Спинная грыжа: симптомы, признаки, диагностика и лечение | Грыжа позвоночника

Что такое спинная грыжа и методы лечения

Спинная межпозвноночная грыжа образуется в результате экструзии поврежденного межпозвоночного диска. Особенностью спинной грыжи является непосредственное воздействие и давление на спинномозговой канал. Ущемление нервной ткани при спинной грыже является причиной сильных болей.

Основные симптомы

Позвоночная грыжа представляет собой серьезную опасность для здоровья ввиду возможной утраты чувствительности конечностей, нарушения двигательных функций и инвалидности при развитии заболевания.

  • Сильные болевые ощущения, проявляющиеся при резких движениях, поднятии тяжестей. Часто боль проявляется при чихании или кашле. В тяжелых случаях болевой симптом проявляется при ходьбе.
  • Вытягивание ноги вперед (тест Лагеса) вызывает острую и резкую боль. Данный симптом грыжи позвоночника широко используется при диагностике домашними методами. В основном варианте нужно поднять ноги вверх из положения лежа. В более мягком варианте можно вытянуть вперед одну ногу из положения сидя.
  • Онемение конечностей, снижение чувствительности пальцев, трудности в управлении собственным телом. Онемение может наблюдаться одновременно во всех конечностях или только в одной, в зависимости от воздействия позвоночной грыжи на нерв.
  • Проблемы с мочеполовой системой наблюдаются в самых сложных и запущенных случаях. Отказывают внутренние органы, наблюдается непроизвольное мочеиспускание, в некоторых случаях утрачивается рефлекторный мышечный контроль сфинктеров.
  • Нарушение и утрата рефлексов является явным симптомом серьезного повреждения нервной системы.

Как распознать признаки возможной грыжи

На начальных этапах заболевания симптоматика позвоночной грыжи может быть не явной: повышенная утомляемость, слабость, беспричинное незначительное повышение температуры, характерное для вялотекущих воспалительных процессов. Болевые ощущения на раннем этапе развития могут не носить выраженного острого характера, особенно при малоподвижном образе жизни.

Симптомы позвоночной грыжи во многом совпадают с симптомами остеохондроза и атеросклероза. Для точной диагностики необходимо проведение исследований с применением технических средств — рентген, рентген с контрастным веществом, компьютерная томография и МРТ позвоночника. Техническая диагностики межпозвоночной грыжи точна на 100%. При отклонении, ущемлении нерва, разрыве межпозвоночного диска и других повреждениях — все это отобразится на снимках.

Мануальным метод определения позвоночной грыжи не отличается абсолютной точностью, может быть болезненным и даже травматичным. Ручной способ используется преимущественно при невозможности проведения диагностики на соответствующем оборудовании.

Признаки развития заболевания достаточно очевидны для врача. Нельзя игнорировать сильные болевые ощущения в спине, постоянное ощущение сдавливания, онемения. Начальные признаки могут быть похожи и на проблемы с сердцем, на различные нервные заболевания и проблемы с сосудами. Без квалифицированной диагностики можно перепутать признаки болезни и упустить момент для максимально удобного начала лечения.

Важно!

Немедленно обратитесь к врачу при любой острой боли в позвоночнике. Первые симптомы быстро проходят, и люди склонны не обращать на них серьезного внимания. Чем раньше вы начнете лечение — тем выше вероятность сохранения здоровья.

Лечение грыжи позвоночника

В начальной стадии межпозвонковая грыжа лечится медикаментозно, при помощи физиотерапии, лечебной физкультуры и подобранной врачом номерной диеты. Хорошо помогает санаторное лечение в профильных учреждениях с реабилитационным оборудованием.
В тяжелых и запущенных формах с ущемлением нерва, межпозвоночная грыжа лечится хирургическим путем. Сейчас доступны новые малоинвазивные методики лазерного воздействия, позволяющие быстро выполнить коррекцию грыжи без классической операции. Показания к лазерной хирургии должен определять врач.

