Тренажер для спины своими руками: чертежи, фото, видео | ЛФК и физиотерапия

Как сделать тренажер для спины своими руками?

Для коррекции, поддержания, укрепления придумали тренажер для спины и позвоночника, своими руками который, изготовить довольно просто. Особого внимания заслуживает, что такое распространение боли, может говорить о наличии серьезной патологии. Перед началом применения различных тренажеров, требуется консультация специалиста.

При заболеваниях позвоночного отдела, врачи советуют либо растягивать его, либо расслаблять. Растяжение основано на методе вытяжения позвоночного столба, его закрепление, иммобилизацию, создание неподвижности поврежденной части тела. Такого вида манипуляции проводят в кабинетах физиотерапии с применением спецоборудования, но возможно сделать тренажер для спины позвоночника своими руками.

Перекладина на растяжение

Среди аппаратов для тренировок выделяется перекладина, которую очень просто установить дома. Другой вид это доска для растяжки и расслабления, но она рекомендована не всем. Самый простой и надежный тренажер для позвоночника своими руками, с легкостью устанавливается в квартире. Для начала требуется рассчитать коэффициент прочности такого турника, при покупке готового, обратите внимание на характеристики.

Устанавливают такой снаряд, в распорку, крепят фасадными дюбелями 10*80 или 10*100 по 2 шт. с каждой стороны.

Занятия состоят из простых упражнений, в виде подвешивания на 20 сек, до 5 раз в день. При хорошем физическом состоянии, выполняются упражнения ногами по кругу или вращение бедрами в разные стороны. Упражнения помогают вытянуть позвоночный столб и натренировать мышцы поясницы.

  • Интересно почитать: упражнения для спины на турнике

Если при выполнении тренировок появились болевые ощущения, то следует срочно отказаться от занятий и показаться специалисту.

Доска Евминова

Для того, что изготовить тренажер, следует заранее узнать его комплектность и характер работы. Вячеслав Владимирович Евминов, врач по лечебной физкультуре и спорту, автор уникальной методики лечения позвоночного отдела с помощью разработанного тренажера.

Тренажер представлен в виде наклонной доски, градус наклона варьируется от 10 до 40 градусов. В этом диапазоне мышцы спины расслабляются и растягиваются. Данный аппарат основан на природе развития позвоночника, теории исследуемой профессором Илизаровым, который пришел к выводу, что сверхрастяжение мышц позвоночника запускает процессы возобновления костей и регенерации сосудов.

Доска применяется не более 15 мин в день, рекомендуемое время, чтобы решить многие проблемы, связанные с заболеваниями позвоночника.

С помощью тренажера для спины, можно выпрямить осанку, сколиоз, восстановиться при первых стадиях остеохондроза.

Положительное действие, которое оказывает снаряд:

  1. Заметное усиление, улучшение тканей рядом с позвоночником.
  2. Снимает полностью нагрузку на позвоночник и помогает расслабиться мышцам.
  3. Снимает защемления нервных корешков.
  4. Увеличивает межпозвоночное расстояние.

Питание межпозвоночных дисков происходит за счет тканей, расположенных рядом с позвонком. При наличии искривление или деформации, диски теряют прочность, к ним не поступают питательные вещества, начинается процесс растрескивания, приводящий к межпозвонковой грыже.

Восстановление при грыже занимает длительное время, и требует ежедневных качественных тренировок, на тренажере для спины. Со временем диски займут свое место и начнут снова получатель нужные вещества и воду.

Сборка в домашних условиях

Самой эффективной будет доска, сделанная по индивидуальным размерам. Тренажер, сделанный на заказ, будет иметь очень большую цену, и многих будет недоступен, но есть вариант выполнить тренажер для спины своими руками. Рекомендуется собирать его из натуральных и качественных материалов, это обеспечит комфорт и безопасность при занятиях.

Для сборки тренажера потребуются:

  1. Заструганная, отполированная доска, размером: 240*26*2,5 см.
  2. Механизм для удержания. Трубу размером 25*60 разрезают на 2 части. Методом сварки, соединяют трубу и заранее приготовленные для держателя ручки высотой 18 см.
  3. Ограничитель и фиксатор. Длиноограничитель, в готовом виде, можно позаимствовать из старой гладильной доски. Самостоятельно сделать его можно при помощи токарной установки, крепежа, защелки, металлического штифта.

Доска присоединяется к стене или подоконнику, при поддержке цепи или прочного ремня. Верхний конец доски крепиться на высоте 150 см от пола. Наклон упора тренажера об пол рекомендуется выставить в 45 градусов. Сверху доски крепят 2 большие лямки по 40 см, удобные при использовании без помощников. Доску лучше всего обернуть натуральным материалом, для исключения скольжения и получения различных травм.

Использование тренажера

Для начала тренировок, следует проконсультироваться со специалистом (ортопед, ревматолог, вертебролог), который разработаем схему упражнений на данном аппарате. Если не соблюдать рекомендации и правила пользования снарядом, можно получить травмы, нанести вред своему здоровью.

Ложитесь на доску спиной, руки, продевая в лямки, ноги вытягиваете, расслабляетесь, всё внимание концентрируете на вытягивание позвоночника. Доска наклонена — не более чем на 20 градусов, подходов не более 3-х раз. Не меняя позы, ноги опускаем по бокам доски, позвоночник растягивается. Делаем поворот на живот, упершись в доску ладошками, держим в напряжении голенные мышцы, притягиваем к груди подбородок, пытаясь соприкоснуться. Упражнение проводят для профилактики искривления позвоночника.

В положении на спине, держась за лямки, разворачиваем ноги, качаясь в разные стороны. Угол скручивания от 5 до 20 градусов!

Противопоказания

Тренажером рекомендуется пользоваться, начиная с 8 лет. В 1-й месяц тренировки рекомендуют проводить в кабинете физиотерапевта, под присмотром врача. Стоит помнить, что в пожилом возрасте, в силу полученных нарушений и разрушении костной ткани, полностью восстановиться не получится.

Пользоваться аппаратом запрещено, если:

  • В организме присутствует воспалительный процесс, появилась высокая температура.
  • Имеющаяся гипертония (высокое давление).
  • Наличие заболеваний сердечнососудистой системы.
  • Наличие запущенных болезней отдела позвоночника.
  • Травмы отделов позвоночника.

Смастерить аппарат для коррекции проблем позвоночного отдела, не так сложно, и не требует больших финансовых влияний. Его использование может справиться с такими проблемами как межпозвоночная грыжа, искривление позвоночника, нарушение осанки и остеохондроз.

Методика Евминова не единственная от болезней области спины. Но при комплексном подходе к лечению, в сочетании с лечебными процедурами, массажем, врачебным наблюдением, дает стойкий эффективный результат, улучшая жизнь человека. После начала лечения не отступайте, проявите выдержку и характер и боли позвоночника покинут вас.

Смотрите видео: Инверсионный стол.Тренажер своими руками. Устранение болей в спине и в области шеи

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.