Как вылечить межпозвоночную грыжу в домашних условиях? | Грыжа позвоночника

Лечение межпозвоночной грыжи в домашних условиях

Истощение хрящевой ткани между позвонками часто приводит к образованию уплотнений в хребте, которые могут сжимать спинномозговой канал, нервы и волокна. Это межпозвоночная грыжа, появление которой заметно ухудшает качество жизни. Подобные отклонения трудно поддаются консервативному лечению, и в большинстве случаев назначают оперативное вмешательство. Но если знать, как вылечить межпозвоночную грыжу в домашних условиях, можно значительно улучшить состояние спины. Главное, перед началом терапии посоветоваться с врачом.

Как лечить межпозвоночную грыжу дома

Болезненность в позвоночнике и скованность движений, прострелы разной локализации, постоянный дискомфорт — все это может провоцировать грыжа. Она возникает вследствие разрыва оболочки межпозвоночного диска. Жидкость вытекает за пределы тела хребта, образуя уплотнение. Грыжи способны сдавливать спинной канал и нервные окончания, что ведет к воспалительным процессам и болезненным ощущениям в пораженном месте.

Важно! Грыжа, образовавшаяся между позвонков, может быть следствием тяжелых нагрузок (резкие поднятия грузов, неловкие рывкообразные движения) или сопутствующих заболеваний спины (остеохондроз, радикулит).

Обычно лечение имеет 2 направления — медикаментозное и оперативное. При консервативной терапии хорошим вспомогательным средством являются методы народной медицины.

Стоит отметить, что лечить грыжу в домашних условиях можно лишь в том случае, если поход к врачу приходится ненадолго отложить. Тогда важно пользоваться проверенными методами, и не злоупотреблять лекарствами.

Как избавиться от межпозвоночной грыжи с помощью народных средств

Главной целью лечения грыжи в домашних условиях является купирование острых болевых ощущений. В этом помогут народные средства. Ниже рассмотрим несколько проверенных рецептов.

Настои из чабреца

Сухую измельченную траву (30 г) поместить в 250 мл кипятка. Процеженный настой пить по трети стакана утром, в обед и перед сном. Средство помогает устранить боль в местах поражения, и снять отёк.

Отвар сабельника

240 г измельченных корней растения залить в кипящую воду (0,5 л), проварить на водяной бане около 12 минут. После настоять, и принимать процеженный отвар по 0,5 стакана до еды за 20 минут.

Сабельник действует на пораженные грыжей места, как противовоспалительное и заживляющее средство. Растение имеет свойство препаратов хондропротекторов, то есть способно восстанавливать травмированные клетки в хрящевой ткани.

Важно! Сабельник эффективен не только при межпозвоночной грыже. Растение применяется, как мощное общеукрепляющее средство. Поэтому его безопасно применять в домашних условиях до обращения к врачу.

Настои травяных сборов

Нужно сделать смесь из сухих листьев крыжовника и василька (по 20 г). Хорошо перемешать и залить 0,6 л кипятка. Настоять 1,5-2 часа, процедить и принимать по 10 мл в течение дня.

Помимо внутреннего использования, народные средства в домашних условиях можно применять наружно. Если хотите знать, как вылечить быстро болевые симптомы грыжи, попробуйте сделать компрессы, и приложить на пораженный участок. Среди множества рецептов, можно выделить несколько наиболее эффективных.

Компрессы из крапивы

Понадобятся листья крапивы свежие. Их нужно примерно 50 г. Растереть крапиву в кашицу и добавить 100 мл густой сметаны, перемешать. Готовую смесь наносить в места наибольших болевых проявлений (локализация грыжи). Сверху рекомендуется укрыть листом лопуха (капусты), и зафиксировать полотенцем или платком, оставить на ночь.

Крапивные компрессы хорошо снимают отечность, способствуют восстановлению нормального кровообращения в пораженных тканях, за счет чего воспаление уменьшается, а боль постепенно проходит.

Обратите внимание! Такой метод является вспомогательным в комплексном медикаментозном лечении. Его применение позволяет ускорить процесс выздоровления.

Компрессы из чеснока и спирта

Чеснок (3 головки) измельчить до состояния каши, добавить 230 мл водки, перемешать, оставить настаиваться в холодильнике не менее 8 суток.

Подобной настойкой делать компрессы следующим образом: взять небольшой отрезок ткани и смочить в настойке, приложить к месту расположения грыжи. Все укутать, и оставить на 40-50 минут.

Важно! Спиртовые компрессы с чесноком нужно применять не чаще, чем 1 раз в 2-3 дня, во избежание ожогов кожи.

Как избавиться от грыжи с помощью упражнений?

Лечить грыжу в домашних условиях можно не только народными средствами. Хорошо помогают упражнения для укрепления мускулатуры спины. Главное, перед началом проконсультироваться с врачом, а потом смело приступать к процедурам.