Лечение грыжи позвоночника выполняется консервативным или хирургическим методом. У каждого метода свои особенности. Консервативное лечение не всегда может остановить развитие болезни и хирургическое лечение с удалением грыжи не исключает рецидивов.

В ходе операции важным моментом является фиксация поврежденного участка. Если в традиционной хирургии чаще применяется жесткая фиксация позвонков после удаления поврежденного межпозвоночного диска, современные методы малоинвазивной хирургии допускают несколько различных способов гибкой фиксации, в том числе с протезированием диска при помощи введения мягкого трансплантата и восстановление ткани при помощи лазерной стимуляции.

Видео

Экспертное мнение по выбору лечения межпозвонковой грыжи и особенности малоинвазивной лазерной хирургии.

Щадящие методы хирургии

Лазерное лечение может быть показано при выраженной экструзии без сильного давления на позвоночный столб, если пульпа не больше 6 мм. Лазерный луч вводится через тонкий прокол в пульпу и устраняет лишнюю жидкость. Лазер оказывает регенеративное воздействие на хрящевую ткань диска и способствует его восстановлению в максимально сжатые сроки. Наблюдение за операцией ведется через эндоскоп, сила воздействия может отличаться на различных этапах операции.

Показания к лазерной хирургии устанавливает врач. Предпочтение оказывается более молодым пациентам, до 50 лет, поскольку в молодом возрасте способности организма к регенерации выше.

Эндоскопические операции выполняются традиционным методом, но через малый разрез или прокол. При проведении эндоскопического воздействия высокой точности, вероятность повреждения нервных окончаний существенно ниже, чем при классических операциях открытого типа. Вероятность послеоперационных осложнений и воспалений также существенно ниже.

Реабилитация после малоинвазивного лазерного или эндоскопического вмешательства требует меньше времени. Современные методы хирургии стали более безопасны с применением высоких технологий в медицине.

Возможно ли полное излечение грыжи позвоночника без операции

Действительно, в некоторых случаях можно вылечить грыжу полностью за 3-4 месяца санаторного режима с процедурами, соблюдая все предписания врачей. Прописывается постельный режим для максимального снижения нагрузок и вытягивание в специально оборудованном бассейне.

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

Болеутоляющие лекарства снимают мышечные спазмы, мануальная терапия и лечебная гимнастики способствует вправлению грыжи. Воспаление снимается при помощи уколов методом медикаментозной блокады. На время блокады лечебная физкультура и вытягивание противопоказаны.

Что такое медикаментозная блокада

Блокада представляет собой последовательный ввод обезболивающих уколов. Чаще всего используется новокаин, гидрокортизон, лидокаин.
Выполнять медикаментозную блокаду позвоночника рекомендуется под рентгеноскопическим контролем во избежание механического повреждения позвоночника. Это огромная ответственность и делать блокаду могут только специалисты высочайшей квалификации. Самостоятельно выполнить медикаментозную блокаду невозможно и крайне опасно.

Кроме снятия болевых ощущений и облегчения состояния больного, медикаментозная блокада снимает мышечный спазм и значительно снижает вероятность воспаления. Эффект блокады может длиться 2-4 недели в зависимости от препаратов и метода введения. Поскольку занятия физкультурой при блокаде нежелательны, период реабилитации и восстановления удлиняется.

Лечение грыжи в домашних условиях

Если нет возможности отправиться на санаторное лечение, можно постараться вылечить грыжу в домашних условиях. Обязательно пройдите полное медицинское обследование и получите назначения врача. Если врач рекомендовал лечебный массаж или процедуры — найдите для них время.

  • Организуйте свой день таким образом, чтобы у вас было достаточно времени на процедуры, массаж, лечебную гимнастику.
  • Максимально ограничьте движение кроме лечебной физкультуры и полезной гимнастики. Носите поддерживающий корсет для фиксации позвоночника и избегайте резких движений, поднятия и переноски тяжестей.

