Уколы от радикулита | Радикулит

Уколы при радикулите

Боли в спине — это неприятное явление, которое может возникать, даже когда позвоночник находится в состоянии покоя. Такое бывает при радикулите. Болевой синдром можно на время обезболить, но важно бороться с проблемой. Комплексная терапия включает в себя специальные уколы от радикулита. Благодаря действующим веществам такие средства расслабляют мускулатуру, восстанавливают поврежденные нервные волокна и способствуют скорому заживлению травмированных тканей.

Проявления радикулита

Развитие заболевания имеет специфические признаки, которые нельзя не заметить. В зависимости от того, где именно поражены неверные окончания, имеет радикулит симптомы следующие:

  1. Боли резкие и сильные в области шеи при повороте головы, нарушение слуха, онемение рук и пальцев, головокружение (шейный радикулит).
  2. Дискомфорт при глубоком вдохе в виде болевых ощущений, чувство сдавленности грудной клетки и тяжести в ней (грудной радикулит).
  3. Прострелы при наклонах или поворотах туловища, которые отдают в другие части тела, резкая боль в поясничном отделе позвоночника при ходьбе, частичное онемение нижних конечностей (радикулит пояснично-крестцовый).

Обратите внимание! Ведущим симптомом радикулита является спонтанная и сильная боль, которая может появиться как при тяжелых нагрузках на позвоночник, так и при неудачном повороте, наклоне тела. Бывает, что большой дискомфорт ощущается даже в состоянии покоя.

Стоит отметить, что радикулит может быть острым и хроническим. В первом случае симптомы выражены очень ярко. Боль возникает резко, сковывает движения и не утихает, какую бы позу ни принял больной. Острый радикулит требует срочного купирования болевого синдрома.

Хроническая форма течения отличается тем, что в это время радикулит симптомы имеет более сглаженные. Боли не такие резкие, как при остром развитии болезни. Дискомфорт в отдельных частях тела то появляется, то исчезает. Периодически возникает онемение рук или ног, но со временем это проходит.

Основные виды уколов и препаратов

Наиболее часто ущемляются нервные корешки в поясничном отделе позвоночника. Это объясняется тем, что на эту часть хребта припадает основная нагрузка. Боли в спине при радикулите поясничном очень острые и способны практически обездвижить человека. Терапия в таком случае направлена на купирование боли и устранении основной причины заболевания.

При радикулите поясничном эффективным лечением является использование специальных уколов. Комплексная терапия включает несколько видов препаратов различного действия. Такой подход способствует более эффективному лечению радикулита поясничного, так как одновременно обезболивает, снимает воспаление, уменьшает отек тканей и восстанавливает поврежденные нервные волокна.

Виды уколов при радикулите и боли в спине:

  1. Внутривенные инъекции — лекарство поступает в организм через вену, которая находится на сгибе руки.
  2. Введение препаратов в мышечную ткань — уколы такого плана делаются в мягкие ткани ягодиц (внутримышечные инъекции).
  3. Уколы в оболочки спинного мозга — такая процедура целесообразна в тяжелых стадиях заболевания.
  4. Введение медпрепаратов непосредственно в пораженные позвонки (внутрикостные инъекции).

Важно! Правильное комбинирование лекарственных средств и методов их ввода значительно повышает шансы на скорое выздоровление.

Какие уколы при радикулите и боли в спине лучше, решает врач. Главное, чтобы они имели противовоспалительное и обезболивающее действие — это основная задача подобных инъекций. Таким эффектом обладают следующие препараты:

  • стероидные гормоны;
  • витамины группы В;
  • нестероидные противовоспалительные препараты;
  • блокады новокаиновые;
  • миорелаксанты центрального действия.

В зависимости от протекания болезни специалисты сами комбинируют препараты, определяют дозы инъекций и длительность курсов.

Эффективные препараты нестероидной группы и инъекции стероидных гормонов

Стероидные гормоны (глюкокортикоиды) способствуют активному выделению в крови белков, которые борются с воспалением. Препарат активизирует кровообращение, что дает возможность уменьшить отечность тканей, снять болезненность. Лекарства стероидного происхождения используют для инъекций в местах непосредственного очага воспаления. Чаще всего достаточно одного укола.

Лечение радикулита поясничного может осуществляться такими глюкокортикоидами, как: дексаметазон, кеналог, гидрокортизон. Это препараты широкого действия. Дексаметазон имеет противоаллергическое и антитоксическое действие. Кеналог применяют как противовоспалительное и иммунодепрессивное средство. А гидрокортизон — хорошее обезболивающее и противоотечное лекарство.

Нестероидные противовоспалительные средства также широко используются в комплексной терапии радикулита. Это препараты, которые тормозят выработку фермента циклооксигеназы, тем самым способствуют уменьшению воспаления и сильных болевых ощущений в короткие сроки.

