Как правильно сделать массаж спины в домашних условиях, техника на видео | ЛФК и физиотерапия

Техника массажа спины в домашних условиях

Массаж спины в домашних условиях — доступная каждому процедура, не только лечебная, но и приятная. Пять тысяч лет назад врачеватели древнего Китая начали использовать массаж, и до сих пор это один из эффективнейших методов естественной медицины. Совсем необязательно проходить долгие курсы или всегда обращаться к профессиональному массажисту. Научиться выполнять простейшие техники массажа можно быстро и с минимумом усилий. Близкие люди будут очень рады вашим новым навыкам.

Общие рекомендации

Главное правило, которое ни в коем случае нельзя нарушать — сам позвоночник массировать нельзя. Не растирайте, и уж тем более не давите на него. Массажу подлежит площадь вокруг позвоночника, а не сам хребет. Давить и применять силу также не стоит на спину в области почек и между лопатками. Здесь уместны лишь мягкие, спокойные движения массажиста.

Традиционно массаж включает в себя следующие техники: растирания, похлопывания, поглаживания, пощипывания и разминания. Шейную область необходимо растирать и разминать более сильными движениями, чем грудную и пояснично-крестцовую. Именно шейный и плечевой отдел испытывают наибольшую нагрузку.

Золотое правило массажиста — прислушиваться к ощущениям человека, который проходит лечебную процедуру. Нужно сделать массаж так, как комфортно пациенту, с одним условием — не нарушайте противопоказаний.

Чем полезен массаж спины?

  • Улучшается кровообращение, что помогает справиться с сердечно-сосудистыми проблемами;
  • Клетки и ткани быстрее получают питательные вещества;
  • Уходит спазм спинной мускулатуры;
  • Раскрываются новые капилляры и оживают содержащие кислород клетки;
  • Приходит в норму артериальное давление;
  • Исчезает стресс и нервное напряжение.

Выполняя массаж позвоночника в домашних условиях, не забывайте о том, что даже щадящие техники могут иметь противопоказания:

  • Дерматологические инфекции;
  • Грибковые заболевания;
  • Сосудистые патологии;
  • Травмы;
  • Жар или лихорадка;
  • Воздействие алкоголя и других наркотиков;
  • Проблемы с давлением;
  • Недостаточность почек или печени;
  • Аллергии, оттеки;
  • Онкологии;
  • ЗППП.

Как подготовиться

Перед массажем тщательно моем руки. Ладони нужно смазать специальным маслом, чтобы они хорошо скользили по коже пациента. Нанесите масло на руки и немного разотрите их между собой. Это обеспечит приятную для человеческой кожи температуру.

Пациент должен принять комфортную позу, в которой сможет полностью расслабиться. Существуют две наиболее популярные массажные позы.

  • Горизонтальная, на животе. Верхние конечности расположены вдоль корпуса и лежат ладонями вверх. Голова на боку, лучше — в сторону специалиста. Поверхность лучше подобрать твердую. Мышцы должны быть максимально расслабленными.
  • Пациент сидит на стуле лицом к спинке. Руки в расслабленном положении на спинке, а голова опирается на них. Под голову можно положить подушку, чтобы чувствовать себя комфортнее.

Позвоночник имеет три отдела: шейный, грудной, пояснично-крестцовый. Шейный начинается в затылке, заканчивается сверху лопаток. Грудной — от лопаток до нижнего ребра. Пояснично-крестцовый — от нижних ребер до копчика. Любая техника сначала используется в районе пояса, и затем продвигается до шеи. Шейному отделу всегда уделяйте особенное внимание и осторожность. Сеанс массажа обычно длится от получаса до сорока минут.

Хороший массажист всегда должен ощущать, когда его руки работают по здоровой, а когда по более или менее проблемной зоне. Не пугайтесь, если в начале практики вы будете плохо чувствовать тело человека — со временем это придет.

Какие техники применять

Все техники массажа должны производиться, учитывая ток лимфы: от поясничной области к паховой, от нижней части груди к подмышечным впадинам, от верхней части груди к лимфатическим узлам над ключицами.

Поглаживания

Сеанс практически любого массажа начинается с поглаживания. Оно должно снять общее напряжение с мышц и нервных окончаний, подготовить тело к более сильному воздействию. В ходе этих движений специалист проводит руками вдоль и поперек всей ладонью и по кругу в районе лопаток. Допустимо сочетать слабые, еле ощутимые движения снизу вверх с более сильными сверху вниз. Массируя боковые поверхности, руки будто обхватывают их. Заканчивать сеанс также стоит, поглаживая спину — это успокаивает нервы и возвращает организм в обычное состояние.

Выжимание

Этот прием выполняется неспешно и по направлению потока лимфы. Особенность выжимания — в довольно глубоком воздействии. Чтобы усилить эффект, выжимание применяется с отягощением — одна ладонь кладется на другую, и обрабатывает по очереди длинные, а затем широчайшие спинные мышцы.

