Позвоночная грыжа: симптомы, причины и лечение | Грыжа позвоночника

Что представляет собой позвоночная грыжа

При интенсивной эксплуатации позвоночник, как и любой механизм, может давать сбои. Слабым звеном выступают межпозвоночные диски — это специальные прокладки, которые размещены между каждым позвонком и оберегают костные ткани от трения и изнашивания.

Диски могут терять свою форму и эластичность, что и приводит к тяжелому и опасному для человека недугу под названием грыжа. Заболевание проходит несколько стадий, которые при своевременной диагностике можно предотвратить. Сначала верхняя коллагеновая оболочка диска теряет упругость, ткань становится тоньше, нежели в здоровом состоянии, меняется ее структура и возможны расслоения. После происходит давление внутреннего слоя — пульпозного ядра на пораженную оболочку, ядро выпячивается через порыв в коллагеновой ткани и даже может лопнуть.

Состояние, когда ядро визуально выходит за хрящевую ткань, и называют межпозвоночной грыжей. Опасность этого заболевания в том, что оно нарушает баланс в работе позвоночника, появляются искривления, смещается нагрузка, появляется риск защемления и передавливания спинного мозга.

К позвоночной грыже необходимо относится с особой внимательностью, ведь данный недуг может кардинально повлиять на здоровье пациента, вплоть к наступлению инвалидности.

Содержание

Причины возникновения грыжи на позвоночнике

Доктора определили целый ряд факторов, которые способны влиять на развитие грыжи позвоночника, среди них:

1 Нарушение питания межпозвоночного диска

Диск — это часть позвоночника, которая не питается через кровь, источником полезных элементов для него выступает соединительная ткань. Если в тканях и мышцах по каким-либо причинам разлаживаются обменные процессы, то постепенно и диски теряют упругость и амортизационные функции. Одним из главных заболеваний, влияющих на обмен веществ в дисках, считают остеохондроз, он способствует утрате воды, быстрому износу верхнего слоя диска;

2 Активные занятия спортом

Интенсивная нагрузка физического плана может послужить деформированию межпозвоночной прокладки. Для формирования грыжи достаточно выполнять работу с нагрузкой на протяжении длительного периода;

3 Патологии позвоночника

Появление грыжи может сопровождаться врожденными или приобретенными патологиями позвоночного столба. Любые отклонения от нормы, такие как кифоз, сколиоз, лордоз, слияние позвонков при неправильном лечении или его отсутствии рано или поздно приведут к образованию выпячивания ядра.

4 Травмы

Повреждения позвоночника, вызванные механическими действиями, особенно перелом, чаще всего приводят к общему нарушению работы позвоночника, появляются смещения дисков, которые при определенных условиях превращаются в грыжи;

5 Патологии нижних конечностей

Любые изменения пропорций в длине ног, неправильное положение тазобедренного сустава нарушает сбалансированную нагрузку на отделы позвоночника. Если не применять реабилитационные меры по устранению данного фактора, то спустя короткое время у пациента появятся проблемы в дисками;

6 Лишний вес

У людей с весом выше нормы специалисты достаточно часто диагностируют позвоночные грыжи, это связано с большой нагрузкой на позвоночные отделы, что приводит к раннему износу дисков.

Чтобы уменьшить вероятность получить патологию диска достаточно бережно относится к организму, вовремя делать передышку после нагрузок и при малейших сигналах о возможных отклонениях показываться вертебрологу или невропатологу.

Симптомы грыжи позвоночника

Грыжа в сформированном состоянии может провоцировать следующие симптомы у пациента:

1 Болевой синдром

От спинного мозга отходит множество нервных корешков и окончания, при смещении дисков зачастую происходит их сдавливание или зажатость — это провоцирует болевые ощущения.