Обратите внимание! Нестероидные препараты, в отличие от глюкокортикоидов, обладают не такими серьезными побочными эффектами. Но все-таки их стоит осторожно принимать при заболеваниях желудка, так как средства понижают общую кислотность в пищеварительной системе.

Наиболее эффективные нестероидные средства — Диклофенак, Мовалис. Эти препараты быстро купируют боль и хорошо способствуют устранению воспаления.

Диклофенак применяется курсом. Его не рекомендуют сочетать с другими препаратами нестероидной группы. Средство является хорошим анальгетиком. Если болезнь не запущена, достаточно одного укола внутримышечно.

Важно! Инъекции диклофенака внутривенно и подкожно не делаются, иначе можно спровоцировать негативные осложнения.

Мовалис — это препарат, который блокирует работу ферментов, отвечающих за развитие процесса воспаления. Средство снимает жар, обезболивает и улучшает самочувствие. Его можно назвать уколом от радикулита два в одном, так как он не только обезболивает, но и лечит причину болезни. Хорошо помогает при остром радикулите. Препарат очень сильный, поэтому в сутки колют один укол. В основном на курс 3 ампулы достаточно, далее переводят на таблетки.

На Мовалис цена колеблется от 650 р. за 3 ампулы до 860 р. за 5 шт. У препарата может быть и другое название — Мелоксикам (основное действующее вещество Мовалиса).

При остром радикулите могут назначаться не менее эффективные нестероидные препараты — Кетонал, Ксефокам. Они хорошие анальгетики. Помогают купировать боль в короткие сроки, устраняют воспаление. Курс лечения зависит от стадии заболевания. В день обычно назначают не более 2 уколов.

Применение новокаиновых блокад и миорелаксантов

Помимо глюкокортикоидов и нестероидных противовоспалительных препаратов в лечении радикулита поясничного может использоваться новокаин. Очень эффективно купирование болевого синдрома с помощью такого средства. Новокаиновые блокады делаются непосредственно в пораженные места, тем самым на время прекращают подачу импульсов к пораженному нерву. Обезболивающий эффект действует около 40 минут. За это время врачи проводят обследование и пытаются найти истинную причину обострения радикулита.

Более выраженное и длительное действие имеют препараты миорелаксанты. Они действуют именно на центральную нервную систему посредством блокирования импульсов, которые поступают в травмированные волокна нервов. За счет этого боль проходит. С помощью миорелаксантов можно расслабить мускулатуру скелета, чтобы снизить нагрузку на сдавливаемые нервные корешки.

Самыми эффективными препаратами этой группы считаются Мидокалм и Сирдалуд. Эти средства считаются очень востребованными, так как надолго снимают болевой синдром, расслабляют мягкие ткани и уменьшают воспаление в нервном волокне.

Важно! Обезболивающие и противовоспалительные препараты негативно действуют на желудок и кишечник, а также противопоказаны людям с проблемами печени и почек.

Витамины группы В при поясничном радикулите

Лечение защемленных нервов включает в себя не только обезболивающие и противовоспалительные средства. В комплексной терапии используются препараты, которые содержат витамины группы В. Эти вещества нужны для организма, так как они способствуют восстановлению травмированных волокон нерва (В1 или тиамин), нормализуют иммунные реакции (В6 или пиридоксин), а также провоцируют активное деление клеток (В12 или цианокобаламин).

Все витамины содержатся в препаратах Мильгамма и Нейрорубин. Это комплексные средства, что позволяет им улучшать обменные процессы в мягких тканях, а в нейронных волокнах повышать импульсную проводимость.

Почему нельзя заниматься самолечением

Радикулит — это заболевание, которое проявляется резкой острой болью в месте защемленных отростков нерва или их воспаления. Довольно часто подобные симптомы люди пытаются устранить самостоятельно. Пьют обезболивающие таблетки, узнают какой укол можно сделать, чтобы уменьшить приступы, используют различные компрессы и мази. Все это неправильно. Нельзя самостоятельно ставить себе диагноз и назначать лечение. Какие уколы от радикулита можно использовать, определяет врач. Только специалист назначает комплексное лечение с применением различных препаратов. Это делается на основе тщательно проведенного обследования. Что помогает больше всего, определяется в процессе терапии.

Стоит понимать, что самолечение в домашних условиях может привести к запущенным стадиям заболевания, когда трудно уже обойтись без хирургического вмешательства. Также неконтролируемый прием лекарственных препаратов способен вызвать побочные действия и тяжелые осложнения.

Обратите внимание! Единственное, что может помочь в домашних условиях до приезда скорой помощи, это обезболивающие мази (Диклофенак). Они на время облегчат состояние больного. А основное лечение назначит врач.

Уколы при радикулите действуют как обезболивающее и противовоспалительное средство. Их назначают в комплексной терапии заболевания с учетом индивидуальных особенностей каждого человека. Важно понимать, что все инъекции должен проводить специалист, а самолечением заниматься не стоит.

Смотрите видео: Здоровье. Вопросы о боли в спине. Укол от боли в спине.(17.04.2016)

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.