Грыжа поясничного отдела позвоночника: причины, блокада, лечение | Грыжа позвоночника

Как лечить грыжу поясницы

Грыжа поясничного отдела позвоночника — опасное заболевание, которое сопровождается не только сильными болевыми ощущениями, но, в запущенной форме, может вызвать полный паралич нижних конечностей. У каждого человека наблюдается индивидуальное протекание болезни, в некоторых случаях симптоматика полностью отсутствует, грыжа периодически переходит в стадию ремиссии и выявляется уже при острой форме болезни.

Поясничный отдел наиболее уязвим, ведь именно на него приходится основное напряжение. Становой столб состоит из пяти позвонков, которые соединяются межпозвоночными дисками, что отвечают за равномерное распределение нагрузки на поясницу и амортизацию позвонков.

Грыжа образуется когда фиброзное кольцо диска разрывается и элементы ядра попадают в позвоночный канал. Процесс вызывает защемление нервных окончаний и сжимание спинного мозга.

Основные симптомы грыжи поясничного отдела:

  • Опоясывающая боль в пояснице, которая сковывает и обездвиживает.
  • Продольные боли в ногах, что опускаются сверху вниз.
  • Невозможность выполнять наклоны и резкие повороты.
  • Частичное онемение конечностей, ягодиц, покалывание.
  • Атрофия мышц ног.
  • Нарушение работы мочевого пузыря и кишечника.

Причины возникновения грыжи

  • Перенесенные травмы позвоночника. Очень часто, грыжа поясничного отдела возникает впоследствии ДТП, после хлыстовых травм" (резкого рывка вперед и опрокидывания назад). Первые признаки заболевания могут проявиться через несколько лет после аварии.
  • Тяжелый физический труд, спортивные травмы.
  • "Сидячая" работа, малоподвижный образ жизни.
  • Вредные привычки, курение, ожирение.
  • Дисплазия, остеохондроз, сколиоз, перенесенные инфекционные заболевания.
  • Физиологическая предрасположенность.
  • Возрастное ослабление организма.

Чем опасна грыжа поясничной области позвоночника

Многие больные попросту не понимают всю серьезность диагноза, тем самым усложняя последующее лечение и диагностику заболевания. Если медлить с лечением, грыжа дает массу осложнений на внутренние органы, которые переходят в хронические.

Самым частым спутником грыжи является радикулит. Он сковывает при резких движениях и поднятии тяжестей. Боль обусловлена воспалением нервных корешков. Даже после лечения, человеку очень трудно избавиться от простреливающих болей в спине. Чтобы избежать обострения радикулита нужно постоянно беречься от тяжелых физических нагрузок.

Более страшными последствиями грыжи позвоночника называют параплегию (слабость мышц) и паралич нижних конечностей. В обоих случаях, человек не сможет вернуться к прежнему образу жизни, способность передвигаться будет ограничена.

Грыжа больших размеров может привести к так называемому в медицине "синдрому конского хвоста", в результате которого поражается мочевой пузырь, происходит онемение половых органов. У мужчин грыжа поясничного отдела может вызывать проблемы с потенцией. Женщинам чревата гинекологическими заболеваниями и нарушением менструального цикла.

Блокада межпозвоночной грыжи и ее разновидности

Суть блокады — временно отключить факторы, которые провоцируют боль в пояснице. Такая процедура оказывает не только лечебный эффект, ее можно использовать при диагностике заболевания. В единичных случаях, грыжа может имеет смешанную симптоматику, тогда для постановления диагноза потребуется гораздо больше времени.

Блокада позвоночника довольно сложная процедура, проводить ее должен опытный специалист в медицинском учреждении. В основном, блокаду делают врачи вертебрологи, нейрохирурги, неврологи, ортопеды и травматологи. Она требует идеального знания анатомии человека и топографических особенностей строения позвоночника.

Виды блокад:

  • Рецепторные (инъекция делается в активные точки кожи, сухожилий, мышц, связок).
  • Тканевые (укол вводится в пораженные ткани позвоночника).
  • Ганглионарные (в нервные узлы и сплетения).
  • Проводниковые (блокируют нервные окончания, инъекции бывают эпи- и перидуральными, пери- и параневральными, параваскулярными).

Лечение инъекциями назначают индивидуально каждому пациенту, зачастую достаточно всего одного укола, чтобы блокировать болевой синдром. В отдельных случаях, проводят курс блокадной терапии, который может насчитывать до пятнадцати инъекций с временным промежутком в пять дней.

Важно!

Не рекомендуется делать блокаду грыжи позвоночника чаще четырех раз в год.

Медикаменты, применяемые для блокады

В каждом отдельном случае, доктор назначает определенный медикаментозный состав укола, который может быть однокомпонентным, двухкомпонентным и многокомпонентным. Наиболее часто, инъекция состоит из следующих лекарств:

  • Кортикостероиды. Они относятся к группе сильнодействующих противовоспалительных препаратов, которые быстро устраняют боль, воспаление и отечность. Также, они обладают противоаллергическими способностями. Зачастую их используют в сочетании с другими компонентами.
  • Местные анестетики. Они являются составляющей всех видов блокад. При непосредственном контакте с нервными окончаниями, анестетики задерживают проведение нервных импульсов, тем самым блокируя болевые ощущения.
  • Дополнительные препараты. Используются в многокомпонентных блокадах и не имеют самостоятельного значения в ликвидации боли. В основном это витамины и вспомогательные вещества.

