Пупочная грыжа: симптомы, осложнения, профилактика и народные методы | Грыжа живота и пищевода

Как победить грыжу на пупке

Пупочная грыжа — наиболее часто встречаемая патология у малышей. Согласно статистическим данным данное заболевание наблюдается у каждого третьего недоношенного ребенка, и у каждого пятого ребёнка, рождённого в срок. Мелкие дефекты связочного аппарата пупка есть практически у каждого новорожденного. Пупочные грыжи зачастую врождённый дефект развития, а потому проявляются в раннем младенческом возрасте.

Механизм развития пупочной грыжи

В то время пока плод находится в чреве матери кровеносные сосуды, дающие необходимое питание от матери ребенку проходят через пупочное кольцо. К моменту рождения необходимость в этом питании уходит, сосуды опустошаются, пупочное кольцо в норме закрывается. Но иногда этого не происходит — именно тогда и возникает пупочная грыжа.

Развитию пупочных грыж способствует:

  • большая масса тела;
  • низкая скорость закрытия пупочного кольца;
  • дефект в соединительной ткани и мышц пупочного кольца;
  • долгий и сильный плач ребенка;
  • нарушение пищеварения, приводящее к запорам, метеоризм;
  • частые болезни, связанные с кашлем;
  • рахит и заболевания, приводящие к сниженному тонусу мышц;
  • также возникает у деток, которые рано пошли вследствие неготовности мышц к чрезмерной нагрузке

Часто причина возникновения данной патологии наследственная предрасположенность. Если данный диагноз ставили отцу либо матери малыша, то вероятность того, что и у ребенка будет такая проблема достигает 70%.

Также играет роль и течение беременности. Если мать перенесла инфекционные заболевания, часто подвергалась стрессам, либо контактировала с вредными веществами, то может возникнуть нарушение развития плода, и как следствие слабый связочный аппарат и мышцы, что может привести к пупочной грыже.

Родителям ребёнка с данным диагнозом не стоит чрезмерно волноваться, так как часто грыжа излечивается самостоятельно. Если же к 3 годам грыжа не прошла — то это повод показаться врачу, который решит целесообразно ли оперативное лечение. Однако операцию можно проводить только в 5-6 летнем возрасте.

Если же грыжа возникла не в первые месяцы жизни ребенка, а к 3-5 годам, то грыжа нуждается в хирургическом лечении в плановом порядке, без операции здесь не справиться.

Симптомы и проявления пупочной грыжи

Чаще всего пупочную грыжу сложно не заметить, выпячивание в области пупка размером от полу сантиметра до 2, а иногда и до 10 сантиметров видно невооруженным глазом. При небольшом размере грыжа может исчезать, когда ребенок лежит на спине, и увеличиваться при кашле, чихании, крике, плаче либо акте дефекации.

Размер выпячивания варьируется во многом в зависимости от размеров пупочного кольца. При осмотре и пальпации пупочная грыжа под воздействием нажатия как бы проваливается внутрь, что позволяет врачу измерить размер дефекта пупочного кольца и определить, что представляет из себя содержимое пупочной грыжи: петли кишечника, сальник либо предбрюшинный жир.

Доктор также должен дифференцировать грыжу от "кожного пупа" — особенность анатомической формы пупка, при этом пупочное кольцо закрыто, считается вариантом нормы развития.

Как правило, пупочная грыжа не вызывает у малышей болевых ощущений, но часто детки с таким диагнозом немного беспокойнее своих сверстников, так как свойственные всем детям кишечные колики доставляют им немного больше дискомфорта.

Осложнения заболевания

Данный вид грыж у деток крайне редко приводит к различным осложнениям, но всё-таки они возможны. К ним относят:

  • Ущемление грыжи — сжатие грыжевого выпячивания.
  • Травма грыжи.
  • Воспалительный процесс тканей грыжи.
  • Кишечная непроходимость, в следствии защемления петель кишечника грыжевым кольцом.
  • Копростаз в результате кишечной непроходимости.

Обратите внимание!

Если ребенок чувствует себя нормально, то достаточно просто наблюдение, но если появляется боль, тошнота, рвота, запоры, плохое самочувствие — это может быть симптомами вышеперечисленных осложнений, а значит нужно немедленно обратиться к врачу!

Как помочь ребенку с пупочной грыжей

Обычно лечение пупочной грыжи не требуется, к 3-5 годам при условии малого размера грыжевого выпячивания эта патология проходит без вмешательства хирурга. Но для того чтобы это произошло нужно предпринимать некоторые меры:

  • Массаж брюшной стенки. В домашних условия можно проводить сразу после рождения. Необходимо поглаживать живот ладошкой по ходу часовой стрелки, справа налево без чрезмерных усилий. Массаж приводит к притоку крови, улучшению питания фасции, мышц и связок и как следствие к их укреплению. Также способствует улучшению пищеварения, что снижает колики и дискомфорт. Важно также уделить максимум внимания околопупочной области и прямым мышцам живота. Этого можно достичь, совершив 10-15 нажатий на точки справа и слева от пупа в радиусе 1-2 см. Затем можно вдавить грыжу внутрь. Массаж проводить не меньше 2 -3 раз в сутки до кормления. Когда ребенку уже есть 2 месяца можно записать его на профессиональный массаж в поликлинику. Для деток более взрослых можно совершать массаж также, но прикладывая немного больше усилий.