При грыже боль больше усиливается при нагрузках на пораженный участок позвоночника, иногда она носит местный характер, но может отдавать и на внутренние органы и конечности. Для грыжи характерный ноющий болевой синдром без острых прострелов, он может приутихнуть, если человек находится в состоянии покоя;

2 Воспаление соседствующих тканей

Мышцы и ткани возле грыжи постоянно находятся в напряжении, это приводит к систематическому или постоянному воспалению, что чревато ограничением подвижности тела. Кроме воспаления мышцы могут подвергаться спазмам, что так же приводит к болезненным ощущениям;

3 Повышение давления

Если грыжа образовалась в шейном отделе, то существует большая вероятность, что воспаленные ткани могут блокировать нормальную работу артерии. На фоне патологии наблюдают частые скачки артериального давления, которое зачастую выше нормы;

4 Деформация позвоночника

Смещение диска кардинально влияет на все строение позвоночника, вызывая патологические искривления, которые могут в конечном итоге вызывать другие заболевания: лордоз, сколиоз, кифоз;

5 Нарушение работы внутренних органов

При патологиях в грудном и поясничном отделах наблюдают нарушения работы желудка, поджелудочной железы, кишечника, мочеполовой системы.

Важно!

Тактику лечения должен выбирать только ваш врач. Самолечение опасно!

Грыжа имеет свои особенные симптоматические проявления, но для подтверждения диагноза нужна консультация опытног специалиста и прохождение полноценного обследования.

Какие симптомы характерны для грыжи позвоночника, читайте здесь.

Диагностика позвоночной грыжи

Началом диагностики заболевания считается осмотр пациента и определение всех симптомов, что беспокоят больного. На стадиях формирования грыжу достаточно легко принять за остеохондроз, поэтому чтобы обнаружить смещение позвонков специалист может назначить рентген. На снимке доктор не сможет рассмотреть сам недуг, ведь рентген дает визуализацию только костных тканей, но можно определить изгибы позвоночника и выявить места с отклонениями.

Используют при диагностике компьютерную томографию. Она дает возможность обнаружить саму грыжу и определить стадию развития.

Более детальную информацию о грыже можно получить после обследования МРТ. Результат МРТ способен не только показать наличие грыжи, но и дать визуализацию тканей диска, определить степень расслоения, рыхлости.

В отдельных случаях доктора могут применять миелографию с контрастом, чтобы установить стадию развития патологии. При давлении грыжи на артерию неврологи назначают УЗИ сосудов.

Только после получения полной картины заболевания и постановки диагноза доктора могут переходить к определению стратегии лечения.

Лечение грыжи позвоночника

Лечить грыжу очень сложно, особенно на поздних стадиях. Врачи отдают предпочтение консервативным комбинированным методикам, если можно избежать хирургического вмешательства.

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

Начинают лечение с медикаментов:

1 Обезболивающие

В первую очередь снимают болевой синдром такими препаратами Диклофенак, Ибупрофен, Мелоксикам, Напроксен. Их назначает только лечащий врач с учетом особенностей организма и индивидуальной переносимости.

2 Спазмолитики и противовоспалительные

После устранения боли снимают напряжение с мышечных тканей вокруг грыжи, для этого применяют Спазмалгон, Но-Шпу, Мидокалм, Папаверин. Могут назначаться и таблетки, и инъекции.

3 Хондропротекторы

Хондропротекторы — это препараты, которые направлены на восстановление структуры диска. Они назначаются длительными курсами до 8-12 месяцев. При запущенных стадиях грыжи хондропротекторы направлены на приостановления разрушительных процессов в хрящевых тканях.

4 Витамины

Назначают курс витаминов группы В, чтобы наладить метаболические процессы между диском и тканями, которые питают его.

Блокада позвоночной грыжи

В некоторых случаях для снятия сильной боли при позвоночной грыже используют медикаментозную блокаду. Блокада подразумевает собой введение препарата в очаг образования сильной боли. Этот метод не решает проблему с самим заболеванием, но позволяет на определенный период полностью устранить боль и снять напряжение и воспаление с мышц.

