Паховая грыжа у мужчин: симптомы, причины и лечение | Пах и ноги

Чем характеризуется паховая грыжа у мужчин: лечение и его особенности

Любая грыжа характеризуется выпадением внутренних органов через мышечные стенки. Паховая грыжа у мужчин, лечение которой сегодня достаточно хорошо разработано и не представляет опасности для пациента, является очень неприятным заболеванием, способным доставить множество проблем.

При данном виде грыжи петли кишечного тракта попадают в образовавшееся в паховом канале отверстие и могут защемиться. Подобное состояние чревато наличием серьезных осложнений и не допускает самолечения.

Проявления паховой грыжи

Все виды грыж присущи тому либо иному возрасту и имеют свои особенности. Так, если пупочные грыжи чаще встречаются у женщин, то паховая грыжа — это прерогатива сильного пола. Бывают случаи, когда симптоматика заболевания проявляется стремительно, но в основном оно может длительное время протекать без каких-либо симптомов.

Характерными признаками паховой грыжи следует считать такие проявления:

  • ощущение дискомфорта во время ходьбы;
  • образование в паху или близлежащей области небольшого вздутия, исчезающего в лежачем положении;
  • чувство тяжести и болезненные ощущения в районе припухлости или в паху;
  • усиление боли при физических нагрузках;
  • увеличение семенного канатика;
  • расширение пахового кольца.

Следует отметить, что не все представители сильного пола обращаются к специалисту сразу же при появлении первых симптомов, и у многих мужчин лечение заболевания начинается только тогда, когда происходит защемление. Признаками ущемления внутренних органов могут стать следующие факторы:

  • кровь в кале;
  • непроходимость кишечника, характеризующаяся длительными запорами;
  • тошнота и рвота;
  • усиливающиеся боли в паховой области;
  • даже в лежачем положении вздутие не пропадает.

Вернуться к оглавлению

Осложнения паховой грыжи

Симптомы, при которых определяется паховая грыжа у мужчин, достаточно характерны, поэтому при их появлении не нужно ждать того момента, когда заболевание пройдет само собой, а следует обратиться к специалисту. Что может случиться, если поход к врачу будет отложен на неопределенное время?

Заболевание грозит возникновением очень неприятных осложнений:

  • ущемлением и некрозом внутренних органов;
  • воспалением грыжевого мешочка;
  • ишемическим орхитом (воспалением яичка);
  • застоем кала и непроходимостью кишечного тракта.

Вернуться к оглавлению

Особенности герниопластики

На сегодняшний день лечение паховой грыжи у мужчин хорошо отработано и обычно не вызывает никаких серьезных последствий. Операция по удалению грыжевого мешочка носит название герниопластики.

Основной целью хирургического вмешательства является ликвидация выпадения внутренних органов и пластика грыжевых ворот.

Как производится герниопластика? В неосложненных случаях она осуществляется при помощи местной анестезии. Выделяется грыжевый мешочек, который заправляется внутрь тела, и грыжевые ворота. Пластика ворот обычно производится при помощи специального сетчатого трансплантата или собственных тканей пациента. В большинстве случаев устранение грыжи производится при помощи эндоскопического метода.

Несмотря на то что операции по удалению паховой грыжи доказали свою эффективность во всем мире и сегодня применяются повсеместно, они имеют ряд противопоказаний. В основном это касается больных, страдающих острыми патологиями сердечно-сосудистой системы, дыхательной или почечной недостаточностью. В остальных же случаях паховая грыжа успешно устраняется при помощи своевременного оперативного вмешательства.

В зависимости от распространения грыжи и сложности процесса герниопластика может занимать от 30 минут до нескольких часов. Также указанные факторы влияют и на срок реабилитации после операции: он может составлять от 1 до 4 недель. Часто сократить срок восстановления помогают специальные методики.

До недавнего времени в отечественных лечебных учреждениях доминировало проведение пластики грыжевых ворот с использованием собственных тканей пациента.

Как показала медицинская статистика, этот способ нельзя считать лучшим, так как последствия операции часто осложняются сильным болевым синдромом и возникновением рецидивов патологии, частота которых достигает 14%.

Использование искусственных синтетических материалов позволило снизить это число до 0,4%. Сетки, которые используются для герниопластики, не прилипают к тканям внутренних органов и разработаны учеными и хирургами, имеющими огромный опыт в лечении паховых грыж.

Как видно из представленной информации, паховая грыжа у мужчин — это патология, которая успешно излечивается, если вовремя обратиться за помощью. Даже в трудных случаях процент возникновения послеоперационных осложнений достаточно невелик. При появлении первых симптомов необходимо обращаться к специалисту, и тогда излечение паховой грыжи доставит минимум проблем.

Смотрите видео: У тебя есть грыжа?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.