Ушиб копчика при падении: что делать, лечение в домашних условиях | Травмы

Ушиб копчика при падении лечение

Травмы копчика — распространенное явление. Достаточно просто случайно упасть на улице или в помещении, и можно получить не только ушиб, но также и вывих или перелом этого отдела позвоночника. Какими могут быть последствия травмы, как лечить ушиб копчика дома, прием каких медикаментов допустим — обо всем этом следует поговорить подробно.

Симптомы и последствия

Если человек получил ушиб копчика, симптомы и последствия такой травмы знать необходимо. Повреждение копчика сопровождается рядом характерных симптомов:

  • Боли в области копчика;
  • Гематомы в месте ушиба;
  • При ходьбе, сидении, иногда — в положении стоя пациент испытывает дискомфорт в нижней части спины;
  • Сильный ушиб копчика может привести к возникновению отеков и припухлостей;
  • Пострадавший может испытывать боли в процессе дефекации или во время полового акта4
  • Если совершая резкое телодвижение пострадавший чувствует острую боль в ушибленной области, это может свидетельствовать о вывихе копчика.

Боль в копчике не всегда возникает сразу после того, как этот отдел позвоночника был травмирован. Иногда симптомы проявляются спустя несколько часов или даже дней после падения. В некоторых случаях признаком травмы становятся отраженные боли, которые пациент ощущает в нижних конечностях.

Многие люди считают, что это несерьезная травма, и обращаться к врачу не нужно. Иногда это мнение справедливо — когда речь идет о легких повреждениях. Тяжелая травма копчика может стать причиной таких последствий:

  • Хронические болевые ощущения в копчике. Часто неприятные ощущения в ушибленной области проходят спустя 2 — 4 часа, пострадавший считает повреждение легким, и пренебрегает лечением. Тогда в ситуациях, когда ушибленная область подвергается нагрузкам (пациент долго сидит на одном месте, ездит на велосипеде и так далее), боль может вернуться;
  • Головная боль хронического характер;
  • Повреждения спинного мозга. При ушибе копчика могут быть сотрясения, смещения (вплоть до вклинивания верхней части в затылочную область) и даже разрывы;
  • Образование гематом фиброзированного типа. Полученный при падении кровоподтек может » обволакиваться» в своеобразную капсулу и развиться в выпуклую болезненную>

  • Травмы внутренних органов. Особенно опасны ушибы копчика для прямой кишки, так как стимулируют развитие воспалительных процессов, из-за чего скапливается гной в этой области. Результатом станет незаживающий свищ на копчике;
  • Перелом позвонка / позвонков компрессионного характера.
  • Неприятные и опасные последствия, к которым приводит ушиб копчика при падении, часто развиваются незаметно и дают о себе знать только тогда, когда патология переходит в тяжелую стадию.

    Как оказать первую помощь

    Минимизировать неприятные последствия травмы можно, если пострадавшему оказать первую помощь как можно быстрее:

    • Пациент должен принять положение "лежа на животе", двигаться при этом нужно плавно. Так будет обеспечен "отлив" крови от пострадавшей части тела;
    • О серьезных травмах (например, о переломе) свидетельствуют гематомы, поэтому следует немедленно осмотреть область, на которую пришелся ушиб и проверить их наличие или отсутствие;
    • Приложить к ушибленному месту холодный компресс на 60 минут (чтобы уменьшить отечность и синяки);
    • Вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

    Если требуется переместить пострадавшего (к примеру, если падение произошло на проезжей части), переносить его можно только в лежачем положении, перевернув на бок. Двигаться пациент должен только медленно и плавно. До прибытия доктора нельзя давать пациенту обезболивающие средства или наносить на место ушиба мази с анестезирующим эффектом — это исказит клиническую картину, поставить верный диагноз и оценить степень повреждения будет сложно.

    Выбор стратегии лечения

    Пострадавшему требуется обратиться в медицинское учреждение сразу после того, как был травмирован копчик. Ушиб этой области на первый взгляд может казаться легким, однако только рентгенографическое исследование позволяет установить степень повреждения копчиковых позвонков.

