Лечение грыжи позвоночника без операции: медикаменты и физиотерапия | Грыжа позвоночника

Как вылечить грыжу позвоночника без операции

Безоперационное лечение грыжи позвоночника направлено на восстановление функциональной способности позвоночника, его разгрузку, увеличение движения и укрепление мышечного корсета. Лечить консервативно можно дефект в пределах позвонка, который не превышает 2мм в случае шейной патологии и 6мм при грудной и позвоночной грыже. Важно отметить, что полностью вылечить разрушенный диск без операции невозможно, и терапия направлена на поддержание состояния позвоночника, устранение симптоматического комплекса и воздействия на причины межпозвоночной патологии.

Медикаментозное и народное восстановление позвоночника проводится в домашних условиях под наблюдением специалиста с применением проверенных методик восстановления функции позвоночника. Помимо лекарственной терапии и лечения народными методами, необходимо проводить мануальное восстановление дисков для их возвращения в анатомическое положение и распределения равномерной нагрузки на каждый отдел позвоночника.

Лечить недуг требуется в течение нескольких месяцев, так как на начальном этапе заболевание диагностируется редко и для полноценного восстановления диска нужно укрепление мышц, нормализация психического состояния и устранение сопутствующих патологических процессов.

Медикаментозное лечение

Чтобы лечить болезнь этиотропно, используется несколько групп препаратов.

  • нестероидных противовоспалительных средств: эффективный способ устранить симптомы воспаления и боли, снять жар, предупредить осложнения. Назначаются преимущественно в период обострения патологии, протекающей параллельно с остеохондрозом. Представителем НПС является Диклофенак в виде таблеток или ампул для внутримышечного введения;
  • хондропротекторы и средства гиалуроновой кислоты: назначаются для восстановления хрящевой ткани, как альтернатива операции. Препараты этой группы восполняют потребность организма в необходимых микроэлементах, предупреждают прогрессивное разрушение диска. Помимо регенерирующего действия, эти вещества оказывают обезболивающий и общеукрепляющий эффект. Представителем хондропротекторов выступает препарат Терафлекс, который стимулируют восстановление хрящевой ткани, снимает симптомы воспаления и угнетает расщепляющие хрящ элементы;
  • гомеопатические средства: назначаются с целью обострения хронического процесса для запуска защитного механизма. Задействовав природный механизм, можно добиться большей эффективности, применяя медикаментозные и мануальные методы лечения. Представитель — мазь Цель Т, имеющая противовоспалительное и гомеопатическое свойство. Мазь местного действия обезболивает пораженный участок и выступает дополнением внутреннего лечения грыжи.

Патогенетически лечить заболевание позвоночника можно с помощью ферментов, гормональных препаратов, снимающих отеки, которые устраняют симптомы, образующие патологическую цепочку при грыже диска.

  1. Препараты для укрепления и повышения тонуса сосудистой стенки;
  2. Витаминные комплексы;
  3. Гормональные противовоспалительные средства;
  4. Сосудорасширяющие препараты.

При выпячивании диска необходимо лечить кислородную недостаточность тканей и предотвратить образование кровяного сгустка: назначаются витамины Мильгамма.

Не следует применять препараты без консультации врача. Только опытный специалист правильно подберет комбинацию лекарств для достижения максимального эффекта при минимуме побочных явлений. Отзывы пациентов единогласно подтверждают, что тщательное следование рекомендациям обеспечивает успешное лечение.

Устранить симптомы межпозвоночной патологии позволят мануальные методы лечения, физиотерапия, гирудотерапия, гимнастика

Физиотерапия

Методы физиотерапевтического влияния применяются при любой грыже позвоночника, они позволяют восстановить диск без операции вместе с иными методами лечения.

  • ультразвуковая терапия с применением гидрокортизона;
  • воздействие диадинамическими токами;
  • электрофорез с анальгетическими и противовоспалительными препаратами;
  • иглорефлексотерапия, терапия теплом;
  • плавание в бассейне, массаж под водой.

Физиотерапевтические методики действуют местно непосредственно на патологический участок, что позволяет регулярно проводить мероприятия без вреда для здоровья. Отзывы пациентов однозначно рекомендуют перечисленные процедуры для успешного купирования болевого синдрома.

Лечение в домашних условиях

Лечение позвоночной грыжи без операции народными средствами включает применение проверенных трав (окопник, кора дуба) для отваров и настоек, компрессов, мазей. В народной медицине используется окопник лекарственный, конский жир, мед, каланхоэ, красная глина. При межпозвоночной грыже легко вылечить симптомы боли и дискомфорта народными методиками уже за два часа, благодаря согревающим компрессам и отварам.

  1. Живокость или окопник лекарственный: трава применяется для лечения грыж уже давно, так как в ней содержатся вещества, восстанавливающие костную и хрящевую ткань. Трава окопник снимает симптомы воспалительного процесса, действует обезболивающе и регенеративно. Готовится окопник по следующему рецепту: корень растения высушивается и в количестве 55 г заливается оливковым маслом (500 г); смесь настаивается не менее 10 дней, после чего ее используют для компрессов и массажа позвоночника. Также окопник полезен в качестве мази: в свиной жир добавляют высушенный окопник (4/1), готовая мазь втирается в спину перед сном;
  2. Компресс из конского жира, судя по отзывам, эффективно справляется с болью уже после первого наложения компресса на два часа;
  3. Лечение каланхоэ: на пораженную межпозвоночную зону прикладывается лист каланхоэ на несколько часов, что позволяет устранить симптомы болезненности. Также используется сок каланхоэ, который добавляется в траву окопник для компрессов;
  4. Зверобой при межпозвоночной грыже диска настаивается на рафинированном масле около двух недель, после чего им смазывается пораженный участок позвоночника.

Натуральные травы, такие как окопник, зверобой, кора дуба, чай эффективно снимают воспаление межпозвоночного диска и помогают вылечить грыжу без проведения операции. Но применять одни только народные методики лечения межпозвоночной грыжи бесполезно, параллельно нужно заниматься укреплением мышечного корсета для комплексного восстановления.

Функциональные и мануальные методы

Обязательным этапом терапии диска является вытяжение позвоночника, проведение массажа и мануальной терапии. Лечить грыжу консервативно требуется в течение нескольких месяцев, поэтому необходимо приобрести ортопедический матрас, который позволяет позвоночнику принимать правильное положение.

Мануальная терапия диска эффективна для снятия болезненности, распространившейся на нижние и верхние конечности, в то время как массировать патологическую зону запрещено. Комплекс лечебно-профилактических упражнений выполняется для профилактики осложнений и уменьшения травматического воздействия на нервные структуры. Гимнастика назначается врачом, зависимо от стадии патологии.

Соблюдение мер профилактики, правильного питания и медикаментозного курса позволяет лечить межпозвоночную патологию без радикального удаления диска. Невозможность излечения консервативным методом или частые рецидивы заболевания требуют проведения хирургии с последующим восстановлением функции позвоночника.

Смотрите видео: Как избавиться от межпозвонковой грыжи БЕЗ ОПЕРАЦИ

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.