Любое резкое движение или серьезное усилие может привести к обострению болезни и надолго уложит вас в постель.

Народные методы

Простые народные рецепты для снятия воспалений в суставах часто включают в себя мед и продукты пчеловодства, лечебные травы. Прогревание больных участков выполняется при помощи шерстяных поясов и бандажей. Особенно ценятся бандажи из верблюжьей шерсти.

Важно!

При наличии аллергии на шерсть или на мед использование народных средств следует ограничить. Обычные медикаменты эффективнее, проще в применении, имеют комплексное воздействие и в целом более безопасны.

Отвары для снятия воспалений

♨ Лечебные отвары, уменьшающие воспалительные процессы, рекомендуется употреблять внутрь. Это отвары ромашки и крапивы. Мягкое расслабляющее действие оказывает мята и валерьяна. Можно заваривать лечебные травы как чай, смешав в произвольной пропорции из расчета 1 столовая ложка сухой смеси на стакан. Залейте кипятком и дайте настояться 20 минут. Затем процедите и пейте в течение дня. Не злоупотребляйте травяным чаем, одного стакана в день абсолютно достаточно.

Прогревающие компрессы

♨ Компрессы из меда или из меда с прополисом, с мумие хорошо прогревают и снимают воспаление. На 1 столовую ложку меда возьмите 1 таблетку толченого мумие или половину чайной ложки прополиса. Хорошо перемешайте. Нанесите смесь на больной участок, накройте плотной бумажной или тканевой салфеткой и затем полиэтиленом. Закрепите полотенцем или зафиксируйте специальным широким бандажным поясом.

♨ В народных лечебниках рекомендуются компрессы из скипидара, березового дегтя. Проблема в том, что эти вещества сильно повреждают и высушивают кожу. Замените скипидар на любую спортивную разогревающую мазь из аптеки. Хорошо помогает мазь "Бен Гай" с сильным и глубоким прогревающим эффектом.

Хорошее воздействие оказывают средства народной китайской медицины. Это бальзамы "звездочка", "красный тигр", "золотая башня".

Обратите внимание!

При острых воспалениях народные методы не рекомендованы и могут навредить. Ущемление нерва невозможно вылечить путем втираний и целебных отваров.

Лечебная гимнастика и физкультура

При воспалениях и острой боли любые физические нагрузки абсолютно противопоказаны. Ни в коем случае не занимайтесь физкультурой при установке медикаментозной блокады. Боли вы не почувствуете, но возможных повреждений также не заметите. Во время медикаментозной блокады лучше носить корсет и не делать резких движений.

Занятия лечебной физкультурой проводятся в большинстве поликлиник. При постановке диагноза попросите направление на лечебную физкультуру и посетите хотя бы несколько занятий, чтобы узнать, как выполняются лечебные упражнения под присмотром опытного инструктора. Запоминайте упражнения, которые вы сможете повторить дома. Купите удобный гимнастический коврик для упражнений лежа и большой фитбол для расслабления.

Особое внимание следует уделить упражнениям по растягиванию позвоночника на наклонной доске. Даже просто лежать на наклонной доске, взявшись за рукояти или петли, полезно для здоровья.

Упражнения с мягким перекатыванием на фитболе особенно полезны, поскольку они не только расслабляют и вытягивают позвоночник, но и способствуют развитию координации.

Консервативные методы лечения межпозвоночной грыжи требуют серьезных усилий на протяжении длительного времени. Действительно, грыжу можно вылечить полностью, организм способен восстановиться. Хирургический метод применяется при тяжелых и запущенных формах, при опасности сильного сдавливания позвоночного столба. После операции также потребуется восстановление и длительный реабилитационный период.

Смотрите видео: Грыжа поясничного отдела позвоночника. Моя история лечения.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.