    Если было выявлено смещение костей либо перелом копчика, лечение будет проводиться только в условиях стационара. И если в первом случае кости достаточно будет "вправить", то во втором пострадавшему придется перенести серьезную хирургическую операцию по удалению поврежденного позвонка.

    Если же диагностирована травма легкой или средней степени тяжести, то врач порекомендует лечение ушиба копчика в домашних условиях. Пострадавшему требуется соблюдать все предписания доктора и регулярно посещать врача для уточнения изменений состояния травмированной области. Рекомендуется также посетить специалистов узкого профиля: проктолога и невропатолога, чтобы исключить возможные негативные последствия ушиба.

    Общие рекомендации по лечению

    Если человек получил ушиб копчика при падении, лечение должно проводиться под контролем и наблюдением врача с соблюдением следующих важных правил:

    • Делать холодные компрессы и прикладывать лед к месту ушиба следует в течение двух дней после получения травмы;
    • Если у пострадавшего болит копчик после падения, после охлаждающего компресса рекомендуется прогревать ушибленное место, использовать сухое тепло;

    • Ограничить двигательную активность, меньше сидеть, по возможности соблюдать постельный режим в течение нескольких дней после падения;
    • Посещать баню / сауну или принимать горячую ванну в первые несколько суток после получения травмы нельзя;
    • Чтобы в сидячем положении пациент не испытывал дискомфорта, можно подкладывать на стул или кресло специальное ортопедическое приспособление или просто что-нибудь мягкое.

    Применение медикаментозных препаратов

    Ушиб копчика лечение обычно включает в себя нестероидные и противовоспалительные препараты. Облегчить боль и другие неприятные последствия травмы помогут свечи, крем или мазь с согревающим — или напротив, с охлаждающим эффектом.

    Препарат

    Нимесил

    Парацетамол

    Ибупрофен

    Кетонал

    Индометацин

    Форма выпуска

    Порошок

    Таблетки

    Сироп, таблетки, драже

    Ректальные свечи

    Мазь

    Фармакологическое действие

    Противовоспалительное,

    жаропонижающее,

    обезболивающее

    Анальгетик

    Противовоспалительное,

    болеутоляющее,

    жаропонижающее

    Противовоспалительное

    Противовоспалительное,

    Анальгезирующее,

    жаропонижающее

    Способ применения

    Принимать в течение двух недель дважды в сутки раствор (1 пакетик на 0,1л воды)

    Через час после еды не более 4 раз в сутки в течение 2 — 5 дней

    Дозировку и стратегию приема препарата определяет лечащий врач

    Применять в ночное время перед отходом ко сну

    Дозировка препарата, а также способ его применения устанавливаются по индивидуальной схеме, исходя из того, насколько тяжелая травма была получена
    Примечание

    Противопоказан беременным, кормящим и детям до 12 лет.

    Дозировку и стратегию приема препарата для детей до 12 лет определяет лечащий врач.

    Противопоказания: беременность, период кормления грудью,

    детский возраст до 15 лет

    Если диагностирована серьезная травма, требующая интенсивной терапии, могут быть назначены инъекции противовоспалительных, жаропонижающих и / или обезболивающих препаратов.

    Лечение народными средствами

    Болит копчик после падения что делать — избавиться от неприятных ощущений можно, используя народные средства. Заменять ими прописанные доктором медикаменты нельзя — народная медицина служит дополнением комплекса традиционного лечения.

    Снижение болевых ощущений и повышение эффективности лечения возможно при использовании таких средств, как мазь из меда, смешанного с уксусом, луковые компрессы, настойка из смеси этилового и камфарного спирта с анальгином и йодом, настойка прополиса, отвар герани.

    Перед тем, как использовать любые народные рецепты и средства нетрадиционной медицины, рекомендуется проконсультироваться с врачом, а также внимательно относиться к использованию ингредиентов, являющихся сильными аллергенами.

    Смотрите видео: Травмы копчика Последствия и лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.