Симптомы грыжи у женщин и мужчин

Грыжа у мужчин и женщин имеет свои различия. Хотя данная патология может появляться и у тех и других во всех возможных местах, симптомы и течение заболевания иногда проходят по-разному. Также стоит учитывать предрасположенность женщин к некоторым видам грыжи, например, пупочной и бедренной. Ниже мы расскажем вам, какие особенности симптоматики имеет грыжа у женщин, и на что именно следует обращать внимание.

Симптомы межпозвоночной грыжи

Грыжа межпозвонковых дисков — это, как правило, прерогатива взрослых. Разрывы фиброзного кольца случаются зачастую у людей старше 30-40 лет, за счет чрезмерных нагрузок, сидячего образа жизни, вредных привычек и неправильного питания. Межпозвоночная грыжа у мужчин и у женщин встречается довольно часто и имеет одинаковые признаки.

В первую очередь патология дает о себе знать болями в спине. Неприятные ощущения являются следствием того, что грыжа сдавливает нервные корешки и на участке нарушается кровообращение. Если заболевание затронуло поясничный отдел, тогда боль отдается в ягодицу и ногу. При этом неметь начинает та нога, с какой стороны хребта находится эта патология. Как правило, человек быстрее утомляется, и боль усиливается к вечеру, особенно после нагрузок.

Чаще всего подобное заболевание не вызывает никаких ощущений. Все вышеуказанные симптомы появляются вследствие ущемления. Тогда в поврежденной зоне начинается воспалительный процесс и первоначальная задача врачей — снять воспаление и возобновить кровообращение. В большинстве случаев болевой синдром у взрослых женщин держится в среднем около 1-2 месяцев. Боль отступает постепенно при правильном лечении.

В особо тяжелых случаях в поясничном отделе межпозвоночная грыжа у женщин может стать причиной нарушений процессов дефекации и испускания мочи. За счет онемения мышц таза происходят запоры или недержание кала и мочи. Такие симптомы — это сигнал к немедленной госпитализации.

Если патология появилась в шейном отделе, то женщину могут начать тревожить головные боли, повышение давления, головокружение, шум в ушах. Намного реже случается грыжа грудного отдела. Тогда у человека наблюдается боль в области сердца, которая не связана с работой этого органа. Внешние признаки у представленного заболевания отсутствуют. На рентгеновском фотоснимке его также невозможно увидеть. Поставить точный диагноз поможет только магнитно-резонансная томография.

Симптомы пупочной грыжи

Пупочная грыжа у женщин чаще всего встречается во время или после беременности. В данный период мышцы живота перегружены, поэтому натяжение может ослабнуть и вследствие этого появляются грыжевые ворота, через которые и выпячивается кишечник. В группу риска входят женщины, которых ожидают 2 или 3 роды. Также заболевание может развиться и после беременности, если мышцы живота долго не могут прийти в тонус. Пупочная грыжа у мужчин, лечение которой проводят с помощью операции, является следствием физических нагрузок и генетической предрасположенности.

Главные симптомы заболевания — выпячивание пупка и боль в области живота. Фото с внешними проявлениями патологии можно легко найти в сети. Хотя второй признак имеет место только при наличии ущемления. На первой стадии грыжу легко вправить на место легким нажатием на пупок.

Если заболевание развивается, то появляются сопутствующие симптомы — тошнота, запоры. Все это свидетельствует о нарушениях работы кишечника, вызванных ущемлением. Подобное состояние опасно для жизни человека, и больного нужно срочно госпитализировать. При ущемлении пупочной грыжи у взрослых женщин диагностируют резкую боль, затвердение в области живота.

Симптомы бедренной грыжи

Бедренная грыжа у женщин встречается чаще, чем у мужчин за счет особого строения костей таза. Она подразумевает выпадение кишечника или сальника из брюшной полости в бедренный канал.

Первые симптомы можно заметить при физических нагрузках. На внутренней стороне бедра рядом с лобковой костью появляется вздутие. В этом же месте ощущается боль. В лежачем положении бедренное выпячивание сглаживается и практически незаметно. Неприятные ощущения в ноге усиливаются при ходьбе и смене погоды, особенно это касается взрослых женщин старше 40 лет.

Если вы заметили у себя подобные симптомы, обратитесь за помощью к хирургу. Как правило, для постановки точного диагноза доктору потребуется специальный рентгеновский фотоснимок, результаты УЗИ яичников и мочевого пузыря. Также пациентам проводят герниорафию с помощью контрастного вещества, которое вводится в брюшную полость.

У взрослых грыжи выявляют довольно часто, особенно если имеют место факторы риска: сидячая работа, физические перегрузки, нездоровый образ жизни, лишний вес. При выявлении любых вышеперечисленных симптомов, необходимо проконсультироваться с опытным специалистом. Грыжи не проходят сами по себе, и затягивание с диагностикой и лечением может привести к неприятным последствиям. Не стоит также стараться поставить себе самостоятельно диагноз по фото из сети и заниматься самолечением. Доверьтесь профессиональным врачам, и заболевание пройдет быстро и незаметно.

Смотрите видео: Паховая грыжа: причины, виды, симптомы, последствия. Ущемление паховой грыжи

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.