Грыжа и протрузия: в чем отличие, как лечится | Грыжа позвоночника

Необходимость своевременной диагностики и лечения грыж и протрузий

Еще совсем недавно считалось, что боль в спине проявляется только с возрастом и из-за чрезмерных физических нагрузок. В наши дни с этой проблемой сталкиваются люди всех возрастов, в том числе и молодые крепкие на вид парни и девушки. Одной из серьезных причин вызывающих спинную боль является протрузия и грыжа позвоночника.

Что предшествует появлению грыжи позвоночника

Болезненные изменения позвонков и позвоночных дисков впервые начинают проявляться в возрасте 20-25 лет. Чаще всего от дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника страдают люди, которые большую часть времени проводят за рулем, компьютером или поднимают тяжести.

Проявляются они при возрастных изменениях в организме, ожирении и избыточной массе тела. Грыжа формируется не сразу, ей предшествует четыре фазы изменений в диске позвоночника — пролабирование, протрузия, экструзия и секвестрация. Оценку состояния проводит врач невролог с назначением соответствующего лечения.

Пролабирование межпозвоночного диска

Ограничение подвижности при мышечном напряжении, нарушение обмена веществ и неправильное питание ухудшают кровообращение. А это, в свою очередь, приводит к недостатку питательных веществ и воды в межпозвоночном диске. Он ослабевает, обезвоживается, становиться менее крепким и упругим.

В результате может появиться пролабирование — изменение структуры диска до 1-3 мм, нарушится межпозвонковое расстояние. Состояние усугубляется, если была травма или аномалия его развития, наследственная предрасположенность, гормональные расстройства.

Так как особых ухудшений самочувствия не проявляется, проблема может остаться без внимания. И это наиболее часто совершаемая ошибка. Процесс дегенеративного изменения диска следует остановить. В противном случае, стенка его начнет выпячиваться и выступать за границу позвонков.

Протрузия межпозвоночного диска

Это следующая фаза образования грыжи, при которой ослабленный межпозвоночный диск уже не в состоянии справляться со своей задачей. Протрузия является патологическим процессом в позвоночном столбе и выражается в увеличении фиброзного кольца и его своеобразном выпячивании в область позвоночного канала до 5 мм.

При повышении нагрузки на поясничный отдел:

  • ощущается скованность движения;
  • мучают боли в пояснице;
  • чувствуется мышечная слабость в бедре и на икроножных мышцах;
  • происходит онемение, покалывание в стопе и пальцах;
  • может быть нарушена функция мочеиспускания.

Экструзия диска

Экструзия проявляется разрывом фиброзного кольца и выходом пульпозного ядра в виде свисающей капли за стенку диска. Это начальное проявление грыжи, при котором происходит раздражение нервных корешков пульпозным ядром. Особенно опасна экструзия, которая вызывает компрессию седалищного нерва.

При экструзии появляется:

  • боль по все длине нерва;
  • локализованная боль от компрессии спинномозговых нервов;
  • ощущение покалывания в ногах;
  • чувство онемения бедра.

Секвестрация

Если лечение грыжи длительное время не проводилось, может возникнуть обострение. Резкое движение, переохлаждение или чрезмерная физическая нагрузка способны привести к отделению частицы диска — секвестрация грыжи.

Часто это происходит у людей старшего возраста с дегенеративными изменениями диска и хрупкостью фиброзного кольца.

  • Возникает острая боль, усиливающаяся при смене положения тела.
  • Немеют ноги, стопы и пальцы.
  • Ограничиваются активные движения, при длительном протекании возникает полное обездвиживание.
  • Атрофируются мышцы ног.
  • Проявляются нарушение в мочевыделительной функции и дефекации, а также наступает половая дисфункция.

Как проводят диагностику заболевания

Протрузии и грыжи долгое время не проявляют себя болью, и в этом проявляется их коварство. При ущемлении нервных отростков позвоночника может возникнуть воспаление и отек тканей, что, в свою очередь, нарушит проводимость нервных импульсов и работу расположенных рядом органов.

Поэтому очень часто теряется время на выяснение причины болей в подреберье, области сердца, головных болей, шума в ушах, нарушения зрения. Обращаются к гинекологу, урологу, а определить причину и назначить нужное лечение сможет только опытный невролог.

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Это самые информативные методы выявления грыж и протрузий, позволяющие установить изменения в структуре межпозвоночных дисках в самом начале заболевания и назначить профилактическое лечение. При проведении обследования врач может определить местонахождение, измерить размер протрузии и сужения позвоночного канала.

Иногда исследование проводят с ведением под твердую мозговую оболочку спинного мозга контрастного вещества. Такое дополнительное исследование проводят, если требуется хирургическое лечение.

Рентгенологическое исследование

Этот доступный метод еще используют в районных поликлиниках. Он позволяет оценить состояние позвоночника, определить величину и тип деформации. В отличие от МРТ, рентгенологическое обследование не позволяет определить точное расположение и размер протрузии и грыжи.

Классические симптомы для самостоятельного обнаружения

Следует быть внимательным и в случае появления мышечного спазма в месте пораженного диска как можно скорее обратиться на лечение к неврологу. При спазме трудно поворачивается шея (цервикалгия), разгибается поясница (люмбаго), а также затруднены другие попытки изменить положение тела. При этом сильной боли может и не быть.

Как можно дополнить лечение

Самое простое и доступное лечение — это растяжка позвоночника. Поэтому перекладина для систематического провисания должна быть в каждом доме. Если висеть ежедневно по 30 секунд утром и вечером, то увеличится расстояние не только между позвонками, но и голеностопными, локтевыми и коленными суставами. Произойдет это мягко, постепенно и безопасно.

Выполняя растяжку, надо максимально расслабиться, голову держать прямо. Через 30 секунд спуститься, не спрыгивая на пол, а на подставленный стул.

Нельзя упускать возможность посещения бассейна. Плавание — лучшее лечение при протрузии и грыже.

Лечебная физкультура также позволяет бороться с проявлениями болезней позвоночника.В отличие от обычных комплексов, она не проводится с большим количеством повторов. Правильно подобранный комплекс с упражнениями на растяжку приведет диски и позвонки в норму.

Лечение должно проходить и во сне. Позаботьтесь, чтобы кровать была просторная, удобная и умеренно мягкая.

Смотрите видео: УЗИ позвоночника: преимущества перед другими методами

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.