Как лечить остеохондроз грудного отдела позвоночника | Остеохондроз

Как лечить остеохондроз грудного отдела позвоночника в домашних условиях

Остеохондроз грудного отдела позвоночника встречается реже, чем другие виды остеохондроза. Такой вид болезни имеет весьма неприятные симптомы. Обусловлено это тем, что грудной отдел позвоночника менее подвижен, чем шейный или поясничный. В нем всего двенадцать позвонков, они короткие и оснащены длинными остистыми отростками, наложены друг на друга по принципу черепицы. Соединяются суставами с ребрами, те образовывают грудную клетку и спереди смыкаются грудиной. Конструкция получается малоподвижная, и потому менее подверженная риску остеохондроза.

Однако, "менее подверженная" не значит "вовсе не имеющая шансов на болезнь".

Остеохондроз грудного отдела позвоночника — это заболевание, при котором с позвонками и межпозвоночными дисками происходят дистрофические и дегенеративные изменения, негативно влияющие на весь организм, способные провоцировать другие заболенвания и вызывать сильную боль.

Выделяют несколько степеней развития остеохондроза грудного отдела.

Степени развития

Первая стадия. В фиброзном кольце появляются постепенно разрастающиеся трещины, в которые со временем начинает проникать пульпозное ядро, находящееся внутри кольца и представляющее собой центр диска. На этой стадии болит исключительно пораженная часть позвоночника, боли могут быть или долгими, ноющими, или резкими прострелами. Может болеть сердце — обычно на этой стадии пациенты не связывают это с болями в спине.

Вторая стадия. Появляется патологическая подвижность между позвонками — в норме малоподвижные, они начинают смещаться. Боли становятся сильнее, усиливаются при движении, при сохранении одной позы человек начинает испытывать дискомфорт.

Третья стадия. Фиброзное кольцо прорывается, и ядро выходит наружу. Образуются межпозвоночные грыжи, причиняющие сильную боль. Больной ощущает необходимость ограничивать свою подвижность.

Четвертая стадия. Позвоночный диск поражен настолько, что позвонки, не испытывая с его стороны сопротивления, начинают сближаться, уходить в сторону, скручиваться. Нервные окончания погибают, при сохранении всей симптоматики уходят боли. В силу компенсаторных возможностей организма, со временем позвонки начинают разрастаться, уплотняться, костная ткань частично заменяет разрушенное фиброзное кольцо.

Важно! Во всякой болезни не стоит доводить до последней стадии. Почувствовав необъяснимые боли, нужно обращаться к врачу немедленно — тогда течение заболевания можно будет остановить или хотя бы замедлить.

Симптомы остеохондроза грудного отдела

  1. Боли в грудной клетке, которые усиливаются при нагрузках или долгом пребывании в одной статичной позе.
  2. Боль между лопаток, боль при попытке поднять руки — ноющая, тупая.
  3. Боль при попытке совершить вращательное движение корпусом — в танце, например — при попытке нагнуться или прогнуться назад.
  4. Боль, которая усиливается при вдохе и выдохе — то есть, при движениях грудной клетки.
  5. Боль между ребрами, возникающая при физических нагрузках.
  6. Ощущение, что корпус сдавлен, словно обручем, затрудненность дыхания, ощущение постоянного недостатка кислорода.
  7. Беспричинные неприятные мурашки, онемение отдельных участков тела.
  8. Зуд, жжение и склонность к замерзанию у ног — даже в теплых носках, даже на теплом полу.
  9. Сосудистые нарушения — внешние проявления сводятся к шелушению кожи и ломкости ногтей.
  10. Происходящие без причины расстройства желудочно-кишечного тракта: запоры, поносы, тошнота, аномалии аппетита.
  11. Боли в сердце, которые не снимаются нитроглицерином.
  12. Гастрологический синдром — боли в области желудочно-кишечного тракта, ошибочно принимаемые больными за расстройства пищеварения, отравления, гастрит и подобное. В больницу таких больных доставляют с самыми разными диагнозами — вплоть до мочекаменной болезни и опущения почки — и только после обследования выясняется, что дело вовсе не в них.

