты, зеленый горошек, кабачковое пюре, выпить сладкий чай или кефир.

Подобный рацион щадящий для желудка и всего желудочно-кишечного тракта, перечисленные продукты исключают вздутие, что уже будет важным этапом профилактики осложнений пупочной грыжи. Минусом такого питания будет ограничение углеводов, что может переноситься организмом тяжело.

Диетическое питание после операции

Первые дни после грыжесечения показано жидкое питание. Пациент может кушать супы, бульоны, каши на воде. Из жидкости рекомендовано пить только чистую воду. Постепенно в меню добавляются слизистые супы, отвары из овощей. Если осложнения отсутствуют, уже через три недели можно вернуться к привычному рациону, но с учетом всех рекомендаций по поводу здорового питания.

Общие правила питания после удаления пупочной грыжи:

  1. До еды принимать чайную ложку нерафинированного масла для нормальной проходимости кишечника.
  2. Регулярно кушать без долгих перерывов, избегать голода.
  3. Уменьшить количество употребления твердой пищи.
  4. Исключить продукты, повышающие кислотность желудочного сока.

Диета и при пупочной грыже у взрослых и при любой другой будет иметь значение для нормальной работы ЖКТ.

Полезными блюдами для нормального восстановления будут:

  • диетический гречневый суп с овощами;
  • рыбные и куриные котлеты на пару;
  • тушеные и вареные овощи;
  • овощные и фруктовые салаты;
  • печеная говядина и телятина.

Молочная продукция полезна, но разрешена далеко не всем при пупочной грыже, ведь свежее молоко может стать причиной расстройства пищеварения, а это явление крайне нежелательно при такой патологии. Это касается и свежих овощей. При составлении меню нужно учитывать не только полезность продуктов, но и их переносимость организмом.

Если какое-то диетическое блюдо ухудшает самочувствие, нужно от него отказаться и заменить другим, ведь выбор продуктов, разрешенных при грыже, велик.

Последствия грыжи у взрослых

Главная опасность грыжи — ущемление ее содержимого, а произойти это может и по причине неправильного питания. Переедание, запоры и вздутие живота приводят к повышению внутрибрюшного давления, от чего происходит еще большее выпирание органов в грыжевой мешок.

Сначала происходит расширение ворот грыжи, затем их резкое сжатие, и это приводит к компрессии органов, начинаются некротические процессы, воспаление. Больной при этом чувствует острую боль, может быть рвота с кровью, живот увеличивается в объеме, мышцы становятся напряженными, грыжа перестает вправляться.

Процесс ущемления грыжи можно сравнить с тем, как накладывают жгут. Делать это можно не более чем на 2 часа, после чего нарушение кровообращение приводит к необратимым процессам.

Чем меньше грыжа, тем выше риск защемления. Но и гигантские грыжи приводят к такому осложнению нередко, особенно когда в грыжевом мешке находится несколько петель кишечника или даже все органы брюшной полости.

Без операции, а выбор в ее пользу всегда остается за пациентом, грыжа постепенно увеличивается, и если грыжесечение откладывать, происходит нарушение функции внутренних органов. Страдают не только структуры, находящие в области дефекта, но и окружающие ткани.

Ущемление коварно тем, что спустя некоторое время боль исчезает, и тем более, если принять обезболивающее средства, но от этого сдавливание органов не прекращается, исход всегда один — отмирание тканей без возможности восстановления. Устраняется такая проблема хирургически, проводится частичное иссечение тканей или полное удаление органа.

Профилактика осложнений

Защемление грыжи и другие последствия можно предупредить, и основная мера — операция. Но когда есть временные противопоказания, важно носить пупочный бандаж, ограничить физические нагрузки, устранить факторы риска в виде напряжения мышц, переедания, лишнего веса.

У взрослых грыжа пупочного кольца будет абсолютным показанием к хирургическому лечению, и чаще с целью удаления выпячивания применяется метод герниопластики с установкой сетчатого импланта. Последний будет надежно фиксировать область дефекта, предупреждая выход через него органов брюшной полости. Без операции с тяжелыми осложнениями можно столкнуться в любой момент.

Смотрите видео: Пупочная грыжа, жировик, резкая слабость/дрожание рук, питание после удаления ГИСО / Доктор Мясников

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.