Видео

В этом видео подробно показана правильная и эффективная методика массажа. Автор видео молодая мама, которая столкнулась с этой проблемой лично и проверила технику на своём малыше.

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

  • Малыша перед каждым кормлением вкладывать на живот на 10 минут, что помогает снизить внутрибрюшное давление, благодаря отхождению газов.
  • Лечебная физкультура. Можно проводить после того как врач вправит грыжу и зафиксирует лейкопластырем, либо с одетым бандажом. Комплекс простых упражнений должен подобрать специалист.

Методики временного бандажирования

  • Применение пластыря Porofix. Этот пластырь состоит из двух частей, в одной из них присутствует отверстие, а в другой специальный "ремешок". Рекомендуется наклеить по обе стороны пупка пластыри и соединить обе части путем продевания одного в другой. В ходе правильного использования должна образоваться складочка. Конечный результата видим на картинке.
  • Использование специального бандажа, назначить который должен доктор.
  • Заклеивание пупочного кольца пластырем не вызывающим аллергии без образования складки. Менять не реже чем раз в 3 дня.

Обратите внимание!

Тактику лечения должен выбирать только ваш врач. Самолечение опасно!

Если все предпринятые меры не приносят результата до 3-4 лет, необходимо обратиться за консультацией к хирургу, который рассмотрит возможность проведения оперативного лечения.

Хирургическая помощь при пупочной грыжи

Если пупочная грыжа не исчезла к 5 — 6 годам у девочек однозначно необходимо оперировать, так как в дальнейшем это может повлиять на течение у них беременности. Мальчиков оперировать или нет решает хирург, но шансы что кольцо закроется, если этого не произошло до 6 лет, крайне малы.

Хирургическое вмешательство может осуществляться двумя методами:

  • Герниопластика, осуществляется 2 способами:

1Путем лапароскопии — операцию проводят специальными инструментами через 3 небольших отверстия — надреза. Самый не травматичный метод, с минимальным сроком реабилитации. Пациенты выписываются уже на 2-3 день после операции.

2С установкой специальной сеточки. После разреза и вправления содержимого внутрь, грыжевые ворота не просто ушивают, а закрывают специальной сеткой, которая со временем срастается с соседними тканями и не даёт грыже рецидивировать.

  • Классическая операция, при малых размерах легко вправляемой грыжи.

Важно!

Если врач рекомендует оперативное вмешательство, не стоит бояться и отказываться, ведь так вы ставите под угрозу здоровье и жизнь вашего ребенка. Осложнения могут возникнуть непредсказуемо в самый неподходящий момент!

Народные методы борьбы

Несмотря на то что традиционная медицина не признает эффективность народных методов лечения, но многие люди уверены в обратном. На сегодняшний день наиболее распространённые методики:

С использованием глины. Из любой медицинской глины сформировать лепешку, немного больше по размеру чем выпячивание. Завернуть её в марлю и приклеить к пупку пластырем. Менять желательно каждый день.

С использованием медной монетки. Берут медный пятачок, протирают спиртом, оборачивают в марлечку и фиксируют к пупку лейкопластырем.

Обливания живота. В 1 литре чистой воды растворить столовую ложку уксуса и вылить полученный раствор на область грыжи.

С применением молочной сыворотки. Подогреть молочную сыворотку, прикладывать ткань, смоченную в ней к животу как можно чаще. Калий выделяясь из сыворотки поможет тканям живота укрепиться.

С применением настоя дубовой коры. Приготовить настой дубовой коры, делать компрессы с ним ежедневно по 2 раза. Кора обладает вяжущим свойством, что благотворно скажется на тканях брюшной стенки.

Заговоры. Также есть мнение, что грыжу эффективно заговаривать. Это не имеет под собой оснований. Не стоит водить своих детей к шарлатанам, а лучше оказать им профессиональную медицинскую помощь.

Профилактика пупочной грыжи

Профилактические меры должны быть направлены на укрепление брюшной стенки и снижение внутрибрюшного давления. К ним можно отнести:

  • Выкладывание ребенка перед кормление на живот.
  • Массаж как для консервативного лечения.
  • Не позволять ребенку сильно и длительно плакать.
  • Грудничковое плавание и другие умеренные физические нагрузки.
  • Избегать возникновения запоров и вздутия живота у крохи (правильное питание мамы при грудном вскармливании; применять лекарственные вещества эспумизан, коликват, плантекс и другие при возникающих коликах; при запорах применять дюфалак, микроклизмы или ставить газоотводную трубочку).

Проблема пупочной грыжи у детей очень актуальна, однако значение её часто преувеличивают. Если вашему ребёнку поставили этот диагноз не стоит паниковать. Нужно изучить всю информацию. Подобрать идеальные для вас методы борьбы с грыжей, упорно трудиться чтобы преодолеть её, тогда болезнь непременно отступит. Применяйте методы профилактики и будьте здоровы!

Смотрите видео: Лечение пупочной грыжи у взрослых без операции: вправление, лазер. Лечение при беременности

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.