Упражнения при поясничной грыже

Наиболее часто грыжа возникает между позвонками поясничного отдела. Это связано с тем, что на нижнюю часть позвоночника приходится наибольшая нагрузка, и вероятность разрыва фиброзного кольца очень велика. Уменьшить болевые ощущения, и восстановить работу позвоночника поможет комплекс упражнений.

  1. В горизонтальном положении на полу ноги немного согнуть, а руки выпрямить вдоль тела. В таком положении стараться напрячь мышцы живота, и задержаться на 4-7 секунд. Повторить 5-8 раз.
  2. Положение тела с предыдущего упражнения, только ноги прямые и все время прижаты к полу. Работает верхняя часть хребта. Корпус нужно приподнять, и застыть в такой позе на 5 секунд. Возвращение в начальную позицию должно происходить без рывков. Сделать 7 повторов.
  3. В горизонтальном положении прогнуться дугой. То есть приподнять максимально ноги, потянувшись за ними руками. Проделать не менее 5 раз без рывков.
  4. В вертикальном положении тела делать наклоны в стороны и вперед, назад. Движения без рывков и сильных напряжений. Повороты плавные, наклоны медленные.

Подобные упражнения направленные не только на укрепление мышечного корсета в поясничном отделе. Они способствуют растяжению позвоночника, что позволяет уменьшить давление грыжи на нервные волокна и спинной канал.

Упражнения при шейной грыже

Шейный отдел позвоночника является наиболее капризным. Поэтому все упражнения должны выполняться с осторожностью.

Комплекс физкультуры при шейной грыже включает в себя повороты головы в противоположные стороны. Их нужно делать не менее 8 вправо и столько же влево. Кроме того, хорошо растягивают и укрепляют мышцы наклоны головы вперед и назад. Количество повторов не должно превышать в сумме 14 раз.

Стоит отметить, что вертеть шеей рекомендуется до упора в каждую сторону. Что касается наклонов головы, то при движении вперед нужно постараться достать подбородком грудины, а во время выпада назад — максимально потянуться. Кроме того, все упражнения выполняются сидя или стоя (все зависит от удобства той или иной позы).

Важно! Как избавиться от грыжи с помощью упражнений, хорошо объяснит врач. Он примет во внимание индивидуальные особенности, и порекомендует оптимальный комплекс нагрузок.

Профилактика

Любое заболевание имеет склонность к рецидивам. Поэтому нужно знать необходимые меры профилактики, чтобы оградить себя от дальнейшего образования межпозвоночной грыжи. Рекомендации между собой немного отличаются. Одни из них направлены на улучшение состояния больного при наличии грыжи, а другие помогают предотвратить появление неприятных патологий в позвоночнике.

Если грыжа уже образовалась:

  • необходимо следить за нагрузками на позвоночник (не переусердствовать с поднятием грузов, не делать резких движений);
  • вести активный образ жизни — ежедневно выполнять специальную гимнастику (описание выше) для укрепления мышечного корсета;
  • следить за спальным местом — матрас должен быть средней жесткости без выпуклостей и вмятин.

Применение подобных рекомендаций позволяет увеличить промежуток времени между рецидивами болезненных проявлений.

Профилактика появления межпозвоночной грыжи:

  • не допускать самолечения при появлении болевых приступов в позвоночнике;
  • не запускать развитие остеохондроза, сколиоза, вовремя обращаться за медицинской помощью;
  • вести активный образ жизни, заниматься спортом (плавание, гимнастика, длительные пешие прогулки).

Стоит отметить, что большую роль в профилактике межпозвоночной грыжи играет питание человека. Чтобы предотвратить появление нежелательных патологий в опорно-двигательном аппарате, необходимо исключить из рациона все жирное, кислое, соленое, острое, копченое, мучное и сладкое.

Среди продуктов питания обязательно должны присутствовать кефир, ряженка, сметана. Кроме того, в диету рекомендуется включать сырые овощи, а также приготовленные на пару. Мясо употреблять диетическое (кролик, курятина, говядина), иногда допускается нежирная свинина.

Вредные привычки также стоит по возможности исключить. Курение и чрезмерное употребление алкоголя пагубно сказываются, как на общем состоянии организма, так и на позвоночнике в частности. Поэтому правильное питание и здоровый образ жизни — не последним составляющие здорового будущего без неприятного дискомфорта и болевых ощущений.

Лечение межпозвоночной грыжи в домашних условиях возможно, при условии, что оно будет согласовано с врачом. Необходимо понимать, полностью избавиться от патологии не всегда возможно, но увеличить промежутки между ее рецидивами, вполне реально. Народные средства и лечебные упражнения помогают облегчить состояние, и остановить дальнейшее развитие болезни.

Смотрите видео: Как излечить грыжу диска в домашних условиях. Часть 1

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.