Перцовый пластырь при остеохондрозе шейного отдела | Остеохондроз

Перцовый пластырь при шейном остеохондрозе

В последнее время шейный остеохондроз — это часто встречающееся заболевание. Существует много разных методов для излечения данного недуга. Сегодня медики довольно часто назначают "перцовый пластырь при остеохондрозе шейного отдела", который себя зарекомендовал как результативный метод лечения.

Что это такое перцовый пластырь

В каждой аптеке можно найти данное средство различных размеров, состоящее из разных активных компонентов и по доступной цене.

Что это за изделие? Это лекарственная смесь, нанесенная на часть ткани с клеящимися краями. Главный компонент изделия — стручковый перец. Обычно в состав данного изделия входят последующие вещества:

  • настойка арники;
  • вазелиновое масло;
  • натуральный каучук;
  • экстракт красавки;
  • сосновая канифоль;
  • ланолин;
  • густая белладонна;

Благодаря веществам, входящим в состав пластыря, он является незаменимым помощником для облегчения состояния больного.

При шейной патологии спины лечение должно быть комплексным. Только так можно быстро и надолго избавиться от недуга, и защитить организм от воздействия различных негативных факторов. Для снятия болезненности в затылочной зоне могут назначить анальгетические препараты, лечебную физкультуру или массажные процедуры.

Важно! Все лечение должно проходить только под контролем врача. Ведь только он сможет подобрать индивидуальное лечение.

Принцип действия средства при остеохондрозе шейной зоны

Благодаря основному компоненту, входящему в состав средства — стручковому перцу, данное средство оказывает раздражающее влияние на эпидермис, активизируя восстановление нервных тканей, улучшая метаболические процессы и ускоряя кровообращение в пораженной области.

Вдобавок снимаются болевые ощущения, отеки и мышечные сокращения. Его применяют в качестве вспомогательного метода лечения при патологиях шейного участка позвоночника.

Главные преимущества средства:

  1. Снятие болезненных ощущений. При данном недуге может наблюдаться нарушенное поступление крови и кислорода в головной мозг. Поэтому могут возникнуть сильные болезненные ощущения. А также у больного может наблюдаться звон либо шум в ушах. Пластырь содействует разжижению крови, вследствие чего улучшается ее кругооборот по организму и предупреждается формирование застойных зон.
  2. Противовоспалительное действие. Благодаря компонентам, входящим в состав средства, с его помощью смягчаются ткани около пораженного участка, снимается воспаление. Данное средство оказывает расслабляющее действие на ткани, мускулы и на весь хребет, способствуя тем самым устранить симптомы и избавиться от причины развития недуга.
  3. Нормализация процессов обмена. Данное средство способствует устранению продуктов распада, регенерации тканей и снятию отеков.

Если спустя неделю использования, не наблюдается положительная динамика в изменении состояния больного, рекомендуется срочно обратиться к доктору, чтобы тот уточнил диагноз или определил иную стратегию излечения от недуга.

Инструкция по использованию перцового пластыря при шейной патологии

Чтобы предупредить развитие негативных эффектов рекомендуется перед использованием средства пройти тест на переносимость компонентов.

Для этого на кожу необходимо прикрепить полоску небольшого размера и следить за возможной реакцией. Если не обнаружится какой-либо реакции можно смело начинать лечение.

Как применять перцовый пластырь при данной патологии хребта? В начале, перед нанесением средства, нужно предварительно подготовить кожный покров. Для этого необходимо обработать ее водкой или спиртовым раствором, чтобы удалить лишний жир. Просушив эпидермис можно наносить средство.

Куда клеить пластырь? Изделие необходимо наносить на высушенную кожу без травм и без родимых пятен. Если на участке есть родинки, необходимо исключить попадание на них компонентов пластыря. Чтобы этого избежать, можно вырезать соответствующее отверстие в изделии либо не использовать данное средство на участке с родимыми пятнами.

Есть два варианта наклеивания перцового изделия.