Все эти симптомы сходны с симптомами других заболеваний и могут сначала провести вас по всем врачам, только в конце приведя к ортопеду. Есть только два специфических симптома, которые относительно точно указывают на остеохондроз.

Дорсаго

Это внезапный приступ боли, возникающий после долгого нахождения в неудобной статичной позе, простреливающий между лопаток настолько сильно, что больному становится трудно дышать. Мышцы напрягаются, смена позы и попытка повращать корпусом вызывает усиление боли. Внешние проявления сходны с проявлениями инфаркта миокарда, но электрокардиограмма не показывает нарушений в ритме сердца, нитроглицерин не помогает, а попытка надавить на позвоночник в месте выхода нерва, вызывает усиление боли. Распространяется она от лопаток по ребрам к грудине и проходит после нескольких минут.

Дорсалгия

Боль, возникающая медленно, тупая, ноющая, может держаться две-три недели. Усиливается при попытках нагнуться, повращать корпусом, при глубоком дыхании, при долгом сидении в статичной позе. Больному может быть трудно дышать, физические нагрузки вызывают усиление боли. Также она усиливается ночью, после пробуждения же, напротив, стихает. В какой-то мере можно перепутать с пневмонией, но она сопровождается легочными симптомами — кашлем, одышкой — и боль при ней не усиливается, если нагнуться.

Важно! Не занимайтесь самолечением и не пытайтесь поставить себе диагноз самостоятельно. С этим может справиться только врач при помощи специального оборудования.

Диагностика

Поскольку остеохондроз легко перепутать с другими болезнями — от инфаркта до мочекаменной — диагностика его должна быть комплексной. Для выявления причин заболевания проводят комплекс мероприятий. Прежде всего, производится первичный осмотр и пальпация, проверяются реакции на различные раздражители и наличие болей. После проводится рентген, на котором обычно выявляют неровные контуры позвоночных дисков, трещины, грыжи, изменение формы позвонков. Также проводят электрокардиографию, магнитно-резонансную томографию, гастродуоденоскопию, ультразвуковое исследование почек, печени и других органов грудной и брюшной полости, чтобы полностью исключить вероятность других заболеваний.

Важно! Остеохондроз способен провоцировать другие патологии, поэтому очень важно не запустить ситуацию и обратиться к врачу вовремя.

Причины

  • недостаток физических нагрузок, сидячий образ жизни, приводящий к ослаблению мышечного корсета и повышению нагрузки на позвонки и межпозвоночные диски;
  • лишний вес, приводящий к увеличению нагрузки;
  • плоскостопие, вызывающее неправильное распределение нагрузки;
  • искривление позвоночника — сколиоз;
  • генетическая предрасположенность — если она есть, остеохондроз может появиться без видимых причин уже в четырнадцать лет;
  • инфекции и переохлаждения;
  • гормональный дисбаланс;
  • тяжелые условия труда и слишком большие физические нагрузки, особенно при недостаточной подготовке;
  • беременность — при ней возникает гормональный дисбаланс, а также повышается нагрузка на позвоночник;
  • стрессы — в народе говорят, что "все болезни от нервов", и в этом есть доля истины.

