Диета при грыже позвоночника поясничного отдела | Грыжа позвоночника

Питание при грыже позвоночника поясничного отдела

На появление такого заболевания как грыжа поясницы часто влияют не только травмы, сопутствующие заболевания и тяжелая физическая работа, а и недостаток полезных веществ. С продуктами питания человек получает весь необходимый перечень минералов и витаминов, поэтому при наличии грыжи поясницы следить за рационом необходимо особо тщательно РИС 1.

РИС. 1.

Диета при наличие грыжи

После диагностирования заболевания нужно как можно быстрее наладить рацион. Это поможет не только ускорить процесс выздоровления пациента, но и убережет от серьезных осложнений. При наличии грыжи разрабатывать меню необходимо вместе с диетологом, чтобы учесть особенности организма, вес, количество жировой ткани и потребность в полезных веществах. В первую очередь диета должна быть направлена на борьбу с лишним весом, если таковой имеется. Лишние килограммы добавляют нагрузку на поясничный отдел и оттягивают желанный момент выздоровления.

Видео

Автор сайта Остеохондрозу-Нет Александра Бонина дает советы по питанию при грыже

Режим питания

При грыже в пояснице главным принципом питания должно быть частое употребление пищи маленькими порциями.

Важно!

Лучше недоедать, нежели принимать большие порции еды. Это нагружает ЖКТ и негативно влияет на самочувствии пациента, а так же провоцирует образование жировой ткани.

Нужно следить за приемом жидкости. Все сладкие напитки, включая газировку, кофе, чай, сок не принимаются в счет. Важно выпивать минимум 1,5 литра воды, в жаркие дни этот показатель может удваиваться. Водный баланс позволяет активнее работать эндокринной системе и налаживать обмен веществ.

Из меню стоит полностью исключить соленые продукты, соль уменьшает подвижность суставов и при грыже только мешает выздоровлению.

В рационе обязательно должны присутствовать рыба и мясо нежирных сортов. Белки идеальный источник аминокислот, поэтому важно употреблять их именно животного происхождения.

Пища должна быть насыщена витаминами и минералами. Диетолог может назначить терапию витаминным комплексом, но важно учитывать, что из продуктов витамины усваиваются гораздо лучше.

Меню

Примерное меню блюд лучше расписывать сразу на неделю, чтобы планировать употребление необходимого количества белков, углеводов и жиров поддерживать нужный баланс. Для удобства можно составить таблицу питания с блюдами и количеством употребляемых калорий, для этого можно использовать дынные об энергетической ценности продуктов Рис 2, Рис 3.

РИС. 2.

Меню необходимо составлять таким образом, чтобы последний прием пищи был не ранее чем за 4 часа до сна. Если пациента мучает невыносимый голод перед сном, можно выпить чашку чая или стакан нежирного кефира.

В меню должны присутствовать супы на легком мясном бульоне или на втором костном. Обязательно употреблять каши на воде и на молоке, заправлять их можно домашним сливочным маслом. Мясо и рыбу лучше принимать в отварном виде или запечь в печке, но без корочки.

На обед в рацион должен обязательно входить салат из свежих овощей и зелени, это идеальный источник витаминов.

Выпечку и сладости свести к минимуму, можно кушать галетное печенье. Это касается и чая, количество сахара в нем не должно превышать 2 чайные ложки на 200 грамм жидкости.

РИС. 3.

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

Рецепты блюд

Рыбный суп

Для рыбного супа лучше использовать судака или минтай. Рыбу отваривают в течении 10 минут в подсоленной воде, после чего добавляют картошку, пшено и укроп.

Тушеная картошка с кроликом

Картошку нарезают ломтиками по 3-4 мм толщиной, складывают в кастрюлю. Подготовленное мясо кролика немного припускают на сковороде с рафинированным подсолнечным маслом, добавляю лук и морковь. Тушат 15 минут и добавляют мясо к картошке, после чего ставят ее на 30-40 минут на медленный огонь.

Молочная каша с пшеном

Пшено считается диетической крупой, поэтому его можно использовать в различных вариациях. Для каши лучше использовать свежее коровье молоко. В кастрюлю налить молоко с расчетом 1,5 литра жидкости к 1 части крупы, варить 30 минут. Если пациент любит более жидкую кашу, то можно увеличить количество молока, тогда получится молочный суп.

Печеные яблоки с медом

Так как количество сладостей при диете уменьшается, то можно их заменить полезными вкусностями. С яблок срезают верхушку и в серединку кладут по половинке чайной ложки меда. Яблоки выкладывают на фольгу и запекают в течении 30 минут.

Творожная запеканка

400 грамм нежирного творога смешивают с 3 ст.л. манки, добавляют 3 яйца, взбитые с 3 столовыми ложками сахара. Полученную смесь выкладывают на пергамент и запекают в течении 30 минут.

Диета после удаления грыжи

После оперативного вмешательства диета намного строже, нежели при наличии грыжи. Организм перенес серьезный стресс и для полноценного восстановления необходимо начинать питаться максимально правильно без лишних нагрузок на ЖКТ и весь организм в целом. В послеоперационный период в течении месяца больному нельзя сидеть, малоподвижный образ жизни провоцирует запоры и кишечную непроходимость, поэтому пища должна быть легкой и быстро усваиваться. Так же не стоит принимать в еду продукты, которые могут вызвать повышенное газообразование — вздутый кишечник может давить на прооперированный участок.

Обратите внимание!

Лучше избегать продуктов, которые крепят — рис, бананы, груши, манка, пшеничная каша, белый хлеб.

Режим питания

Главным принципом питания после удаления грыжи считается дробность. Есть нужно как можно чаще, порции должны быть маленькими и не нагружать ЖКТ. Для послеоперационного периода подойдет диета № 5 по Певзнеру или Диета №0в — хирургическая, где продукты предпочтительно отварные и легкие для усвоения.

Количество калорий в сутки после удаления грыжи на пояснице не должно превышать 2400-2500. Пропорции между белками, жирами и углеводами должны составлять 90/70/300.

Меню

Составлять меню так же лучше на неделю. В его список должны входить нежирный творог и кефир, мясо и рыба, обязательно телятина. Супы лучше готовить в виде пюре, так они быстрее будут перевариваться в желудке.

Чай стоит заменить компотом из свежих ягод или сухофруктов, таким образом, организм будет получать витамины. Каши варить на молоке и воде, лучше чередовать их прием.

Рецепты блюд

Картофельная запеканка

400 грамм вареного картофеля мелко измельчить на терке, добавить 2 яйца и мелко нарезанную индейку. Ингредиенты смешать, добавить 1 ст. л. сметаны, половинку лука и морковь. Запекать в духовке 40 минут.

Суп-пюре овощной

На 1 литр воды берут 4 картофеля, 1 морковь, 1 лук, 200 г брокколи. Все ингредиенты тщательно проваривают и после готовности взбивают блендером до образования пюре.

Кисель из яблок

На 1 литр воды берут 2-3 некислых яблока, варят их в течении 20 минут до образования ароматного компота. 3 столовые ложки крахмала разводят в 100 граммах холодной воды и медленной струей вводят в яблочный компот.

Правильное питание при грыже поясницы способно не только облегчить течение болезни, но и активно помочь в ее исцелении. Диету можно использовать в качестве профилактических мер по борьбе с заболеваниями позвоночного столба. Вреда от правильного питания не будет, а вот оздоровить свой организм и придать фигуре приятную форму можно легко.

Смотрите видео: питание при грыже поясничного отдела позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.