Пупочная грыжа у женщин: симптомы, лечение, реабилитация и диета | Грыжа живота и пищевода

Как лечить женскую пупочную грыжу

В современной медицине лечение пупочной грыжи — процесс совершенно безопасный. Если болезнь была выявлена на ранних стадиях, человеку не составит труда вернуться к обычному образу жизни с минимальными потерями для здоровья.

Пупочная грыжа это заболевание, в ходе которого происходит выпячивание внутренних органов за пределы передней брюшной стенки через пупочное кольцо. Размеры грыжи могут быть от одного сантиметра до двадцати. При маленькой грыже выпадает сальник, а в осложненных случаях происходит выпячивание сальника и петли кишечника, реже, тонкого кишечника. В положении лежа грыжа может исчезать или существенно сокращаться в размерах.

Основными причинами возникновения пупочной грыжи являются:

  • избыточный вес;
  • беременность;
  • асцит и хронические запоры;
  • травмы и физические нагрузки;
  • быстро распространяющиеся опухоли;
  • врожденная слабость пупочного кольца;
  • послеоперационные рубцы.

Существует гипотеза о наследственной склонности к пупочной грыже, хотя это мнение еще не подтверждено медицинскими исследованиями. Склонность к появлению заболевания наблюдается у рожавших женщин, после достижения ими 40 лет.

Основные симптомы

Симптоматика грыжи зависит от нескольких аспектов: наличия в брюшной области спаек, размеров образования, состояния грыжевого мешка. В некоторых случаях, например, во время беременности, женщина может не заметить появление грыжи. На начальных стадиях, когда грыжа размером в 1-2 см, она не вызывает болевых ощущений.

В случает, если сальник перекрывает пупочное кольцо, грыжа не меняется в размерах и ее сложно самостоятельно диагностировать. Когда сальник проходит через расширенные мышцы, грыжа стремительно начинает увеличиваться в размерах и проявляются более сложные симптомы.

Первые признаки грыжи:

  • боль в области пупка при движении, физических нагрузках, попытках тужиться;
  • тошнота, отрыжка, рвота;
  • запоры и боль при мочеиспускании.

Важно!

На начальных стадиях, боль полностью отсутствует и грыжу можно вправить самому. Со временем образуются спайки, грыжа срастается с тканями. В таком случае, она уже не "прячется" и нужно сразу обращаться к врачу.

Длительное откладывание похода к врачу, чревато осложнениями и необратимыми последствиями. Осложнение заболевания пупочной грыжи может проявиться на любом сроке давности заболевания и характеризуется резким ухудшением самочувствия.

Осложнения от пупочной грыжи:

  • копростаз (застой кала в толстом кишечнике);
  • ущемление грыжевого мешка;
  • воспаление грыжи.

Осложнение в виде ущемления пупочной грыжи возникают от больших физических нагрузок, кашля, запора. Как результат, происходит сжатие содержимого грыжи пупочным кольцом. В ущемленных тканях нарушается процесс кровообращения, вплоть до полного омертвления тканей. Пораженные органы подвержены воспалительным процессам. Из-за ущемления брюшной области часто возникает перитонит.

Первые признаки осложнений пупочной грыжи:

  • интоксикация организма: температура, тошнота, рвота, головная и мышечная боль;
  • грыжевой мешок становится горячим и твердым, не поддается вправлению;
  • резкая боль в области пупка и брюшной полости.

Обратите внимание!

Такие симптомы требуют немедленного обращения в скорую помощь. Особенно, если они проявились у беременной женщины. Игнорирование этих признаков может закончится преждевременными родами или выкидышем

.

Обследование и подготовка к операции

Выявленная на ранних стадиях пупочная грыжа нуждается в неотложном лечении, чтобы не допустить развития сопутствующих патологий. Первым делом следует обратиться к хирургу, после чего врач назначит один из видов диагностики: УЗИ, рентгенографию желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроскопию или герниографию (в брюшную полость вводится специальное вещество, с целью исследования грыжи).

Тщательное обследование позволит исключить наличие других заболеваний, таких как рак желудка. Когда метастазы распространяются в пупочную область, симптоматика может иметь сходство с грыжей.

Перед госпитализацией и проведением операции, больной должен сдать все анализы, сообщить доктору о наличии аллергических реакций на медикаменты, поставить в известность, если принимает дополнительные препараты.