Растирания

Далее начинаем растирать мышцы спины. Выполняя технику, двигаемся сбоку в центр, к хребту. Наибольшее внимание уделяем шейному отделу и плечевому поясу. В ходе приема мы двигаем кожу, затрагивая мышцы. На длинных мышцах начинаем растирать с крестцовой области. Двигаясь по полукругу, прорабатывают район остистых отростков вплоть до шеи. Достигнув затылка, начинаем таким же образом возвращаться к крестцу. Повторяем процесс пять или шесть раз.

Широчайшие мышцы "пилим" обеими ладонями, их локтевой поверхностью. Начинаем, как всегда, с поясничного отдела. Допускается выполнение техники с расставленными пальцами, это сделает движения более щадящими.

Бока прорабатываем лучевой стороной кисти, двигаясь от тазовых костей до подмышек. Достигнув области между ребрами, растираем от позвоночника в стороны. Растопырив ладони, будто граблями сильно проводим по промежутками между ребер.

Уделяя внимание внутреннему краю лопаток, руки массируемого кладут за спину, направив локти вниз. Одновременно немного поднимаем верхнюю сторону плеча, а другой растираем. Между лопаточной областью и позвоночником лучше применить самый щадящий вариант растирания — только пальцами. Используя растирания, мы плавно ликвидируем скопления солей, отечности и мышечные спазмы.

Разминания

Затем обеими ладонями разминаем спину, для спины применяем плавные движения руками из центра в бок. Слева и справа массируем отдельно, по очереди разминая каждую сторону. Чтобы усилить эффект, одну ладонь можно положить на другую. Начать следует с длинных мышц. Разминать можно следующими способами:

  • Одним большим пальцем. Он вжимает мускулы к костям и производит круговые движения;
  • Двумя руками. Двигать нужно по очереди большими пальцами по обеим сторонам спины;
  • Подушечками всех пальцев, кроме большого, производя круговые движения;
  • Фалангами всей ладони, также двигаясь по кругу.

Проработав длинные мышцы, перейдите к широчайшим. Продвигайтесь от подвздошной кости к подмышкам. Сделайте захват мышцы, немного оттягивая ее и двигаясь в таком положении, опять же, по кругу. Разминая мышцы лопаточной области, положите одну руку под сустав плеча и слегка поднимите его. Разминайте по кругу все поверхности сустава. Техника разминания улучшает кровообращение, помогает клеткам и тканям избавиться от скопившихся продуктов метаболизма.

Прихлопывания и вибрации

Задействуем ладони, прихлопывая по спине пациента, не затрагивая костей и незащищенных внутренних органов. Руки должны быть в этот момент действовать как пружины, быстро, но без боли. Этот прием массажа спины в домашних условиях производится кончиками пальцев. Они двигаются по кругу от поясничной области к шейной. Прием нацелен на снятие мышечного спазма и нормализацию метаболизма. Улучшит кровообращение и способность мускулатуры к сокращению.

Массаж шейно-воротниковой области

Как сделать грамотный массаж в этой области? Частая проблема здесь — это солевые скопления. Если пациенту можно поставить такой диагноз, воспользуемся следующей схемой: достаточно глубоко прорабатываем лопаточную область, разрабатываем плечевой пояс и шею. Любые воздействия начинаем, поглаживая. Затем энергично растираем и интенсивно разминаем. Завершая сеанс, совершаем вибрации, поглаживаем.

Поглаживая, действуем обхватывающими прямыми движениями поперек. Затем двигаемся по кругу и зигзагами всей ладонью, ребром ладони, кончиками пальцев. Растирая, "пилим" либо расставляем пальцы и "скребем" нужную область. Растирать допустимо также кулаками, осуществляя давление основанием ладони или большими пальцами. С большой осторожностью можно придавливать область локтями.

Выжимающую технику используем при помощи ребра ладони. Этот прием в шейно-воротниковой области осуществлять довольно сложно из-за малой площади, поэтому удобнее всего выжимать кончиками пальцев.

Плечевой пояс — одна из самых проблемных зон, поэтому движения нужны глубокие, но неспешные и плавные. Проработайте мышцы, прикрепленные напрямую к позвонкам. Проработав область полностью, выполните быстрые вибрации — поколачивания. Все приемы нужно использовать от пяти до семи раз подряд.

Состояние шейно-воротниковой области спины улучшится уже после трех или четырех процедур, пусть первые два раза пациент и может испытывать некоторый дискомфорт. Повышается подвижность хребта, пропадает ощущение тяжести в плечах, нормализуется сон.

Смотрите видео: Массаж спины. Видео урок массажа спины в домашних условиях. Video tutorial back massage at home

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.