Мази при грыже поясничного отдела позвоночника | Грыжа позвоночника

Мази при грыже поясничного отдела позвоночника

Грыжа межпозвоночных дисков представляет собой патологию, которая вызывает деформацию позвонков. Наиболее часто диагностируется заболевание в поясничной области. Такие процессы в позвоночнике лечатся разными методами. Но в основе лечения лежит медикаментозная терапия. Помимо таблеток и инъекций, больному рекомендовано использовать средства наружного применения. Мази при грыже поясничного отдела позвоночника способствуют устранению симптомов заболевания.

Применяемые в терапевтических целях препараты наружного нанесения оказывают разное воздействие на патологию, поэтому использовать их нужно в случае, если есть соответствующие показания. Также все лекарственные средства имеют противопоказания. В связи с этим самолечение мазями без назначения врача нежелательно.

Важно! Перед использованием препаратов, обязательно проконсультируйтесь с врачом, дабы избежать негативных последствий.

Виды мазей

Все наружные препараты, которые предназначены для лечения грыжи, различаются в медицине по действию на поврежденные ткани и организм в целом. Классификация местных средств предполагает подразделение на группы в зависимости от состава и свойств лекарства.

Нестероидные противовоспалительные

В большинстве случаев при грыже пояснице назначают именно их. Состав мазей оказывает блокирующее действие на вещества, которые активируют воспалительный процесс. Также препараты обладают обезболивающими и противовоспалительными свойствами. К мазям группы НПВС относят: Кетанол, Нурофен, Вольтарен, Фастум и Найз гель.

Комбинированные

В состав этой лекарственной группы входят активные вещества, которые уменьшают боль, снимают отеки, предотвращают воспаление и способствуют быстрому заживлению травмированных тканей.

Особенность комбинированных мазей в том, что они оказывают рассасывающий эффект на образующийся застой крови. Подобными свойствами обладают Декспантенол и Долобене.

Раздражающие

Облегчить состояние больного при обострении позвоночной грыжи в поясничном отделе можно при использовании лекарственных средств раздражающего действия. Действие препаратов основывается на стимуляции естественных рецепторов. В результате применения мазей происходит местное расширение кровеносных сосудов. Применять их можно при болезненных ощущениях в спине и повышенном мышечном тонусе. В эту группу входят: Никофлекс, Капсикам, Апизартрон.

Хондропротекторы

Мази группы хондропротекторы рекомендуются при многих заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Их эффективность отмечена и при грыже позвоночного столба. Средства наружного нанесения обладают восстанавливающими свойствами. При их применении нормализуются естественные процессы, а восстановление хрящевой ткани происходит быстрее. Также действие лекарства устраняет болевой синдром, предотвращает нарушение нервных волокон и повышает количество жидкости, которая содержится в ядре позвонка. Препараты: Траумель С и Цель Т.

Стимуляторы

Применяются стимулирующие препараты с целью общего восстановления тканей и нормализации процессов в них. Высокой эффективностью они не обладают. Назначают стимуляторы чаще всего в период реабилитации. Стимулирующие средства наружного нанесения повышают кровоснабжение поврежденных тканей и стимулируют заживляющий процесс. Использовать их можно при лечении другими способами. Мази этой группы: Солкосерил, Диклофенак.

Бальзамы

Используются бальзамы преимущественно для проведения массажа. Но также их можно применять для восстановления суставов, снятия мышечного тонуса и устранения болевых ощущений. Бальзамы также улучшают кровоснабжение в хрящах и тканях и нормализуют обменные процессы. Их эффективность повышается, если наносят мази массажными движениями. К самым известным бальзамам относятся: мазь Окопника, бальзам Дикуля и крем София.

Классификация по механизму действия

Как уже упоминалось, препараты для наружного нанесения при грыжевом воспалении поясницы классифицируют не только по воздействию веществ, входящих в их состав, но и по механизму действия.

Подразделяют все мази (гели) на согревающие и охлаждающие. Рекомендуют использовать их в период обострения или сразу после того, как больной начал чувствовать облегчение. Применять препараты необходимо после разрешения врача, так как в некоторых случаях действие мази может быть противопоказано.

Согревающие

Разогревающие мази (гели) применяют для повышения кровяного потока к месту локализации грыжи. Наиболее известными лекарствами для наружного нанесения являются Пчелиный яд и Змеиный яд.

Однако, согревающие мази оказывают на организм сильное действие, поэтому следует учитывать их противопоказания:

  • сердечно-сосудистые патологии;
  • нарушение работы печени;
  • туберкулез;
  • непереносимость составляющих веществ;
  • открытые раны;
  • беременность.

Механизм действия разогревающие средства рассчитан на ускорение восстановления, поскольку они воздействуют на все обменные процессы. Применяют подобные препараты при электрофорезе, мануальной терапии и классическом массаже.

Важно! Такой природный продукт как пчелиный и змеиный яд, часто становится причиной возникновения аллергии. Будьте осторожны.

Охлаждающие

При сильных болях при грыже позвоночника лучше использовать охлаждающие мази, поскольку приток крови может спровоцировать усиление болевого синдрома. Эти препараты не обладают раздражающим эффектом, поэтому наносить их можно при приступах боли. В основном охлаждающий эффект дают гели (Фастум гель, Окопник). за счет входящих в их состав компонентов, они оказывают болеутоляющее и успокаивающее действие.

Не следует использовать гели:

  • при проблемах с почками и сердцем;
  • в период беременности и лактации;
  • при индивидуальной непереносимости состава препарата.

Применять охлаждающие гели в послеоперационный период нужно нанося состав на кожу не втирая. Средство должно впитаться в кожный покров само. В остальных случаях допустимо втирание средства массажными движениями. Для того чтобы препарат быстрее впитывался, можно подобрать специальный гель, который будет оказывать еще больший эффект.

Правила применения мазей и гелей

Лечение грыжи поясницы мазями должно осуществляться в соответствии с рекомендациями лечащего врача. Показания к применению средств для наружного применения включают:

  • боль в области поражения;
  • тонус мышц:
  • защемление нервных окончаний;
  • нарушение естественных процессов в тканях.

Чтобы усилить действие мазей, необходимо до нанесения средства вымыть кожный покров мылом. А после того как кожа будет покрыты составом, нужно укрыть это место теплым (шерстяным) платком, таким образом, компоненты препарата впитываются намного быстрее и проникают глубже.

Многие средства имеют сильное воздействие на кожные покровы, поэтому могут вызвать жжение, зуд или аллергическую реакцию. При появлении побочных эффектов следует обратиться в медицинское учреждение и прекратить прием средства.

Подбирать средство наружного применения при поясничной грыже должен врач, который будет учитывать все особенности патологии и организма пациента. Лечение грыжевого воспаления не должно ограничивается применением мазей. Необходимо дополнять лечение приемом медикаментов, физиотерапией и ЛФК. Избавить от грыжи может только комплексная терапия.

Смотрите видео: Обезболивающие препараты при грыже позвоночника | мази при грыже поясничного отдела позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.