Полностью стоит исключить прием алкоголя. Рацион питания следует подобрать легкий, диетические супы, каши. Последний прием пищи не позднее восьми часов вечера.

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

В день операции, противопоказано есть, пить, делается очистительная клизма.

Виды оперативного вмешательства

Существуют несколько применяемых на практике видов операций. Наиболее распространенные по методу Мейо и по способу Сапежко.

В ходе операции по методу Мейо делается несколько надрезов вокруг пупка под общим наркозом. Хирург удаляет лишние жировые отложения и разрезает грыжевой мешок. После удаления спаек, внутренние органы брюшной полости возвращают на свои места. Доктор удаляет грыжевой мешок и зашивает его края горизонтально.

Метод Сапежко имеет некоторые отличия, в нем соединительные ткани области живота сшиваются послойно. Такой метод считается эффективней предыдущего, так как после него уменьшается внутрибрюшное давление и выравниваются мышцы живота. Такой способ оперирования противопоказан людям с избыточным весом, так как из-за большого живота, невозможно устранить все дефекты. В ходе этой операции пациентам часто удаляют пупок, предварительно поставив их в известность.

На сегодняшний день, способы Мейо и Сапежко относят к небезопасным. Период восстановления организма может затягиваться на годы. Пациенту противопоказаны физические нагрузки, а это со временем может привести к атрофии брюшных мышц.

Пластика при помощи сетчатых имплантов

Более современным подходом к устранению пупочной грыжи является пластика при помощи сетчатых имплантов в местах ослабевания мышечной стенки брюшной полости. Существует два вида операции:

  • внедрение под кожу импланта над апоневрозом и пупочным кольцом;
  • установка сетки под апоневрозом.

Наиболее безопасным операционным методом является лапароскопия. Этот метод не всегда возможно применить для грыжи больших размеров, так как не всегда можно добраться до верхних слоев пупочной грыжи. Закрытый метод оперирования полностью исключает развитие осложнений и значительно сокращает реабилитационный период.

Видео

Лечение пупочной грыжи у взрослых. Основные принципы избавления от заболевания.

Подробней о герниопластике при пупочных грыжах можно прочитать здесь.

Лечение пупочной грыжи при беременности

Пупочная грыжа часто встречается у беременных женщин, но ее проявление, зачастую, не требует неотложного хирургического вмешательства. Врачи рекомендуют носить компрессионное и поддерживающее белье и специальный бандаж, который уменьшит напряжение брюшной стенки.

Операцию проводят не раньше, чем через полгода после родов. Именно столько времени понадобится, чтобы мышцы пришли в надлежащую форму. Во время операции, могут быть подкорректированы и другие послеродовые проблемы: растяжение кожи и удаление лишних жировых тканей.

Реабилитация

После проведения операции, больную на несколько дней оставляют в больнице под наблюдением врачей. Рекомендовано больше лежать и не делать резких движений. Больной рекомендуется носить бандаж для фиксирования неподвижности послеоперационных швов.

На протяжении десяти дней, пациент должен показываться врачу, для перевязки и снятия швов. Полностью противопоказаны подъем тяжестей и выполнение физической работы.

После лапароскопии, при отсутствии температуры, больной может сразу отправиться домой.

Диета в послеоперационный период

Питание больного после удаления пупочной грыжи должно быть маленькими порциями 4-5 раз в день. В послеоперационный период, следует исключить продукты способствующие газообразованию и запору: бобовые, грибы, жирное мясо, копчености, выпечка, ржаной хлеб и острое. Избегать употребления газированных напитков и алкоголя.

Полезно есть продукты, с большим содержанием клетчатки. Во избежание запоров, регулярно есть супы, каши, полужидкие пюре, отварную нежирную рыбу и мясо.

После снятия швов, можно постепенно вводить новые продукты и возвращаться к привычному рациону питания.

После приема пищи категорически не рекомендуется ложится, лучше всего выйти на свежий воздух, сделать маленькую пешую прогулку.

Пупочная грыжа способна доставить человеку массу неудобств, начиная от проблем со здоровьем и заканчивая неэстетическим внешним видом. Вовремя обратившись к врачу, можно избежать осложнений и неприятных последствий.

Смотрите видео: Как я вылечила пупочную грыжу!

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.