Традиционный способ наклеивания

При традиционном способе на кожу наносят цельный лист. Изделие оставляют на несколько дней. Если возникли дискомфортные ощущения, острые боли или чувство жжения нужно срочно сорвать пластырь и обработать поврежденный участок вазелином. При этом методе средство оказывает воздействие строго на конкретную зону под прикрепленным изделием.

Перцовая рефлексотерапия

Данный метод наклеивания считается более результативным. Суть метода состоит в поиске специальных биологически активных точек, и последующем влиянии на них. Благодаря этому снижаются боли, снимаются спазмы мускул, регенерируется костная ткань, и возобновляются нарушенные диски между позвонками.

Выделяют следующие типы точек:

  • болевые точки;
  • общеукрепляющие точки.

Определить местонахождение болевых точек совсем не тяжело. Расположены они в шейном участке и в верхней плечевой зоне. Эти зоны усердно прощупываются и находятся места с наибольшей болезненностью. На найденные участки наклеивают кусочки изделия небольших размеров. Держат средство около 7 дней.

Две важные общеукрепляющие точки также несложно отыскать. Для этого нужно наклонить вперед голову, прощупать седьмой позвонок, который выступает чуть ниже затылка. Прямо под ним расположена ямка маленьких размеров. Данная ямка и считается первой общеукрепляющей точкой. А ниже на один позвонок от первой точки расположилась вторая общеукрепляющая точка. На данные участки клеят маленькие кусочки изделия.

Кроме перцового, начат выпуск и других видов пластыря для облегчения болей.

Разновидности пластырей

Благодаря результативности данного метода лечения, выпустили аналоги перцового пластыря для излечения от данной патологии. Самыми знаменитыми из них являются средства:

  • нанопласт;
  • вольтарен.

Нанопласт рекомендуется как дополнительный метод лечения патологии шейного участка хребта. Компоненты, входящие в состав средства не вызывают аллергических реакций. Данное изделие проявляет успокоительное действие, улучшает кровоток в пораженной зоне, снимает болевые ощущения, устраняет воспалительные процессы. Обычно курс лечения длится от 9 дней и дольше.

Вольтарен содержит нестероидное противовоспалительное вещество диклофенак и микроэлементы, способствующие регенерации тканей. Назначается с целью снятия воспалений и ликвидации симптомов шейного поражения хребта. Курс лечения длится 2-3 недели.

Противопоказания средства

Хотя у перцового пластыря много положительных моментов, применять его необходимо с осторожностью, поскольку у данного средства есть ряд противопоказаний:

  • при наличии повреждений и травм кожного покрова;
  • при беременности и кормящим матерям;
  • детям до 18 лет.

Важно! Перцовый пластырь противопоказан людям с аллергией на любой из входящих в его состав компонентов.

Профилактика шейного остеохондроза

Любой недуг, и даже остеохондроз, легче предотвратить, чем излечить.
Чтобы предупредить формирование шейного остеохондроза рекомендуется проводить активную и здоровую жизнь, контролировать в любом положении осанку, устраивать пешеходные прогулки. И также необходимо наблюдать за весом, ведь избыточный вес является фактором, который может спровоцировать развитие недуга. Чтобы избежать проблем со спиной рекомендуется нормализовать питание.

Многие медики утверждают, что хорошим профилактическим средством при данном недуге является плавание:

  • при плавании улучшаются метаболические процессы, человек эмоционально разгружается и весь организм проходит оздоровление;
  • улучшается работа дыхательной системы, кровообращение, а в результате нормализуется давление, повышающееся при недуге;
  • позвонки полностью расправляются, и пропадает сутулость;
  • во время плавания позвоночник полностью расслаблен.

Лечебную гимнастику для профилактики необходимо проводить аккуратно, поскольку резкие и неправильные движения могут травмировать мышцы и связки. Поэтому перед началом занятий рекомендуется проконсультироваться со специалистом, чтоб не нанести вред организму.

Перцовый пластырь является очень эффективным средством для лечения шейного остеохондроза в комплексе с другими медикаментозными средствами.

Смотрите видео: Перцовый пластырь при неврологии Мой опыт

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.