Профилактика

  1. Не допускайте переохлаждений. Носите теплую одежду в зимнее время, не сидите на холодном, не купайтесь в непрогревшейся воде.
  2. Избегайте инфекций. Запущенная простуда способна привести ко многим печальным последствиям, так что лечитесь вовремя, не дожидаясь наступления момента, когда станет поздно.
  3. Следите за своей формой. Обеспечьте себе хотя бы минимальную физическую нагрузку. Делайте зарядку, следите за осанкой.
  4. При плоскостопии используйте ортопедические стельки. Они предохранят вас от неправильного распределения нагрузки.
  5. При беременности выполняйте упражнения, облегчающие нагрузку на грудной отдел позвоночника.
  6. Избегайте слишком больших физических нагрузок. Трезво оценивайте свои силы — если вы находитесь не в лучшей форме, не стоит браться за тяжелую работу.
  7. Если ваша работа связана с долгим нахождением в одной позе, выполняйте упражнения, облегчающие напряжение и нагрузку на организм — наклоны, приседания, наклоны головы. Вставайте и ходите по кабинету раз в полчаса. Смотрите в окно. Делайте чай.

Немаловажным фактором является правильный сон и отдых, матрас лучше всего выбрать ортопедический, также правильно подобрать необходимо и подушку.

Важно! Профилактика не требует больших усилий и больших вложений времени и средств. Потому лучше потратить на неё малое, чем потратить потом в десять раз больше, пытаясь замедлить течение болезни (остеохондроз не лечится до конца).

Лечение остеохондроза грудного отдела в домашних условиях

Медикаменты

Вылечить остеохондроз таблетками невозможно, поэтому в лечении они играют вспомогательную роль. Применяются обезболивающие препараты, препараты для снятия напряжения мышц — если остеохондроз провоцирует его. Хондропротекторы, призванные помочь восстановлению хрящевой ткани и папаин, помогающий удержать жидкость внутри позвоночного диска. Кроме того применяют витамины и препараты, содержащие кальций — они должны поддержать организм и обеспечить его силами для борьбы. Обращаясь к врачу, вы можете быть уверенны в том, что он правильно подберет эффективные препараты для лечения остеохондроза.

Лечебный массаж

Можно использовать как услуги специалиста, так и , после объяснений врача, обходиться самомассажем.

Физиотерапия и плавание

Благотворно влияют на позвоночник. Плавание является отличным методом лечения и профилактики в борьбе с остеохондрозом.

Лечебная физкультура

Гимнастика при любом виде остеохондроза является основным методом, и в результате здоровье больного зависит преимущественно от его усилий и готовности выполнять упражнения, которые обычно не слишком сложны и не требуют специальной подготовки. Важно правильно подобрать упражнения для лечения и профилактики.

Среди них:

a) Лечь на спину. Завести руки за голову, опираясь на них, приподнять верхнюю часть туловища так, чтобы до пола оставалось сантиметров десять. Подержаться в таком положении, передохнуть. Повторить 5 раз.

b) Закинуть руки за голову. Попытаться поднять ноги так, чтобы они коснулись пола за головой. Следить за тем, чтобы колени не сгибались. В достигнутом положении подержаться несколько секунд, отдохнуть, повторить.

c) Согнуть ноги в коленях, подтянуть их груди. Поддерживая их под коленями, оторвать ягодицы от пола. Продержаться несколько секунд, отдохнуть, повторить.

d) Перевернуться на живот. Опереться руками о пол, приподнять верхнюю часть туловища так, чтобы позвоночник изгибался. Продержаться несколько секунд, вернуться в исходное положение, после отдыха повторить.

e) Развести руки в стороны. Оторваться их и голову от пола. Продержаться в состоянии напряжения мышц несколько секунд, расслабиться, повторить.

Важно! Все упражнения нужно выполнять без излишнего напряжения, в меру имеющихся сил. Боль является однозначным сигналом, что нужно прекратить упражнение и отдохнуть.

Остеохондроз — не приговор. Многие люди не испытывают частого дискомфорта, живя с ним. Все зависит от того, насколько вы готовы вложиться в собственное самочувствие и найдутся ли у вас силы, чтобы поддерживать свое здоровье на комфортном для вас уровне.

Смотрите видео: Советы врача для лечения грудного остеохондроза (избавляемся от боли в грудном отделе позвоночника).

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.