Сегодня мнения по поводу целебных свойств блокады расходятся, но в некоторых случаях она просто необходима. Самыми распространенными типами блокад считают:

Новокаиновая

Применяется в том случае, когда пациента собираются отдельно лечить медикаментозно. Новокаин быстро снимает боль и отечность и хорошо сочетается с большинством медикаментов. Но врачи отмечают, что сама процедура с новокаином доставляет пациенту много боли;

Эпидуральная

Эпидуральная блокада используется в исключительных случаях, когда побороть болевой синдром другим путем невозможно. Для этого типа блокады используют специальное оборудование и очень сильные препараты.

Важно!

Проводят процедуру только опытные специалисты, в домашних условиях строго запрещено выполнять подобные меры обезболивания, поскольку это чревато серьезными последствиями вплоть к эпилептическим припадкам и инфицированию крови.

Лечение позвоночной грыжи без операции

К консервативным методам, помимо медикаментозного, так же относят:

Грязелечение

Грязевые обертывания считаются дополнительным методом в борьбе с грыжами позвоночника. Курс назначает лечащий врач. Обертывания целебными грязями способствует насыщенности клеток кислородом и полезными микроэлементами, что очень важно при нарушенных обменных процессах в межпозвоночных дисках. Грязелечение отлично снимает воспаления с мягких тканей спины.

Иглоукалывание

Терапия иголками направлена на возобновление кровоснабжения в мягких тканях возле позвоночного столба. После иглоукалывания доктора наблюдают улучшение подвижности в пораженном участке, снижается давление на корешки и нервные окончания, улучшается самочувствие пациента;

Стимуляция током

Электростимуляция назначается для улучшения тонуса мышц, которые поддерживают позвоночник и пострадали в результате дистрофических изменений на фоне позвоночной грыжи;

Вытяжка позвоночника

Вытяжение позвоночника (тракция)- это неприятная процедура проводится для того, чтобы вернуть на прежнее место диски, которые сместились и на них стали образовываться грыжи. Тракция очень эффективна на начальных стадиях заболевания. Она позволяет так же предотвратить формирование патологических изгибов позвоночника.

Реабилитация

После курса лечебной терапии больной обязан пройти реабилитацию, чтобы закрепить полученный результат. Начинать реабилитационные меры можно только после разрешения лечащего врача, и после того как больного перестали мучать боли и нет никаких противопоказаний. Все методы необходимо оговаривать с доктором, если возникнут неприятные ощущения или ухудшиться самочувствие пациента, то реабилитацию стоит прекратить.

Меры по восстановлению работоспособности пораженного участка позвоночника направлены на укрепление мышц спины, налаживание кровообращения и метаболических процессов.

Упражнения

Видео

Лечебная физкультура прекрасно помогает при заболеваниях позвоночника. Главное в упражнениях — это умеренность и правильность выполнения. Советы как начать лечебную гимнастику дает врач-невролог Энгельс Евгений. Упражнения должны быть без больших весов и выполняться ежедневно.

Лечебные упражнения необходимо проводить только при нормальном самочувствии. Если пациента беспокоит дискомфорт в области патологии или неприятные ощущения, то стоит показаться доктору и отложить физкультуру, пока состояние не улучшится.

Массаж

Мануальную восстановительную терапию нужно проводить только у опытного массажиста, который специализируется на заболеваниях позвоночника. Домашние сеансы выполнять строго запрещено, ведь риск механически разорвать пульпозное ядро очень велик.

Массаж помогает пациенту вернуть мягким тканям прежний тонус, устраняет зажатости нервных окончаний. Проводят массаж курсами по 10-12 сеансов, после чего делают перерыв на месяц. Мануальную терапию можно проводить одновременно с лечебной физкультурой, эффективность от этого только усилится.

Подходить к лечению грыжи позвоночника нужно с полной ответственностью. Если пациент подозревает о наличии у него данного недуга или его беспокоят систематически наведенные выше синдромы, то нужно в ближайшее время посетить невролога. Стоит понимать, что лечение на ранних стадиях приносит больше положительных результатов и позволит сохранить работоспособность и здоровье пациенту.

Смотрите видео: Все, что вы хотели знать о межпозвоночной грыже (симптомы и лечение грыжи позвоночника).

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.