Не смотря на положительный результат, блокада имеет ряд противопоказаний:

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

  • Повышенная чувствительность к составляющим укола.
  • Склонность к кровотечению, наличие инфекционных заболеваний, поражение участков кожи в месте укола.
  • Заболевания сердца и печени.
  • Детский возраст пациента, беременность, период кормления грудью.
  • Эпилептические припадки в анамнезе.
  • Миастения, гипотония.
  • Психические заболевания.

При правильно поставленном диагнозе, блокада грыжи поясничного отдела позвоночника является эффективным способом унять боль и вернуть пациента к прежнему образу жизни.

Способы лечения грыжи поясничного отдела

Лечение поясничной грыжи длительный процесс, но не всегда пациент нуждается в хирургическом вмешательстве. Только 20% больных нуждаются в операции. Образовавшаяся грыжа имеет свойство "высыхать", уменьшаясь в размерах. Период ее исчезновения составляет примерно год, все это время можно использовать поддерживающую гимнастику и медикаментозные способы снятия болевых ощущений. Осложненные грыжи и индивидуальные особенности протекания болезни удаляются оперативным способом.

Медикаментозное лечение

Наиболее распространенные лекарства для лечения грыжи поясничного отдела это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП). Они показывают наибольший результат в лечении, но могут иметь ряд побочных действий. Длительный прием НПВП раздражает слизистую оболочку желудка и может привести к образованию язв. Такой способ лечения можно назвать облегчающем и кратковременным.

Обратите внимание!

Использовать нестероидные противовоспалительные препараты можно не больше двух-трех недель, дальше следует обратиться к врачу за дополнительной консультацией.

Среди альтернативных способов лечения грыжи, стоит упомянуть удаление образования лазером. Данный метод имеет большое количество противопоказаний, в частности индивидуальная непереносимость микродискэктомии.

Мануальная терапия широко известна при лечении заболеваний костно-мышечной системы. Видимый эффект достигается в первый месяц после выявления заболевания, дальнейшее такое лечение полностью отвергается врачами. Мануальная терапия противопоказана при развивающемся неврологическом дефиците и ишиалгии, когда боль распространяется в ногу.

Для временного облегчения боли применяют ношение корсета в поясничной зоне. Такой способ облегчает нагрузку на позвоночник и снимает болевой синдром.

Вытяжение позвоночника осуществляется несколькими способами: при помощи упражнений, в воде, на тренажерах. Кроме того, используется температурная терапия, когда тепло чередуется с холодом. После такого лечения, пациент ощущает облегчение практически моментально. Способ имеет противопоказания аналогичные мануальной терапии.

Хирургическое лечение грыжи поясничного отдела

Когда медикаментозное лечение не дает видимых результатов, а боль не утихает, пациент нуждается в операции. Неконтролируемый болевой синдром может свидетельствовать о необратимом повреждении нервных окончаний и развитии сопутствующих осложнений.

Всемирно признанным методом лечения осложненной грыжи является микродискэктомия. Операция длится около получаса под общей анестезией. Использование микроскопа позволяет удалить поврежденный участок, не травмируя окружающие ткани. Миниинвазивные технологии значительно снижают боль в послеоперационном периоде, при отсутствии осложнений, пациент уже на следующий день готов к выписке.

Реабилитация после удаления грыжи

Проведенная операция не означает окончательное выздоровление больного, для восстановления полной работоспособности понадобится реабилитационный период от трех месяцев до года.

Реабилитация состоит в устранении ограничений на передвижение и самообслуживание, улучшение мышечного тонуса и общую стабилизацию самочувствия. После микродискэктомии, нельзя поднимать тяжести, выполнять некоторых физические нагрузки, нужно максимально бережно относиться к здоровью позвоночника.

Существует три периода реабилитации: ранний, поздний и отсроченный. Ранний период начинается сразу после операции и длится примерно две недели. Поздний — достигает полутора месяцев, пациент полностью восстанавливается не только эмоционально, но и избавляется от физического дискомфорта. Отсроченный период начинается через два месяца после операции и может длится всю жизнь. Он заключается в постоянном поддержании здоровья поясницы и профилактике осложнений.

Видео

Физические упражнения для послеоперационных больных. Все нагрузки должны выполняться в положении лежа и под четким контролем реабилитолога. Начинать стоит из самых простых упражнений, постепенно увеличивая нагрузку.

Лечение грыжи поясничного отдела позвоночника процесс длительный и требует ответственного подхода. Если четко следовать указаниям врачей и соблюдать меры предосторожности, возможно полное выздоровление.

Смотрите видео: Межпозвоночная грыжа поясничного отдела симптомы, упражнения. Поясничная грыжа лечение без операции.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.