Из-за чего немеют руки и ноги при остеохонорозе и как это лечить? | Остеохондроз

Онемение конечностей — причины и лечение

Заболеванием остеохондроз сегодня страдает практически каждый житель планеты, ведущий малоподвижный и малоактивный образ жизни. С приходом эры компьютерных технологий эта проблема стала все больше касаться даже наших молодых сограждан.

Одним из признаков того, что Вы столкнулись с остеохондрозом, является онемение рук и/или ног.

Основная симптоматика

Конечно, подобные симптомы не гарантируют 100% вероятность развития этого недуга, хотя и часто сопровождают ее.

Немеют пальцы руки и в тех случаях, когда пациенту приходится спать или подолгу занимать неподвижное состояние на неудобном матрасе, длительное время находиться за рулем автомобиля или пользоваться определенными профессиональными инструментами.

Тем не менее, существуют случаи, при которых уже стоит безотлагательно обращаться за медицинской консультацией, а то и помощью.

Среди таких случаев, которые косвенно могут указывать на развитие остеохондроза, выделим следующие:

  • Регулярно немеют руки. Лечение может понадобиться в тех ситуациях, когда пациент сталкивается с постоянной потерей чувствительности. При этом, даже механическое воздействие на конечности может не восстанавливать ее сразу. При движении пальцев возникают физические боли, постепенно затухающие. Как правило, речь идет о дегенеративных изменениях в области шейных позвонков. Происходит передавливание нервных окончаний, отвечающих за чувствительность рук или других конечностей.
  • Побледнение кистей. Симптом ухудшенной циркуляции крови требует безотлагательной реакции и принятия соответствующих мер. Это наиболее часто становится заметным в холодную пору года. Чаще всего, бледные конечности вместе с онемением являются признаками шейного остеохондроза.
  • Болезненные ощущения и состояние дискомфорта. Характеризуется постоянными покалываниями, ощущением ломоты и других дискомфортных состояниях, которые напрямую свидетельствуют о происходящих дегенеративных патологиях верхнего отдела позвоночника. Подобная скованность движений чаще наблюдается по утрам до того момента, пока пациенту не удается размять верхние конечности.

Методики терапии пациентов

Если Вы подозреваете у себя шейный остеохондроз, при котором немеют руки, лечение назначается врачом после прохождения обследования.

Самым распространенным и, одновременно, эффективным вариантом является переход к активному образу жизни. Постепенно циркуляция крови придет в норму, а соответствующие мышцы смогут укрепиться.

Довольно часто назначается массажная терапия, которую можно выполнять даже самостоятельно либо же обратиться к профессионалу-мануальщику.

Кроме этого, существуют и другие процедуры и методики, призванные улучшить состояние больного:

  • лечение ультразвуковым воздействием;
  • иглоукалывание по определенным зонам;
  • вправление позвонков и защемлений нервов вручную.

Хорошего эффекта можно достичь, совмещая квалифицированные консультации и практические методики. Очень полезна в случае, когда немеют пальцы руки при остеохондрозе, лечебная физкультура.

Она приносит ощутимую пользу не только позвоночному столбу, но и самим пальцам. Небольшой комплекс упражнений, представленный ниже, не отнимет у пациента слишком много времени:

  • Руки, разведенные по сторонам, поочередно сжимаются в кулаки и разжимаются. Делается 50-60 повторений.
  • Ладони прижимаются друг к другу и скрещиваются в подобие замка.
  • Пациент занимает положение стоя, заводит руки за спину и скрещивает их в замок.
  • Кончик каждого пальца по очереди дотрагивается до подушечки большого пальца руки.

Такие упражнения не вызовут большой сложности даже у людей преклонного возраста. При этом, они нормализуют кровообращение, способствуют улучшению моторики и согреванию кистей.

При шейном остеохондрозе ситуация, когда немеют пальцы — обычное явление. Необходимо заниматься лечебными упражнениями для шейного отдела, которые пропишет врач или инструктор ЛФК.

Потеря чувствительности нижних конечностей

При остеохондрозе могут неметь и пальцы ног. Подобное проявление причиняет немалый дискомфорт и вызывает неудобство. По статистике, до 90% случаев выражения такого симптома связана либо с остеохондрозом, либо с межпозвоночной грыжей.

Боли в ногах могут возникать из-за дегенеративных отклонений в работе поясничного отдела позвоночника.

Вследствие пережимания нервных корешков происходит рефлекторный спазм тканей. В итоге появляется чувство онемения в ногах, а они сами становятся, как говорят, "ватными". Ноги могут покрываться мурашками или утрачивать свою чувствительность.

Болевые синдромы усиливаются при длительном сидении, кашле, чихании. Прежде, чем приступать к лечению, больному могут назначить прохождение рентгенологического обследования, МРТ, КТ.

От степени поврежденности позвоночника и присутствующих отклонений может зависеть дальнейшая скорость развития недуга, вплоть до полного ограничения двигательной активности в ногах.

Чем оперативнее пациент обратится за медицинской помощью, тем менее плачевными будут для него последствия. Диагноз ставится не на основании жалоб больного, а в результате проведенных исследований с помощью медицинского оборудования.

Остеохондроз нижних отделов позвоночника может сопровождаться сужением межпозвоночных щелей и нарушением функционирования сосудов.

При малейших подозрениях на онемение, вызванное остеохондрозом, рекомендуется показаться врачу для прохождения полноценного обследования. Это не приговор, и при своевременном врачебном вмешательстве можно избежать множества серьезных осложнений.

Смотрите видео: Как лечить онемение конечностей

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.